16+
Здоровье

Андрей Бочаров рассказал, как развеял сомнения своих детей о вакцинации от COVID-19

12 Окт 2021 11:24, 7 фото

А сотрудникам колл-центра приходится ежедневно развенчивать такие мифы.

Фото: администрация Волгоградской области

Губернатор Андрей Бочаров сегодня, во вторник, 12 октября, побывал в колл-центре при облздраве, который по его поручению заработал летом этого года. С июля специалисты принимают звонки по вопросам организации и получения качественной медпомощи, обеспечения лекарствами, предоставления информации о работе поликлиник и больниц, вакцинации от коронавируса. Во время инспекции глава региона рассказал на примере своей семьи, как развеял сомнения и страхи своих детей по поводу прививок от COVID-19.

За почти три месяца в колл-центр поступило более 4 тысяч обращений. Жители звонят по телефону 8 (8442) 32-61-67, чтобы получить компетентную информацию по вопросам в сфере здравоохранения. Большинство ответов специалисты дают волгоградцам сразу же. Часть перенаправляют в соответствующие структуры. Губернатор высоко оценил организацию работы колл-центра.

– Здесь задействованы подготовленные специалисты – психологи и врачи, что обеспечивает возможность профессионально отвечать на вопросы и оказывать помощь и поддержку людям, – отметил Андрей Бочаров. – Вы выполняете очень важную и нужную работу, связанную с защитой населения Волгоградской области. Чем качественнее мы будем работать, тем люди будут более внимательно относиться к своему здоровью, здоровью своих родных и близких, окружающих и коллег. Это позволит системе здравоохранения быстрее перейти к плановой работе.

Фото: администрация Волгоградской области

В колл-центр при облздраве привлечены взаимодействовать с жителями не волонтёры, а специалисты. Ежедневно на дежурство выходят два десятка человек. Они действуют по специальным алгоритмам.

– Колл-центр работает с 09.00 до 18.00 в будние дни. Здесь задействованы медицинские специалисты: психологи, терапевты. В день принимают примерно 200 звонков. При необходимости можно нарастить численность сотрудников, – пояснил Алексей Покатилов, главный врач ГБУ ВО «Волгоградский региональный центр общественного здоровья и медицинской профилактики», на базе которого и функционирует колл-центр.

Фото: администрация Волгоградской области

Сотрудники рассказали главе региона, с обращениями по каким вопросам им приходится сталкиваться. На каждого заявителя уходит до 10 минут.

– Чаще всего сейчас поступают звонки о вопросах вакцинации от коронавируса: где можно сделать прививку, на каких площадках, какими препаратами, – рассказала сотрудник колл-центра, врач психиатр-психотерапевт Александра Соколова.

Фото: администрация Волгоградской области

Специалисты поделились с Андреем Бочаровым частыми страхами и фейками, о которых им рассказывают жители по поводу вакцинации от COVID-19. В свою очередь глава региона отметил, что и в собственной семье сталкивался с подобным. Но ему удалось развеять сомнения своих детей по этому вопросу. Он поговорил с сыном и дочерью, выслушал все собранные ими из Сети аргументы. А потом озвучил свою позицию.

– Так сложилась, что большую часть жизни они провели у бабушек и дедушек. И сейчас много с ними общаются. И только один вопрос, который я задал им, изменил их точку зрения. Я спросил: вы молодые люди, у вас со здоровьем всё хорошо, но как вы будете жить, если станете переносчиками заболевания для своих любимых бабушек и дедушек, у которых из-за возраста есть хронические заболевания? Вдруг из-за этого наступит какой-то трагический момент, вот как вы всю оставшуюся жизнь будете жить с этим? Ситуация поменялась сразу, и на следующее утро они все вакцинировались, – поделился Андрей Бочаров.

Фото: администрация Волгоградской области

По его словам, все члены его семьи на сегодняшний день привиты от коронавируса. И он ещё раз призвал жителей региона пройти вакцинацию, которая поможет выработать коллективный иммунитет против COVID-19 и справиться с инфекцией.

– Чем больше людей у нас будет вакцинировано, тем больше шансов быстрее выйти из этой ситуации. Поэтому ещё раз приглашаю всех на участки для вакцинации. Всё зависит от нас с вами – от всех жителей Волгоградской области, от того, как мы будем относиться к себе, к своему здоровью и к жизни родных и близких нам людей, – подчеркнул губернатор.

Фото: администрация Волгоградской области

Сейчас в регионе в полном объёме функционируют все шесть колл-центров, которые позволяют получить консультации по вопросам здравоохранения и, в частности, по ковиду. Задачу возобновить их деятельность поставил глава региона. Также в медучреждениях работают горячие линии, где пациентам отвечают дежурные администраторы. Могут жители позвонить и по короткому номеру 122. Здесь волонтёры-медики записывают волгоградцев на приём к врачу, прививки от коронавируса и т. п.

Ситуация с COVID-19 в области остаётся контролируемой, но напряжённой. Оперативный штаб под руководством губернатора действует круглосуточно. Оперативная реакция на изменяющуюся санитарно-эпидемиологическую обстановку и своевременно принимаемые решения позволяют сдерживать распространение инфекции, эффективно распределять нагрузку и обеспечивать стабильную работу региональной системы здравоохранения. По словам Андрея Бочарова, принятые меры соразмерны угрозам. И область готова к возможным осложнениям текущей обстановки.

Фото: администрация Волгоградской области
Сюжет
Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Алена Катунцева
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

06:48, Общество

Москвичи начнут брать плату за изображение «Родины-матери»

06:25, Спорт

В Волгограде «Ротор» вырвал ничью в мачте против «Мурома»

02:05, Общество

Что можно и нельзя делать 19 марта, чтобы беда обошла стороной

01:00, Транспорт

В Волгограде открылся новый автобусный маршрут

18 Мар, Спорт

Волгоградский «Ротор» на своем поле сыграл вничью

18 Мар, Криминал

В Волгограде иностранец получил срок за взятку полицейскому

18 Мар, Общество

Под Волгоградом автовладельцы получают административные уведомления

18 Мар, Общество

О погоде в Волгоградском регионе 19 марта сообщают синоптики

18 Мар, Общество

Весенние лагерные смены ждут юных волгоградцев

18 Мар, Общество

Сбер открыл регистрацию на Зелёный Марафон — 2024 в городах России

18 Мар, Общество

46 молодых волгоградцев посоревнуются за звание «Мастера гостеприимства»

18 Мар, Политика

В Волгоградской области установлены итоги голосования на выборах Президента РФ

18 Мар, ЖКХ

Четыре района Волгограда останутся без электричества 19 марта

18 Мар, Общество

За изображение монумента "Родина-мать" в Волгограде взимается плата

18 Мар, Благоустройство

Волгоградцы еще успеют проголосовать за объекты благоустройства

18 Мар, Здоровье

Гастроэнтеролог Тимощенко развеяла миф о яичной скорлупе

18 Мар, Образование

11 тысяч волгоградских школьников отдохнут весной в детских лагерях

18 Мар, Здоровье

Врач Тананакина призвала есть зеленые листья от весеннего авитаминоза

18 Мар, Образование

В Волгограде выберут лучшего педагога-дефектолога

18 Мар, Общество

Что запрещается делать 19 марта в Константинов день

Календарь