16+
ЖКХ

В Волгограде полностью завершено строительство ЛОСов

В Волгограде полностью завершено строительство ЛОСов
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Всего в областном центре их появилось 13 штук.

В семи районах Волгограда полностью завершено строительство 13-ти локальных очистных сооружений (ЛОС), которые все вместе образуют современную коммунальную систему. Сейчас объекты проходят проверку Госстройнадзора после завершения которой начнут работать в плановом режиме.

Все семь ЛОСов включены в региональный проект «Сохранение и предотвращение загрязнения реки Волги на территории Волгоградской области» нацпроекта «Экология».

- Трёхлетний проект завершён в полном объёме, - отрапортовали в региональном комитете ЖКХ. - После получения разрешения на ввод в эксплуатацию и принятия в муниципальную собственность ЛОСы начнут работать в плановом режиме.

По словам специалистов, с помощью ЛОСов с улиц областного центра будет убираться 80% дождевых, ливневых и талых вод. Все эти потоки пройдут трехуровневую очистку. При этом на 1210 тысяч м3 в год снизится объём отводимых в Волгу неочищенных сточных вод.

Ранее талый снег и дождевые потоки из ливневой канализации вместе с грязью прямиком текли в реку без какой-либо очистки. Благодаря включению предложений региона в нацпроект «Экология» на 13 водовыпусках. Объекты возвели в Красноармейском, Кировском, Советском, Ворошиловском, Центральном, Краснооктябрьском и Тракторозаводском районах Волгограда.

Параллельно с возведением сети ЛОСов в областной столице строится новый комплекс биоочистки на острове Голодном. Современная станция мощностью в 134 тысячи кубических метров стоков в сутки позволит эффективнее перераспределять сточные воды, которые поступают на остров из шести районов Волгограда.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Елена Силантьева
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

03:15, Общество

Что запрещено 29 июля, чтобы не жить в беде

02:05, Общество

В Волгограде скончался легендарный неонатолог Алексей Иванов

28 Июл, Происшествия

Под Волгоградом в Михайловке полиция привлекла подростков за езду без прав

28 Июл, Здоровье

Эксперт назвала безопасную температуру кондиционера для волгоградцев

28 Июл, Криминал

В Михайловке Волгоградской области задержан убийца знакомого

28 Июл, Общество

«Ищем Леру и Виктора»: в Карелии продолжается поиск байдарочников из Волгограда

28 Июл, Происшествия

Пассажирский поезд в Волгоград столкнулся с трактором в Казахстане

28 Июл, Общество

Красоту флоры и фауны Волго-Ахтубинской поймы показал волгоградский фотограф

28 Июл, Общество

Волгоград вошел в топ-10 популярных речных курортов России

28 Июл, Общество

В Волгограде ушел из жизни легендарный неонатолог Алексей Иванов

28 Июл, Общество

В Волгограде отменены рейсы «Аэрофлота» из-за кибератаки

28 Июл, Общество

Что нельзя делать 29 июля: народные приметы Финогеева дня

28 Июл, ЖКХ

230 волгоградских УК получили лицензии

28 Июл, Транспорт

Машины с самыми большими штрафами ГИБДД назвали волгоградцам

28 Июл, Культура
Фото: Данил Савченко / "Городские вести"

В Волгограде состоится театральная неделя

28 Июл, Общество

Как сдать квартиру, чтобы не иметь проблем, рассказали волгоградцам

28 Июл, Общество

300 детей с ОВЗ получили необходимую помощь в Волгоградской области

28 Июл, Происшествия

На волжан кидают шары с водой

28 Июл, Криминал

Суд под Волгоградом продлил меру пресечения двум дубовским чиновникам

28 Июл, Общество

В Волгограде может появиться выходной для родителей с детьми

Календарь