16+
Инфраструктура

В Волгограде на острове Голодном монтируют 5 воздуходувных установок

В Волгограде на острове Голодном монтируют 5 воздуходувных установок
Фото: Сергей Желтов / "Городские вести"

Рабочие приступили к установке основного оборудования.

19 марта подрядная организация начала монтировать оборудование воздуходувной станции для нового комплекса биологической очистки, который строится на острове Голодном в городе Волгограде. Специалисты установят пять воздуходувных агрегатов.

— Каждый аппарат, производительностью до 320 кубометров воздуха в секунду, установят внутри здания. Для этого предусмотрен специальное основание — отдельный железобетонный фундамент. После завершения монтажа основного оборудования рабочие перейдут к устройству электропроводки и воздуховодов. Также в планах оборудование эксплуатационных лестниц и площадок, которые обеспечат доступ персонала к агрегатам и запорной арматуре, — пояснили в пресс-службе мэрии Волгограда.

Когда станция введут в эксплуатацию, смонтированные агрегаты по системе воздуховодов начнут подавать воздух в специальные бассейны-аэротенки и тем самым обеспечат жизнедеятельность смеси микроорганизмов, которые будут очищать сточные воды от органических загрязнений. Воду, прошедшую аэротенки отфильтруют и продезинфицируют на уже действующей станции ультрафиолетового обеззараживания.

Производительность сооружения — 134 тысячи кубических метров стоков в сутки. Новый комплекс и уже действующие объекты образуют современную высокоэффективную, а главное экологичную систему очистки стоков.

Масштабные работы по возведению и модернизации объектов водоснабжения и водоотведения стартовали в Волгограде с 2014 года. За шесть лет при реновации очистных сооружений на острове Голодном реконструированы канализационные коллекторы — появились две новые «нитки» протяженность 1,8 километра каждая. Создана резервная система электроснабжения.

Кроме того, построен новый Разгуляевский канализационный коллектор. В Дзержинском районе областного центра вдоль Проломного оврага возведены коллектор хозяйственно-бытовой канализации и канализационная насосная станция. Идут работы по приведению инженерных сетей к нормативному состоянию.

Благодаря нацпроекту «Экология» в Волгограде идет строительство сети локальных сооружений для очистки ливневых стоков. Мощность установок составляет от 100 до 400 литров в секунду. Поступающие сточные воды будут проходить трехступенчатую систему очистки. Фильтры не пропустят частицы песка, фрагменты бензина, масла и других примесей.

Новая сеть локальных очистных сооружений позволит очищать свыше миллиона тонн воды в год, что позволит улучшить экологическую ситуацию в областной столице.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

11:39, Происшествия

Поездка в Азербайджан заставила волгоградца выплатить долг и штраф

11:38, Общество

Священник объехал юг Волгограда с иконой после атаки БПЛА

11:20, Происшествия

В Волгограде ищут тело утонувшего юноши

11:18, Общество

Что делать, если в небе или на земле БПЛА, напомнили волгоградцам

11:03, Общество

ВТБ: мошенники все чаще пытаются вывести деньги через криптовалюты

10:59, Общество

Вид на новое вантовое колесо обозрения показали в ЦПКиО Волгограда

10:59, Культура

В Волгограде открылась выставка личных наград и вещей Александры Пахмутовой

10:42, Общество

Мощный геошторм усиливается в Волгограде 7 ноября

10:26, Благоустройство

«Концессии» восстановили свыше 20 тысяч квадратных метров асфальта

10:25, Общество

Волгоградцам напомнили о профилактике бруцеллеза

10:21, Общество

58 голов КРС отправили из Волгограда в Узбекистан

10:08, Общество

Из-за теплой осени ледостав на Волге и Каме задержится на несколько дней

09:45, Общество

Частного детектива из Волгограда заподозрили в торговле персональными данными

09:27, Общество

Волгоград утром окутал молочный туман

09:25, Криминал

Под Волгоградом горе-отца посадили за неуплату алиментов

09:17, Благоустройство
Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"

В Волгограде завершили замену кровли в детсаду №367

08:57, Общество

В Волгограде Роспотребнадзор дал советы по возврату товаров "2 по цене 1"

08:36, Криминал

Под Волгоградом попытка дать взятку сотруднику ДПС попала на видео

08:16, Общество

Волгоградцев предупредили о коварном тумане на дорогах

07:57, Общество

Волгоградца почти на год лишили прав за "сказочный" госномер

Календарь