16+
ЖКХ

Самая крупная котельная Кировского района Волгограда на 100% готова к подаче тепла

2 Окт 2023 14:42, 5 фото

По поручению главы города Владимира Марченко готовность городских объектов теплового хозяйства к зимнему периоду лично проверяют руководители ресурсоснабжающей организации.

фото: Данил Савченко "Городские вести"

На прошлой неделе в ходе выездного совещания на базе единого диспетчерского центра мэр Волгограда поставил задачу обеспечить полную готовность тепловых систем к подаче ресурса в социальные учреждения в случае похолодания. Профильным структурам было поручено держать руку на пульсе, а их руководителям лично проверять ход работ на каждом объекте.

Контрольные мероприятия начались с крупнейшей котельной 1111 Кировского района, которая обеспечивает теплом 202 жилых дома с более 60 тыс. человек, 11 детских садов, 7 школ и 6 лечебных учреждений.

Для повышения надежности подачи ресурса в котельной установлено новое оборудование, а также заменены магистральные сети, находящиеся в зоне ее обслуживания.

- В рамках инвестиционной программы были выполнены мероприятия по замене сетевых насосных агрегатов на новые, - сообщил начальник энергорайона тепловых сетей № 3 ресурсоснабжающей организации Владимир Ковальчук. — Это малогабаритное оборудование с наименьшим потреблением электроэнергии и низкими шумовыми показателями, но с такими же гидравлическими расчетами и характеристиками, как и предыдущие насосы старого производства. Замена агрегатов повышает надежность подачи отопления и горячего водоснабжения для жителей Кировского района.

фото: Данил Савченко "Городские вести"

Помимо этого, в течение 2021-2023 годов была выполнена замена 1 км аварийных магистральных тепловых сетей, в текущем году завершились работы по перекладке изношенного участка, общей протяженностью 243 метра у дома № 64 по ул. Быстрова. В настоящее время специалисты занимаются обустройством теплоизоляции на новом трубопроводе воздушного исполнения.

- В качестве теплоизоляционного материала применяются скорлупы пенополиуретана – это современный материал, надежно удерживающий тепло и предотвращающий потери ресурса, который намного эффективнее старой минеральной ваты, - говорит главный инженер компании-концессионера Алексей Гуляев. - Сверху укладывается рулонный материал. На поверхность монтируемой оболочки нанесен слой стеклопластика, эффективно защищающий трубы от повреждений.

фото: Данил Савченко "Городские вести"

Также проведены гидравлические испытания под высоким давлением более 50 км сетей от котельной и гидравлические испытания котлов. Подобные процедуры традиционно выполняются в весенне-летний период и помогают выявить наиболее уязвимые участки, а также устранить нарушения до начала отопительного сезона.

По итогам проверки представители руководства ресурсоснабжающей организации констатировали – котельная на 100% готова к запуску тепла.

- В целях исполнения поручения Владимира Васильевича Марченко с сегодняшнего дня начался объезд котельных Волгограда, - отметила гендиректор ООО «Объединенные коммунальные концессии» Ирина Змановская. - Сегодня мы присутствуем на одной из крупнейших котельных Кировского района, где было заменено оборудование. Сейчас она работает в полном объеме и на 100% готова к подаче ресурса. Проверка готовности объектов теплоснабжения будет проведена по всему городу, с объездом всех котельных.

фото: Данил Савченко "Городские вести"

Вопросы подготовки к началу отопительного сезона рассмотрены также в ходе сегодняшнего оперативного совещания, которое провел губернатор Андрей Бочаров. Глава региона отметил, что готовность объектов ЖКХ и социальной сферы Волгоградской области уже превышает 99%, объекты производства и передачи электроэнергии готовы на более чем 93%.

Перед профильными службами и муниципалитетами губернатор поставил ряд задач. В том числе, по завершению в установленные сроки плановой подготовке объектов ЖКХ, соцобъектов, объектов электроэнергетики, готовности начать подтопку соцучреждений при ухудшении погоды, по проведению пробной подачи тепла в дома и выполнению регулировочных работ на сетях до начала отопительного периода. Также необходимо завершить формирование аварийного запаса топлива, материально-технических ресурсов и т.д.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Ирина Марченко

-->
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

13:20, Общество

СК проверит жалобу волгоградских садоводов

13:19, Происшествия

Две иномарки столкнулись в Волгограде

13:15, Криминал

В Волгоградской области предприятие на голодном пайке держало буровика

13:12, Общество

100 волгоградцев позвонили на горячую линию Роспотребнадзора в июле

12:57, Происшествия

Волгоградцы сняли на видео сброс отходов у поселка Солнечного

12:54, Здоровье

Всю правду о глютене рассказали волгоградцам эксперты

12:46, Общество

Зампрокурора Волгоградской области нашел нарушения в колониях Камышина

12:31, Происшествия

Чудеса с молочкой провернул ИП под Волгоградом

12:26, Происшествия

В озере Волгоградской области утонул 63-летний мужчина

12:22, Общество

Цены на первичку снизились на 0,7% в Волгоградской области

12:00, Культура

Волгоградцы раскупили билеты в НЭТ за 2 месяца до начала сезона

12:00, Общество

В ЦПКиО Волгограда оценивают безопасность «Башни свободного падения»

11:58, Общество

Уровень радиации проверили экологи в Волгоградской области

11:45, Общество

ВТБ: в июле рынок автокредитования продемонстрировал рост на 23%

11:35, Транспорт

В Волгограде водителя арестовали за поврежденный забор АЗС

11:28, Общество

Механическое сердце появилось в Волжском к фестивалю Ultra100

11:26, Общество

Бочаров провел рабочее совещание по вопросам развития системы здравоохранения

11:23, ЖКХ

В Волгоградской области соседи заплатят за "потоп" в квартире пенсионерки

11:13, Инфраструктура

Под Волгоградом железнодорожный мостовой переход отремонтируют через суд

10:59, Происшествия

В Волжском электросамокатчик попал под колеса машины

Календарь