16+
ЖКХ

Андрей Бочаров: «Решая вопросы тарифообразования, мы должны защитить интересы людей»

Эта тема стала центральной во время встречи губернатора с членами общественной палаты.

Разъяснительная работа, касающаяся тарифов на ЖКХ, транспортные перевозки – все эти вопросы подняли сегодня на встрече губернатора Андрея Бочарова с членами Общественной палаты Волгоградской области.

— Необходимо продолжить работу, которую мы начали во время подготовки Социального кодекса, и публично, основываясь на экспертной оценке, оценке жителей, разобрать по косточкам, из чего формируется плата за ту или иную услугу, — обратился к присутствующим Андрей Бочаров.

Глава региона поставил задачу донести до каждого жителя информацию о тарифах в каждом муниципальном образовании, рассказать, как они складываются, каковы причины их колебаний. Глава региона отметил, что простому гражданину без помощи специалистов не разобраться в сложной системе, поэтому важно выстроить диалог между всеми участниками: и представителями власти, и ресурсниками, и жителями.

— В открытом диалоге с гражданами мы можем выработать единую общую позицию, — сделал акцент Андрей Бочаров. — Мы заручились поддержкой со стороны Государственной Думы, федерального центра. Предстоит очень сложная работа — на подобном уровне ее еще никто не проводил.

Напомним, положительный опыт Волгоградской области отметили на федеральном уровне - он может быть полезен при решении вопросов тарифообразования по всей России. О готовящейся работе Андрей Бочаров 13 апреля доложил Владимиру Путину.

— Это важно. Это нужно будет обязательно изучить, — подчеркнул президент.

В Волгоградской области удалось накопить большой опыт по выстраиванию эффективного взаимодействия с общественными институтами. В том числе это касается таких сфер, как наведение порядка в сфере долевого строительства, референдум о часовом поясе, формирование Социального кодекса. Президент Путин отметил успехи региона в совершенствовании механизмов оказания адресной помощи и поручил изучить положительный опыт.

Общественная палата Волгоградской области станет главной площадкой для диалога в сфере тарифообразования.

— Хотел бы отметить очень серьезную роль организации в защите интересов людей, находящихся в трудной жизненной ситуации. Одна из самых сложных, но очень важных задач, которую нам вместе с вами надо будет решать, — это борьба с бедностью. Необходимо не только купировать ряд факторов, но и исключить предпосылки для роста этой проблемы в будущем, — заявил Андрей Бочаров.

Президент РФ Владимир Путин в послании Федеральному собранию назвал борьбу с бедностью одной из ключевых задач. Глава государства отметил важность выстраивания системы соцпомощи на принципах справедливости и адресности.

— Плата за услуги должна быть посильна. Если та или иная семья не может в полной мере оплатить услугу, мы должны предусмотреть механизмы поддержки, — сказал Андрей Бочаров.

Разработкой подобных механизмов займется специальная рабочая группа из общественников и депутатов.

Особое внимание во время диалога уделят вопросу тарифообразования в сфере обращения с отходами

— Люди должны знать, за что они платят и почему, какого качества услугу получают, — подчеркнул Бочаров.

По ряду вопросов, связанных с тарифообразованием и ЖКХ, в регионе уже предприняли ряд важных шагов. В сферах водоснабжения и теплоснабжения, которые еще недавно казались нерешаемыми, удалось переломить ситуацию. Механизмы государственно-частного партнерства позволили модернизировать сети, не повышая при этом тарифы – в Волгоградской области они остаются одними из самых низких в сравнении с городами-миллионниками.

Во время сегодняшней встречи губернатор поставил задачи провести в каждом районе выездные совещания для разъяснения порядка формирования тарифов и платы в 2018 году, а также перспектив на 2019-й. Для жителей, ТОСов, ТСЖ пройдут обучающие семинары.

— Уверен, что такое обсуждение поможет всем: и жителям, и власти, и ресурсникам, и тем, кто оказывает услуги, — сделал акцент губернатор.

Добавим, с 1 июля 2018 года в Волгоградской области, как и по всей стране, изменится стоимость коммунальных ресурсов для жителей. Для каждой ресурсоснбжающей организации профильным комитетом устанавливается свой тариф, однако для жителей предельный рост платы не превысит 4%. Изменение тарифа – мера непопулярная, но вынужденная, необходимая для того, чтобы продолжать бесперебойно обеспечивать жителей Волгограда и области качественными коммунальными услугами.

Иван Шамаев

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

02:00, Общество

Волгоградцам подсказали, что нужно сделать 17 апреля, чтобы не обеднеть

01:00, Происшествия

В Волгограде обрушилась часть ТРК «Арбуз Молл»

16 Апр, Общество

Мамаев курган в Волгограде хотят озеленить по проекту «Сталинградское кольцо»

16 Апр, Культура

Волгоградцы вновь напишут «Диктант Победы»

16 Апр, Здоровье

260 волгоградцев заразились смертельно опасной инфекцией

16 Апр, Культура

Звезда Голливуда познакомилась с волгоградскими «задворками»

16 Апр, Происшествия

В Красноармейском районе Волгограда случился пожар

16 Апр, ЖКХ

17 апреля на несколько часов свет отключат в четырех районах Волгограда

16 Апр, Общество

Волгоградскую область признали лучшей в ЮФО по качеству окружающей среды

16 Апр, Криминал

1,5 млн руб. взяток получила бывшая врач в Волгограде за установление инвалидности

16 Апр, Общество

ЦГМС обещает в Волгограде потепление 17 апреля до +29º

16 Апр, Общество

Речной вокзал в Волжском Волгоградской области признали объектом культурного наследия

16 Апр, Здоровье

РПН рассказал волгоградцам о продуктах апреля

16 Апр, Происшествия

Сильный пожар тушили более 4 часов на юге Волгограда

16 Апр, Происшествия

Камышанка взяла в кредит 1 млн рублей для лжесотрудника банка

16 Апр, Транспорт

В Волжском приостановят работу парома «Дачник-1»

16 Апр, Общество

Сбер запустил в Волгограде бесплатную доставку Дебетовой СберКарты от 15 минут

16 Апр, Криминал

В Волгоградской области предприниматель незаконно обогатился на пластиковых бутылках

16 Апр, Образование

Управлению дронами обучат до конца года более 1300 волгоградских школьников

16 Апр, Криминал

Селянину в Волгоградской области грозит до 5 лет колонии за кражу жеребенка

Календарь