16+
История одного шедевра

Волгоградцы могут увидеть удивительное существо: собаку Фу

Волгоградцы могут увидеть удивительное существо: собаку Фу
Собака, путешествовавшая с Буддой

А вы знаете, как выглядит собака Будды? Оказывается, ее внешний вид довольно причудлив, потому как она вобрала в себя черты собаки и льва.

В коллекции музея Машкова наряду с произведениями живописи, скульптуры, графики, декоративно-прикладного искусства находится и фарфоровая статуэтка собаки Будды, созданная мастерами эпохи Мин в XVIII веке.

Для китайского искусства того времени свойственны потребность в эксперименте, усложненность форм и декоративность. И всё же все художественные решения здесь опираются на древние традиции. Собака в Древнем Китае была одним из самых почитаемых животных, символизирующих защиту и порядок.

Собака Будды – удивительное существо. Как мы говорили ранее, она одновременно похожа и на собаку, и на льва. Образ льва пришел в Китай вместе с буддизмом.

Легенда гласит, что Будда путешествовал с маленькой собачкой, которая в случае опасности превращалась в грозного льва. Парные скульптурные изображения собакольвов (собаки Фу) изначально располагались только перед покоями императоров. Вскоре они стали символом высокого статуса, с ними связывали представления о защите от злых духов, гармоничном балансе мужского и женского начал. Левой лапой наша собака Фу прижимает ажурный шар. В соответствии с древними представлениями это символ земли, мироздания, который находится под защитой закона.

Статуэтка собаки Будды выполнена из фарфора и украшена яркими цветными глазурями, созданными на основе солей металлов.

Произведение поступило в музей в 1960 году из музея восточных культур.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

00:35, Происшествия

Огонь унес жизни двух пенсионеров в пожаре под Волгоградом

26 Янв, Общество

Морозы до 30 градусов ожидают волгоградцев 27 января

26 Янв, Общество

Приметы и запреты на Нинин день 27 января

26 Янв, Образование

Волгоградских школьников возможно смогут оценивать по поведению

26 Янв, Общество

Волгоградская служба «112» полностью перешла на российское ПО

26 Янв, Общество

Под Волгоградом семьям 8 участников СВО передали посмертные ордена и медали

26 Янв, Транспорт

В аэропорту Волгограда задерживают и отменяют московские рейсы

26 Янв, Общество

В Волгоградской области сотрудники ДПС проверяют незаконные изменения в автомобилях

26 Янв, Происшествия

Новогодняя гирлянда вызвала пожар в доме под Волгоградом

26 Янв, Происшествия

Под Волгоградом из незаконного оборота изъяли рыбу стоимостью 5 млн рублей

26 Янв, Общество

В Урюпинске простятся с участником СВО Романом Килячковым

26 Янв, Происшествия

Бойца Валерия Дементьева проводят в последний путь под Волгоградом

26 Янв, Криминал

Под Волгоградом мужчину приговорили к 6 годам тюрьмы за попытку убийства

26 Янв, Общество

Две двойни родились в Волгограде

26 Янв, Происшествия

Под Волгоградом водитель маркетплейса украл видеокарту и уволился

26 Янв, Общество

В 2025 году более 8 тысяч волгоградских ветеранов прошли диспансеризацию

26 Янв, Общество

Известна программа мероприятий к 83-й годовщине Сталинградской Победы

26 Янв, Происшествия

Бастрыкин взял на контроль травму девочки в конном клубе под Волгоградом

26 Янв, ЖКХ

Прокуратура следит за восстановлением водоснабжения в селе под Волгоградом

26 Янв, Общество

Волгоградцев просят спешить в аэропорт из-за сбоя системы бронирования

Календарь