16+
История одного шедевра

Волгоградцы могут увидеть удивительное существо: собаку Фу

Волгоградцы могут увидеть удивительное существо: собаку Фу
Собака, путешествовавшая с Буддой

А вы знаете, как выглядит собака Будды? Оказывается, ее внешний вид довольно причудлив, потому как она вобрала в себя черты собаки и льва.

В коллекции музея Машкова наряду с произведениями живописи, скульптуры, графики, декоративно-прикладного искусства находится и фарфоровая статуэтка собаки Будды, созданная мастерами эпохи Мин в XVIII веке.

Для китайского искусства того времени свойственны потребность в эксперименте, усложненность форм и декоративность. И всё же все художественные решения здесь опираются на древние традиции. Собака в Древнем Китае была одним из самых почитаемых животных, символизирующих защиту и порядок.

Собака Будды – удивительное существо. Как мы говорили ранее, она одновременно похожа и на собаку, и на льва. Образ льва пришел в Китай вместе с буддизмом.

Легенда гласит, что Будда путешествовал с маленькой собачкой, которая в случае опасности превращалась в грозного льва. Парные скульптурные изображения собакольвов (собаки Фу) изначально располагались только перед покоями императоров. Вскоре они стали символом высокого статуса, с ними связывали представления о защите от злых духов, гармоничном балансе мужского и женского начал. Левой лапой наша собака Фу прижимает ажурный шар. В соответствии с древними представлениями это символ земли, мироздания, который находится под защитой закона.

Статуэтка собаки Будды выполнена из фарфора и украшена яркими цветными глазурями, созданными на основе солей металлов.

Произведение поступило в музей в 1960 году из музея восточных культур.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

11:22, Транспорт

Несколько авиарейсов задерживаются в Волгограде

11:13, Общество
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Расчистка дорог от снега и льда идет во всех районах Волгограда

10:56, Криминал

Обман на 23 млн: в Воронеже мошенники меняли зарубежные номера на российские

10:35, Общество

Следственные органы выслушают жалобы волгоградцев в январе

10:10, Происшествия

Ночью под Волгоградом загорелся частный дом

09:50, Общество

О магнитных бурях 5 января волгоградцам сообщают ученые

09:06, Общество
Фото: Павел Мирошкин / "Городские вести"

75 единиц спецтехники задействованы в уборке дорожной сети в Волгограде

09:00, Происшествия

В Волгоградской области мужчина ушел под лед и погиб

08:40, Происшествия

Бастрыкин заинтересовался смертью 15-летнего мальчика в Волгоградской области

08:10, Общество

О погоде 5 января в Волгоградском регионе рассказали синоптики

07:45, Общество

В Волгоградской области простятся с 52-летним стрелком Мамизеровым

07:15, Транспорт

В Волгоградской области подорожал проезд в пригородных поездах

02:30, Происшествия

Бойца, долго числившегося пропавшим без вести, похоронят в Камышине

01:25, Общество

Что можно и нельзя делать 5 января: смотрим народный календарь

4 Янв, Происшествия

Три беспилотника сбили в Волгоградской области 4 января

4 Янв, Общество

Метели, дожди и штормовой ветер придут в Волгоградскую область

4 Янв, Общество

Каким Волгоград встретил первые дни 2026 года: фотоподборка

4 Янв, Общество

Народные запреты 5 января: что запрещено в Федулов день

4 Янв, Необычное

Билеты дорогие и быстро исчезают: волгоградцы штурмуют кинотеатры на каникулах

4 Янв, Происшествия

Алексея Щуся похоронят под Волгоградом спустя год после гибели

Календарь