16+
История одного шедевра

Волгоградцы могут увидеть удивительное существо: собаку Фу

Волгоградцы могут увидеть удивительное существо: собаку Фу
Собака, путешествовавшая с Буддой

А вы знаете, как выглядит собака Будды? Оказывается, ее внешний вид довольно причудлив, потому как она вобрала в себя черты собаки и льва.

В коллекции музея Машкова наряду с произведениями живописи, скульптуры, графики, декоративно-прикладного искусства находится и фарфоровая статуэтка собаки Будды, созданная мастерами эпохи Мин в XVIII веке.

Для китайского искусства того времени свойственны потребность в эксперименте, усложненность форм и декоративность. И всё же все художественные решения здесь опираются на древние традиции. Собака в Древнем Китае была одним из самых почитаемых животных, символизирующих защиту и порядок.

Собака Будды – удивительное существо. Как мы говорили ранее, она одновременно похожа и на собаку, и на льва. Образ льва пришел в Китай вместе с буддизмом.

Легенда гласит, что Будда путешествовал с маленькой собачкой, которая в случае опасности превращалась в грозного льва. Парные скульптурные изображения собакольвов (собаки Фу) изначально располагались только перед покоями императоров. Вскоре они стали символом высокого статуса, с ними связывали представления о защите от злых духов, гармоничном балансе мужского и женского начал. Левой лапой наша собака Фу прижимает ажурный шар. В соответствии с древними представлениями это символ земли, мироздания, который находится под защитой закона.

Статуэтка собаки Будды выполнена из фарфора и украшена яркими цветными глазурями, созданными на основе солей металлов.

Произведение поступило в музей в 1960 году из музея восточных культур.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

21:05, Общество

Волгоградцев ожидает до -18 градусов 22 января

20:53, Происшествия

Около 2,8 миллионов рублей семейная пара отдала мошенникам в Волгограде

20:43, Здоровье

Волгоградцам рассказали о вредных и полезных перекусах

20:15, ЖКХ

В двух районах Волгограда отключат свет 22 января

19:58, Происшествия

На юге Волгограда горел частный дом

19:40, Культура

В районных центрах Волгоградской области открываются передвижные выставки

19:24, Общество

Волгоградцам рассказали о возможной отмене комиссии при переводе денег родственникам

18:58, Общество

Сотрудники ДПС проводят проверки на дорогах около торговых центров Волгограда

18:42, Общество

В Волжском почтили память Героя Советского Союза генерал-лейтенанта Дмитрия Карбышева

18:20, Общество

Во время Крещенских купаний волгоградцам напомнили правила безопасности на воде зимой

17:57, Происшествия

В Волгограде мужчина украл украшение у бывшей жены и продал его

17:57, Общество

Народные приметы на 22 января: запреты и знаки погоды Филиппова дня

17:53, Общество

Волгоградская полиция показала студентам умных собак

17:45, Общество

В Волгоградской области проходит финал первых военно-спортивных фиджитал-игр

17:42, Спорт

Серебро и две бронзы завоевали волгоградские тхэквондистки

17:38, Здоровье

В Волгограде врачи сохранили пациентке обе почки при лечении рака

17:30, ЖКХ
Фото: Данил Савченко / "Городские вести"

Блочно-модульные котельные построят в двух районах Волгограда

17:19, Транспорт

4 млн пассажиров выбрали электрички Волгоградской области

17:09, Общество

Ромбовидный парад планет произойдет вечером 21 января

17:02, Транспорт
фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Новый трамвайный вагон проходит обкатку в Волгограде

Календарь