16+
История одного шедевра

Волгоградцы могут увидеть удивительное существо: собаку Фу

Волгоградцы могут увидеть удивительное существо: собаку Фу
Собака, путешествовавшая с Буддой

А вы знаете, как выглядит собака Будды? Оказывается, ее внешний вид довольно причудлив, потому как она вобрала в себя черты собаки и льва.

В коллекции музея Машкова наряду с произведениями живописи, скульптуры, графики, декоративно-прикладного искусства находится и фарфоровая статуэтка собаки Будды, созданная мастерами эпохи Мин в XVIII веке.

Для китайского искусства того времени свойственны потребность в эксперименте, усложненность форм и декоративность. И всё же все художественные решения здесь опираются на древние традиции. Собака в Древнем Китае была одним из самых почитаемых животных, символизирующих защиту и порядок.

Собака Будды – удивительное существо. Как мы говорили ранее, она одновременно похожа и на собаку, и на льва. Образ льва пришел в Китай вместе с буддизмом.

Легенда гласит, что Будда путешествовал с маленькой собачкой, которая в случае опасности превращалась в грозного льва. Парные скульптурные изображения собакольвов (собаки Фу) изначально располагались только перед покоями императоров. Вскоре они стали символом высокого статуса, с ними связывали представления о защите от злых духов, гармоничном балансе мужского и женского начал. Левой лапой наша собака Фу прижимает ажурный шар. В соответствии с древними представлениями это символ земли, мироздания, который находится под защитой закона.

Статуэтка собаки Будды выполнена из фарфора и украшена яркими цветными глазурями, созданными на основе солей металлов.

Произведение поступило в музей в 1960 году из музея восточных культур.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

18:35, Общество

Трое волгоградцев победили во Всероссийском конкурсе «Лучший по профессии»

18:15, Происшествия

Под Волгоградом при покупке автомобиля мужчину обманули почти на 5 млн рублей

17:56, Общество

Приметы на 4 декабря: Введение открывает зиму и несет свои запреты

17:53, Криминал

В Волгограде две женщины и их подельник осуждены за незаконный оборот табачной и алкогольной продукции

17:47, Здоровье

Волгоградские врачи спасли рыбака с гарпуном в лице

17:38, Происшествия

Страшный пожар в Ворошиловском районе напугал волгоградцев

17:36, Спорт

Юный шахматист из Камышина вошел в топ-10 рейтинга FIDE

17:31, Криминал

В Волгограде взяли под стражу 17-летнего убийцу пенсионерки

17:23, Общество
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

В Волгограде копия скульптуры Евгения Вучетича сменит локацию

17:22, Общество

В Волгограде синоптики прогнозируют мороз до -8 и гололед

17:08, Происшествия

Волгоградцу суд отказался вернуть подарки бывшей жене

16:55, Криминал

Под Волгоградом осудили мужчину за разбой с ножом в офисе карьера

16:47, Криминал

Волгоградцу суд ужесточил наказание за пьянство в исправительном центре

16:40, Происшествия

В Волгограде выявили схему трафика для звонков мошенников

16:25, Общество
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Завершена работа над новой редакцией Генплана Волгограда

16:20, Общество

На Солнце мощная вспышка: волгоградцам грозит первый геошторм зимы

16:05, ЖКХ
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

В Волгограде функционируют общедомовые чаты на платформе мессенджера МАХ

16:01, Происшествия

Один человек пострадал в тройном ДТП в Волгограде

15:45, Происшествия

Почти 4 часа тушили мощный пожар под Волгоградом

15:26, Общество

Природные антибиотики посоветовали волгоградцам санврачи

Календарь