16+
Инфраструктура

В Волгограде приступают к строительству новой станции биоочистки

В Волгограде приступают к строительству новой станции биоочистки
Фото: пресс-служба администрации Волгограда

Подготовительные работы на стройплощадке подходят к концу.

Как сообщили «Городским вестям» в пресс-службе администрации Волгограда, совсем скоро на острове Голодном приступят к возведению новой станции биологической очистки. Перед стартом первого этапа строительства подрядчик провел подготовительные работы. Рабочие уже устранили усреднитель сточных вод – недострой стоял на участке с 90-х годов прошлого века. Подходит к концу демонтаж еще двух неиспользуемых зданий. Для этих работ привлекли тяжелую спецтехнику: три гусеничных экскаватора, погрузчики и самосвалы.

Всего специалисты разобрали конструкции общей площадью около 11 тысяч квадратных метров. Примерно 7 тысяч кубометров старого железобетона и около 600 кубометров кирпича временно разместили на специальном участке. Затем все материалы вывезут с острова и утилизируют.

Затем подрядчик приступит к земляным работам – обустройству котлованов. Они необходимы для размещения 8 аэротэнков и стольких же горизонтальных отстойников. Для строительства создают сеть временных внутриплощадочных дорог. Так, рабочие уже оборудовали проезд длиной в 200 метров из железобетонных плит.

Напомним, возведение комплекса на острове Голодном идет в два этапа. Сначала появится новый блок биологической очистки, затем – здание дисковой фильтрации и илоуплотнители. Общая площадь застройки будет около 4,5 гектаров. Производительность новой станции биоочистки составит 134 тысяч кубометров стоков в сутки. Управление всеми технологическими процессами будет автоматизировано.

Добавим, на очистные сооружения острова Голодного поступают стоки из шести районов Волгограда – от Тракторозаводского до Советского. После запуска новой станции она вместе с действующими сооружениями образует единый, более эффективный и экологичный комплекс очистки стоков.

С 2014 года в областной столице ведут масштабные работы по строительству и модернизации объектов водоснабжения и водоотведения. К примеру, на острове Голодном уже обновили канализационные коллекторы – проложены две новые «нитки» по 1,8 км каждая, создана резервная система электроснабжения. В поселке Аэропорт построили новый объект водоснабжения для обеспечения питьевой водой 15 тысяч человек. Также в Дзержинском районе сделали Разгуляевский канализационный коллектор. А вдоль Проломного оврага возвели коллектор и канализационную насосную станцию.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

21:00, Общество

Святая вода без веры может быть вредной: предупредили волгоградцев

20:49, Криминал

Знакомство в соцсетях обернулось для волгоградца потерей 52 тысяч рублей

20:36, Общество

В Волгограде пришли мощные снегопады и мороз до минус 23

20:22, Общество

В Татьянин день в Волгограде запретят продавать алкоголь

20:05, Происшествия

В Камышине женщин преследует странный мужчина

19:51, Общество

Приток воды до 195% нормы: что ждут от половодья на Волге

19:36, Происшествия

Лобовое ДТП под Волгоградом: водитель попал в больницу

19:17, Происшествия

На юге Волгограда сбили женщину на пешеходном переходе

18:59, Общество

Волгоградцев предупреждают о мошенниках-диагностах аккаунта Госуслуг

18:39, Общество
Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"

Мороз до -23: дорожные службы Волгограда перевели в режим готовности

18:20, Общество

Народные приметы на 17 января: морозы, медовый год и запреты

17:48, Инфраструктура

Голубое топливо провели в два отдаленных хутора под Волгоградом

17:45, Транспорт

41 562 пассажира обслужил в новогодние праздники аэропорт Волгограда

17:30, Общество

На 60% меньше ЧС: итоги РСЧС подвели в Волгограде за 2025 год

17:22, Здоровье

Врач Симаков рассказал волгоградцам, как пережить морозы без нагрузки на организм

17:10, Криминал

Двое подростков украли 15 мобильников в Волгограде

16:57, Общество

Волгоградскую область накроет холод: до -27, снег и метель

16:46, Криминал

В Волгограде 27-летний водитель получил 7 лет за ДТП с погибшей

16:44, Общество

Волгоградцам не будут продавать алкоголь 25 января

16:40, Криминал

В Волгоградской области пассажира такси задержали с наркотиками

Календарь