16+
Инфраструктура

В Волгограде обсудили вопросы безопасности на дорогах

22 Ноя 2019 16:34, 9 фото

Обеспечение безопасности движения на дорогах Волгограда и пассажирских перевозок стали темой круглого стола с участием представителей СМИ, общественности, ГИБДД и власти, который прошел в городской Общественной палате.

Согласно озвученным официальным данным, за десять месяцев 2019 года на территории региона произошло 2161 дорожно-транспортное происшествие, эта цифра существенно меньше, чем за аналогичный период прошлого года.

Как сообщил начальник отделения дорожного надзора ГИБДД Управления МВД России по г. Волгограду Сергей Утученков, сотрудники ГИБДД ведут постоянный анализ аварийно-опасных участков. Специалистами было выявлено 30 различных точек концентрации ДТП в Волгограде. С помощью компьютерного моделирования изменили схему движения на многих перекрестках, например, на Самарском разъезде в Дзержинском районе. Снизили загруженность трафика на многих перекрестках города. В том числе разгрузили пересечение проспекта Ленина и улицы Комсомольской в Центральном районе.

Администрация Волгограда совместно с Госавтоинспекцией следит за ситуацией на дорогах города: устраняются точки концентрации ДТП, устанавливаются новые светофоры и дополнительное освещение, наносится необходимая разметка, новые «зебры» появляются в разных районах города. И это лишь малая часть того, что делается сегодня в рамках профилактики аварийности и снижения количества ДТП.


- Водители не нарушают, когда их ничто не раздражает на дороге и когда они понимают, что наказание неизбежно. Наказание неизбежно, когда есть видеоконтроль на всех дорогах. Это дисциплинирует не только автолюбителей, но и пешеходов, - считает член Общественной палаты Волгограда Вячеслав Черепахин.

В Волгограде продолжается оптимизация дорожной системы: обновляются существующие магистрали и строятся новые, реконструируются прилегающие к дорогам территории. Идет оптимизация движения и разведение транспортных потоков.

Так, осенью 2017-го Самарский разъезд начал двигаться в новом режиме: въезд и выезд с улицы Землячки теперь осуществляется только с правым поворотом. В несколько этапов происходила трансформация схемы движения на Нулевой продольной. После запуска рокадной дороги трафик в этом месте значительно вырос, водители стали жаловаться на пробки. Обсуждение и непосредственно трансформация схемы проезда проходила больше года в несколько этапов — результаты компьютерного моделирования скорректировала реальность. В мае этого года круговую развязку преобразовали в овал, для каждого автомобильного потока добавили полосы - заезжающего на кольцо и выезжающего с него. А когда водители привыкли к нововведению, временные ограничительные конструкции сделали капитальными.

Появляются в городе и новые места для парковок: проведены работы по расширению парковочного кармана на площади Советской. Теперь он вмещает 20 машин. Больше мест появилось для автолюбителей рядом с парком Победы и парком «Царицынский».

Подводя итоги встречи, участники отметили, что совместная межведомственная работа по обеспечению безопасности на дорогах Волгограда будет продолжена.


- Был очень конструктивный разговор, мы совместно с органами ГИБДД договорились о предоставлении нам и ряду общественников статистических данных по авариям, которые в ближайшее время мы планируем рассмотреть и дать какие-то свои комплексные предложения, - отметил редактор интернет-портала Сергей Жуков.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

14:51, Здоровье

Волгоградцы продемонстрировали потенциал здравоохранения региона в Казахстане

14:41, Происшествия

Под Волгоградом подросток на экскаваторе въехал в Ниссан

14:17, Общество

В Волгограде медвуз рассекретил архивное исследование о квасе

14:12, Происшествия

Волгоградка взыскала со школы 50 тысяч за буллинг ее ребенка

13:58, Происшествия

В Волгограде на месте ДТП мошенники представляются комиссарами страховых компаний

13:50, Образование

В Волгоградской области состоится Всероссийское родительское собрание

13:46, Происшествия

Очередного любителя дрифта наказали в Волгограде: видео

13:30, Криминал

В Волгограде суд не смягчил приговоры сбытчикам наркотиков

13:23, Происшествия

В Волгограде нашли мертвым пропавшего две недели назад пенсионера

13:16, Общество

Ученые призывают бороться с информационным перегрузом

13:15, Культура

Артисты почти всех волгоградских театров выступили на одном вокальном вечере

12:57, Происшествия

Пассажир умер на борту самолета в Волгограде

12:53, Культура

Музей «Старая Сарепта» готовит мероприятия для участников СВО и их семей

12:41, Культура

В Волгограде прошел фестиваль японской культуры «Сакура-фест»

12:39, Общество

Более 100 тонн моркови уехали из Волгоградской области в Казахстан

12:39, Общество

Искать работу волгоградцам мешают усталость, лень и телевизор

12:27, Происшествия

Дебошира, ударившего полицейского в аэропорту Волгограда, оставили в СИЗО

12:14, Криминал

Пощекотавшую "Родину-мать" блогершу будут судить за реабилитацию нацизма

12:02, Общество

Молодые специалисты до 35 лет получат поддержку

12:00, Криминал

В Волгоградской области экс-директора ПНИ осудили за взяточничество

Календарь