16+
Инфраструктура

В Волгограде местный проезд проспекта Ленина асфальтируют при «минусе»

9 Дек 2020 17:33, 13 фото

Работы можно проводить при температурах до -10 градусов по Цельсию.

Зима, как оказалось, реконструкции дорог не препятствие. В Краснооктябрьском районе Волгограда в декабре ведут укладку асфальта на местном проезде проспекта Ленина. Корреспондент «Городских вестей» побывал на этом участке, чтобы выяснить все подробности происходящего.

Фото: Сергей Желтов / «Городские вести»

По нормативам

Пересечение проспекта Ленина и 39-й Гвардейской. Асфальтоукладчик и гудронатор, пара катков и полтора десятка рабочих. Всё выглядит вполне обычно, за исключением одного – на улице хоть и солнечно, но -6 градусов по Цельсию. Впрочем, лёгкий морозец дорожникам не помеха. Специалисты МБУ «Северное» укладывают асфальт согласно методическим рекомендациям Росавтодора по устройству асфальтобетонных покрытий в сложных погодных условиях (ОДМ 218.3.102-2017), а также по ГОСТ Р 58831-2020. Технология не новая, но в декабре на дорогах областной столицы её применяют впервые.

– Работы включают в себя целый комплекс мероприятий: подготовку асфальтобетонного завода к выпуску необходимых материалов и доставку их на объект. Также разрабатываются специальные составы асфальтобетонных смесей с применением различных добавок, которые позволяют укладывать покрытие при низких температурах воздуха, – рассказывает начальник отдела контроля качества подрядных работ МУ «Комдорстрой» Захар Долгачёв.

К слову, параметры поступающей смеси (температура, зерновой состав и т.д.) находятся под постоянным контролем муниципальной надзорной службы, как и готовое покрытие. И материалы, и «дорожная одежда» проходят испытания в спецлаборатории. При выявлении отклонений от нормативов замена происходит за счёт внебюджетных средств подрядчика.

Кстати, по инициативе МБУ «Северное» весной обновлённые участки этого проезда обследует специальная комиссия. К тому же, муниципальное предприятие, как и другие компании, отвечающие за реконструкцию дорог, даёт 4-летнюю гарантию на выполненную работу.

Фото: Сергей Желтов / «Городские вести»

Соблюдая условия

Согласно контракту, к 20 декабря специалистам предстоит обновить около 1,2 километра двухполосной дороги – от улицы Зорге до Тарифной. Дорожники могут работать при температурах до -10 градусов по Цельсию. Существует ещё ряд условий, которые нужно учитывать при укладке асфальта зимой.

Так, работы можно вести только в сухую и ясную погоду. Заранее подготовленный выравнивающий слой обрабатывают специальной битумной эмульсией. Щебёночно-мастичный асфальтобетон с современными присадками готовят с превышением стандартной температуры. Для этого у муниципального предприятия есть собственный асфальтовый завод.

Доставку смесей, температура которых превышает 120 градусов по Цельсию, осуществляют на новых самосвалах с автоматическим подогревом кузова. А на катках используют подогретую воду, чтобы исключить прилипание асфальтобетонной смеси к вальцам.

Фото: Сергей Желтов / «Городские вести»

На волне экономии

– Сроки реконструкции обусловлены тем, что она выполняется на средства экономии, полученной при проведении работ на других участках улично-дорожной сети из перечня 2021 года, – пояснили в пресс-службе городской администрации Волгограда.

Муниципалитет ещё к концу лета выполнил весь объем дорожных работ, запланированный на 2020 год. По итогам эффективной реализации плана Волгоград получил дополнительное финансирование от федерации. И до конца осени власти города обновили объекты дорожно-транспортной инфраструктуры, восстановление которых было запланировано на следующий 2021 год. К концу ноября стало понятно, что, благодаря эффективному проведению конкурсных процедур, остались сэкономленные средства. Город решил не возвращать их в федеральную казну, а использовать для преображения ещё одной дороги. К тому же, в Волгограде есть все возможности для реконструкции дорог при низких температурах.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

02:15, Необычное

В Волгограде раньше срока зацвела сирень

02:05, Общество

Что запрещено делать 19 апреля, чтобы не потерять все деньги

01:05, Происшествия

Ночную лезгинку под окнами домов обсуждают в Волгограде

18 Апр, Необычное

Огромного медведя заметили во дворе Волгограда

18 Апр, Общество

«Время Героев»: участников СВО будут обучать госуправлению

18 Апр, Общество

Дожди и грозы придут в Волгоградскую область 19 апреля

18 Апр, Общество

В Волгограде откроют кофейню с синнабонами по эксклюзивному рецепту

18 Апр, Происшествия

18-летний юноша пропал без вести под Волгоградом

18 Апр, Общество

В ВГСПУ назвали имена победителей VII Всероссийского фестиваля жестовой песни «Поющие руки»

18 Апр, Происшествия

В Волгограде Центральная набережная стала уходить под воду

18 Апр, Происшествия

Мошенники взламывают аккаунты волгоградцев на Госуслугах

18 Апр, Происшествия

Волгоградка отсудила более 250 тысяч за пасту вместо люксовой косметики

18 Апр, Культура

В Волгограде выставка Александры Пахмутовой готова к открытию

18 Апр, Происшествия

В Волгограде вандалы подожгли 20 мусорных баков

18 Апр, Общество

В сторону Волгограда движется 9-балльный шторм

18 Апр, Происшествия

На юге Волгограда мужчина из ревности изрезал ножом лицо другу

18 Апр, Культура

В Волгоград на гастроли приедут артисты из Липецка

18 Апр, ЖКХ

В Волгограде бьют «фонтанчики» из-за гидравлических испытаний

18 Апр, Общество

На трех волгоградских вокзалах открыли комнаты отдыха для пассажиров

18 Апр, Общество

Что запрещено делать 19 апреля, чтобы избежать проблем в личной жизни

Календарь