16+
Инфраструктура

В Волгограде Андрей Бочаров провел выездное совещание по берегоукреплению

22 Фев 2022 10:28, видео, 44 фото

Обустройство прибрежной зоны входит в десятилетнюю программу развития.

Фото: Дмитрий Рогулин / «Городские вести»

Сегодня, 22 февраля, губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров провел выездное совещание по вопросам берегоукрепления в Волгограде. С городскими властями и подрядчиками глава региона обсудил вопросы инфраструктурного развития прибрежной зоны.​

В Ворошиловском районе Волгограда к финалу подходит возведение берегоукрепительного сооружения протяженностью 280 метров. Подрядчику предстоит лишь укрепить откосы, уложить щебеночное покрытие и обустроить пешеходные дорожки. После этого здесь можно продолжить рокадную дорогу в сторону юга областной столицы. Об этом в ходе совещания напомнил губернатор Андрей Бочаров.


— Этот объект дает возможность реализовать крупный проект, связанный с продолжением рокадной дороги — это еще более двух километров, — отметил Андрей Бочаров. — После того, как мы реализуем проект по строительству дороги, вся созданная прилегающая инфраструктура даст серьезный импульс для развития города. Появится возможность продлить рокадную дорогу еще на пять с половиной километров и создать почти 20-километровую набережную. Этот масштабный объект даст совершенно другую возможность для решения городских проблем, создаст совершенно новую среду, станет новым этапом развития. Объект войдет в десятилетнюю программу развития Волгограда. Этот элемент протяженностью 280 метров — очень важен. Это один из элементов развития города — то, что было заложено в 2014-015 годах.

Фото: Дмитрий Рогулин / «Городские вести»

Возведение участка в границах улиц Иркутская и Одесская даст возможность перейти к строительству еще четырех отрезков, общая протяженность которых почти пять километров в сторону Ворошиловского, Советского и Кировского районов областного центра.

Андрей Бочаров также напомнил, что ввод всех пяти участков в эксплуатацию позволит предотвратить возможный ущерб зданиям, сооружениям и инженерным сетям на сумму порядка десяти миллиардов рублей, обезопасить более трех тысяч человек, проживающих в этой зоне.

Участок гидротехнического сооружения протяженность 2,95 километров в сторону Краснооктябрьского районов уже проектируется. ​​Проект строительства берегоукрепительного сооружения был разработан с учетом условий стыковки с существующими участками, построенными ранее. В 2017 году завершилось возведение объекта протяженностью 2,9 км (от поймы реки Царицы до стадиона «Волгоград Арена»). Он стал основным гидротехническим сооружением для устройства на нижней террасе набережной Нулевой продольной, а также благоустроенной зоны отдыха. В 2020 году берегоукрепительное сооружение было продлено на 550 метров в сторону Краснооктябрьского района.

Фото: Дмитрий Рогулин / «Городские вести»

Вопрос берегоукрепления правого берега Волги оставался нерешаемым десятилетиями — губернатор Андрей Бочаров защитил необходимость реализации масштабных инфраструктурных проектов и заручился поддержкой федерального центра. Берегоукрепительные сооружения уже введены в эксплуатацию в Волгограде, Николаевске, Дубовке и Светлом Яру. Их общая протяженность больше 5,1 км.

Фото: Дмитрий Рогулин / «Городские вести»
Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Ольга Багрова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

Читайте также

10:13, Общество

Только пять Крещенских иорданей будут доступны в Волгограде

10:03, Общество

Волгоградцы признались в том, о чем думают по пятницам

09:54, Общество

200 кг подозрительного творога обнаружили в Волгоградской области

09:47, Криминал

Лже-сотрудники ФСБ заставили волжанку обчистить ломбард

09:36, Общество

В ЦПКиО Волгограда организуют Крещенские закаливания

09:36, Общество

В Волгоградской области разрабатывают новые меры поддержки приоритетных проектов

09:16, Общество

Маленькие лани адаптируются к жизни в ЦПКиО Волгограда

09:13, Общество

17 января в Волгограде прогнозируют снег и сильный ветер

09:02, ЖКХ

В шести районах Волгограда 17 января отключат свет

08:46, Образование

В одной из старейших школ Волгограда благоустроят двор

08:12, Общество

Путин назначил двоих судей в Дзержинский райсуд Волгограда

07:57, Общество

Ущерб от ДТП с поездом под Волгоградом составил 117 млн рублей

07:23, Происшествия

В Волгоградкой области старенькая «Нива» насмерть сбила пешехода

06:55, Общество

В Волгограде изменили порядок выплат по уходу за пожилыми

06:29, Общество

В Волжском 22 января завоют сирены

06:02, Общество

Новые законы для волгоградских садоводов ввели с 1 января

02:45, Происшествия

Под Волгоградом водитель "Нивы" насмерть сбил пешехода

01:30, Общество

Что нужно делать волгоградцам 17 января, чтобы год был сладким и сытным

16 Янв, Общество

Волгоградцев приглашают на соревнования по подледной рыбалке

16 Янв, Общество

400 волгоградских детей получили подарки в рамках проекта "Елка желаний"

Календарь