16+
Инфраструктура

Троллейбусы № 10 начали выполнять спецрейсы до Больничного комплекса

Изменения в маршруте движения произошли 15 января.

Сегодня, 15 января, троллейбусы маршрута № 10 «Ул. Землячки – пл. Куйбышева» для удобства пассажиров начали выполнять специальные рейсы в микрорайон "Семь ветров". Утром горэлектротранспорт отправляется от остановки «Ул. Землячки» к Больничному комплексу, проезжая по улице Качинцев в 9.07 и 9.24. С началом вечернего часа пик с разворотного кольца «Больничный комплекс» троллейбусы спецрейсами направляются к конечным остановкам маршрута № 10 в микрорайон Тулака в 16.15 и на улицу Землячки в 16.21.

Как пояснили ИА «Городские вести» в мэрии, нововведение позволит пассажирам в Дзержинском районе еще  быстрее и удобнее добираться до мест назначения, включая социально-значимые инфраструктурные объекты.

– Специалисты МУП «Метроэлектротранс» при разработке специальных рейсов на маршруте № 10 и корректировке расписания движения троллейбусов на этом опорном направлении учитывали данные анализа пассажиропотока и запросы горожан, поступившие по телефонам горлинии 23-31-60 и 96-51-51, – рассказали в администрации Волгограда. – Теперь интервал движения троллейбусов № 10 в утренние часы пик с 7.07 до 8.56 составляет 6-11 минут по направлению в сторону Центрального района и 7-13 минут в вечерние часы пик с 16.12 до 17.52 по направлению движения в Дзержинский район. В межпиковое дневное время троллейбус № 10 ездит с интервалом от 14 до 37 минут. С подробным расписанием можно ознакомиться здесь.

Отметим, что такой график движения позволяет удовлетворить потребности всех групп пассажиров и наряду с работой маршрута № 15а «Больничный комплекс – площадь Куйбышева» обеспечивает качественное троллейбусное сообщение между Дзержинским и другими районами Волгограда.

Добавим, что ежедневно МУП «Метроэлектротранс» выпускает на опорные троллейбусные и трамвайные маршруты порядка 260 единиц городского электротранспорта.

Сейчас для повышения качества пассажирского обслуживания перевозчик рассматривает различные варианты обновления троллейбусного парка, в том числе электробусами и троллейбусами с возможностью автономного хода. В этом году продолжится начатое в 2017 году обновление трамвайного парка: по результатам двух аукционов на одном из уральских вагоностроительных заводов готовятся к поставке в МУП Метроэлектротранс» 20 современных вагонов для линий СТ и СТ-2. Завершен прием заявок от участников очередного конкурса на поставку третьей партии из 10 аналогичных трамвайных вагонов, итоги аукциона планируется подвести в конце этой недели.

Новые трамваи оснастят специальными модулями для подключения к глобальной навигационной спутниковой системе. В настоящее время к ней уже подключено порядка 420 современных автобусов большой и средней вместимости, которые перевозят волгоградцев по опорным и вспомогательным муниципальным маршрутам. На протяжении последних трех лет на улицы Волгограда вышло порядка 300 новых комфортабельных и безопасных автобусов большой вместимости. В течение ‎2015-2017 годов автобусный парк МУП «ВПАТП № 7» обновился более чем на 70%: если в 2014 году средний возраст подвижного состава составлял 15 лет, то сегодня – всего около 5 лет. Новым машинам гораздо реже требуется текущий ремонт, они находятся на гарантийном обслуживании у регионального производителя. Это способствует уменьшению расходов перевозчика и увеличению выручки одновременно с ростом пассажиропотока – как следствие, развитию МУП «ВПАТП № 7» и муниципального общественного транспорта в целом.

Еще 164 новых автобуса большой вместимости поставил в текущем году на 7 новых опорных маршрутов инвестор в рамках муниципально-частного партнерства. Кроме того, 67 современных удобных автобусов вместимостью от 50 до 75 человек начали доставлять горожан к городским магистралям по шести новым вспомогательным муниципальным направлениям. Сбалансированная сеть опорных маршрутов стала основой комплексной транспортной схемы. В рамках ее реализации в текущем году комфортабельный, безопасный и вместительный транспорт заменил на основных улицах хаотично двигавшиеся микроавтобусы. Реорганизация транспортных потоков позволила существенно повысить пропускную способность городских магистралей и уровень дорожной безопасности.

Материал подготовлен в рамках гранта СМИ Волгоградской области «Развитие транспортной инфраструктуры и дорожное строительство в Волгоградской области, создание комфортной среды».

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

07:06, Образование

54 волгоградских школьника получили 100 баллов по ЕГЭ

06:54, Образование

В Волгограде ввели единый стандарт для школьной формы

06:29, Общество

С 1 июля в Волгограде вступили в силу новые законы

03:05, Происшествия

В Волгограде во время ремонтных работ нашли скелет человека

01:35, Общество

Что запрещено делать волгоградцам 1 июля, чтобы не было бед

30 Июн, Общество

Волгоградцы обсуждали досрочный капремонт домов и гибель двух детей в ДТП

30 Июн, Общество

50 тыс. детей отдохнули в летних лагерях Волгоградской области

30 Июн, Происшествия

Бастрыкину доложат о нарушении жилищных прав волгоградской сироты

30 Июн, Образование

Волжские школьники — финалисты «Большой перемены»

30 Июн, Происшествия

Бастрыкину доложат о ДТП с электросамокатом в Волгограде, где пострадал ребенок

30 Июн, Общество

Волгоградские ученые удостоены премии Олега Иншакова

30 Июн, Общество

Жительницу Камышина оштрафовали за оскорбление семьи погибшего участника СВО

30 Июн, Криминал

Под Волгоградом бывшего полицейского осудили за взятки

30 Июн, Криминал

Волгоградец лишился мотоцикла за очередные пьяные покатушки

30 Июн, Общество

1 млн рублей смогут получить специалисты среднего медперсонала по новой губернаторской программе

30 Июн, Культура

В Волгоградскую Горьковку поступили редкие книги

30 Июн, ЖКХ

В Волжском очистили около километра сетей от бытового мусора

30 Июн, Спорт

В Волгограде дали старт межрегиональным соревнованиям по пожарно-спасательному спорту

30 Июн, ЖКХ

Жителям Тракторозаводского района Волгограда вернули горячую воду

30 Июн, ЖКХ

Четыре района Волгограда останутся без света 1 июля

Календарь