16+
Инфраструктура

После начала работы эвакуаторов на выделенной полосе автохамов в Волгограде поубавилось

15 Сен 2017 15:56, 11 фото
Фото: Сергей Желтов / ИА "Городские вести"

Ко второму месяцу существования выделенной полосы водители стали сознательнее.

Штрафы и работа эвакуаторов помогли добиться того, что горожане наконец-то стали меньше бросать транспорт на выделенной полосе. Многочисленные увещевания, в том числе и с помощью СМИ, были бессильны, а вот угроза лишиться кровно заработанных и искать машину на штрафстоянке оказались действенным средством. В этом сегодня убедился корреспондент «Городских вестей», который вместе с инспекторами ГИБДД поучаствовал в рейде.

«Не знал, что тут нельзя парковаться», – самая распространенная отговорка, которую можно было услышать от водителей еще месяц назад. Большая буква «А» на полосе, видимо, ни о чем не говорила автовладельцам. Удивительно, но после пары выписанных штрафов у них буквально открылись глаза. Сейчас если легковушки и останавливаются на правой полосе, то только для того, чтобы быстро высадить пассажира: правилами это не запрещено.

Участок от «Современника» до стадиона – один из самых загруженных в Волгограде, в часы пик тут нередки пробки. Тем не менее это не мешало водителям бросать машины в правом ряду, включая «для приличия» аварийку, и уходить по своим делам на несколько часов. Такая импровизированная парковка затрудняла движение. После того как с правой полосы убрали припаркованные авто и пустили автобусы, маршрутки и троллейбусы, скорость движения здесь увеличилась.

– Пассажирский автотранспорт стал гораздо четче соблюдать расписание, – отметила начальник отдела организации перевозок МУП «ВПАТП № 7» Анжелика Лобачева. – Поэтому волгоградские пассажиры могут более точно планировать время своей поездки, фактически не принимая во внимание дорожную обстановку на Первой продольной магистрали.

Но и такое, казалось бы, бесспорно положительное изменение столкнулось с банальным волгоградским хамством и упрямством.

– Это что, мне оставлять машину на парковке и целых сто метров до магазина надо идти? – несколько недель назад негодовала автоледи, бросившая иномарку прямо на 2-й продольной. Удобство других участников движения ее, похоже, не сильно волновало. А вот угроза заплатить 1,5 тысячи штрафа – вполне.

– Водители легковых автомобилей должны понимать, что, оставляя личный транспорт на выделенной полосе даже на несколько минут, они вынуждают водителей общественного объезжать помехи, – подчеркнул командир взвода №2 роты № 2 ОБДПС ГИБДД УМВД России по г. Волгограду, капитан полиции Николай Беляков. – Сейчас мы наблюдаем снижение количества подобных нарушителей ПДД. Автомобилисты стали реже оставлять свой транспорт на выделенной полосе, стали более дисциплинированными и ответственными.


Сюжет

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

04:25, Общество

Симеон-летопроводец: что нельзя делать волгоградцам 14 сентября

03:50, Происшествия

Волгоградка потеряла 4 миллиона на «безопасном счете»

02:35, Общество

Ночные заморозки до -2 придут в Волгоградскую область

01:30, Общество

В Волгограде БПЛА повредил больницу скорой помощи №15

13 Сен, Политика

Явка на выборах в Волгоградской области составила почти 18%

13 Сен, Общество

В Волгоградской области захоронили останки 274 бойцов Красной Армии

13 Сен, Происшествия

Три пожара в заброшенных домах тушат на юге Волгограда

13 Сен, Общество

Народные приметы и запреты на 14 сентября: что запрещено в день Симеона

13 Сен, Происшествия

В Волгограде пропал 39-летний Александр Шиянов

13 Сен, Общество

Заморозки до -2 градусов ожидаются в Волгоградской области

13 Сен, Происшествия

В Волгограде полиция изъяла мопед у 13-летнего подростка

13 Сен, Спорт

Легенде камышинского футбола Сергею Наталушко исполнилось 65 лет

13 Сен, Здоровье

В Волгограде травматолог рассказал о травмах на электросамокате

13 Сен, Общество

В Волгоградской области открыли мемориал жертвам нацистского лагеря

13 Сен, Инфраструктура

В Красноармейском районе Волгограда планируют создать новый парк

13 Сен, Общество

Под Волгоградом прощаются с героем СВО Сергеем Цыганковым

13 Сен, Политика
Фото: Данил Савченко/"Городские вести"

Общественная палата Волгоградской области мониторит выборы

13 Сен, Общество

В Волгограде миллиардер Михаил Грачев рассказал о ночевках в аэропортах

13 Сен, ЖКХ

Жилищный контроль оштрафовал УК Волжского на 17,8 млн рублей

13 Сен, Происшествия

В Волгограде мошенники крадут аккаунты Telegram через фейковый конкурс медиков

Календарь