16+
Инфраструктура

Первый этап капремонта на мосту через Волжскую ГЭС завершат к сентябрю

Первый этап капремонта на мосту через Волжскую ГЭС завершат к сентябрю
Фото: РИАЦ

Реконструкцию проводят в рамках нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги».

В Волгоградской области приступают к капитальному ремонту моста через Волжскую ГЭС. Первый этап работ завершат к сентябрю, сообщили «Городским вестям» в пресс-службе региональной администрации.

– Мостовой комплекс Волжской ГЭС – серьезный, уникальный объект, по нему идет не только местный, но и транзитный транспорт коридора Север – Юг с Урала и Казахстана. Весь объем работ разбит на три этапа, в этом году мы выполним первый – дорожное полотно и все инженерные конструкции будут восстановлены на участке протяженностью 300 метров, – рассказал председатель комитета транспорта и дорожного хозяйства Волгоградской области Анатолий Васильев.

Общая протяженность моста через ГЭС составляет 1,5 километра. Объект сдали в эксплуатацию в 1961 году. С тех пор проводили лишь текущие ремонты, которые не решали накопившиеся за десятилетия проблемы. Предложения губернатора Андрея Бочарова по масштабному обновлению значимой транспортной развязки учли на федеральном уровне и включили в национальный проект «Безопасные и качественные автомобильные дороги». При этом реконструкция затронет не только дорожное полотно, но и все подмостовые сооружения.

Сейчас подрядчик уже приступил к фрезерованию старого покрытия, демонтажу защитного слоя бетона и гидроизоляции. Далее предстоит разобрать парапеты и ограждение на тротуарах – их полностью заменят. Новую «одежду» выполнят из надежного литого асфальтобетона. Но основные работы пройдут под мостом, где обновят и укрепят бетонные, металлические и опорные конструкции.

Движение на мостовом комплексе ГЭС не перекрыли, однако проезжую часть пришлось сузить. Кроме того, уменьшить неудобства для автомобилистов планируют при помощи ночных работ. Изменить маршруты проезда можно, в том числе, по новому мосту через Ахтубу.

Реконструкция улично-дорожной сети Волжского – часть масштабной программы подготовки города к грядущему 65-летию. На ремонт мостового комплекса ГЭС направят 125 млн рублей. Всего в 2019 году на развитие дорог волжской агломерации потратят 660 млн.

Модернизация дорожной инфраструктуры выступает приоритетом в работе региональной власти с 2014 года. За эти годы всеми видами работ – от ремонта до строительства – в области охватили свыше 1,6 тысячи километров дорог. Таких объемов в регионе не было с советских времен.

В 2019 году по нацпроекту «Безопасные и качественные автомобильные дороги» в Волгоградской области приведут в порядок 196,8 километра дорог, из них 34 – в волгоградской агломерации, 16 – в волжской. На эти цели направят 4 млрд рублей.

Всего до 2024 года в рамках нацпроекта реконструкция затронет 1887 километров дорог. На это из бюджетов всех уровней поступит 31 млрд рублей. Кроме того, в регионе помимо ремонта и строительства трасс предстоит создать интеллектуальную транспортную систему с автоматическими постами весогабаритного контроля. Это поможет сохранить модернизированные автострады.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

01:25, Общество

Чего следует избегать 1 января, предупредили волгоградцев

31 Дек 2025, Общество

Волгоградцев в ночь на 1 января зовут в храм

31 Дек 2025, Общество

Какой будет погода в Волгоградской области 1 января, рассказали синоптики

31 Дек 2025, Общество

Волгоградцам повысили тарифы на мобильную связь и интернет

31 Дек 2025, Общество

Волгоградцев спасатели обязали надеть жилеты

31 Дек 2025, Общество
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Юных Волгоградцев на новогодние праздники ждут в Комсомольском саду

31 Дек 2025, Общество

Пожарные Волгоградской области перешли на режим повышенной готовности

31 Дек 2025, Общество

Волгоградцев предупреждают о новогодней схеме аферистов

31 Дек 2025, Общество

Какие основные изменения произойдут в жизни волгоградцев в 2026 году

31 Дек 2025, Общество

328 единиц техники обеспечивают проезд по автотрассам Волгоградской области

31 Дек 2025, Общество

О штрафах за использование пиротехнических изделий напомнили волгоградцам

31 Дек 2025, Общество

Что можно и нельзя делать 1 января ради своего благополучия

31 Дек 2025, Транспорт
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Электротранспорт Волгограда продлит работу в новогоднюю ночь

31 Дек 2025, Общество

Последняя ночь 2025 года прошла в Волгоградском регионе без беспилотной тревоги

31 Дек 2025, ЖКХ

Волгоградские управляющие компании будут дежурить в новогодние праздники

31 Дек 2025, Транспорт

Пять авиарейсов задерживаются в Волгограде

31 Дек 2025, Общество

О самых востребованных профессиях рассказали волгоградцам

31 Дек 2025, Общество

Волгоградцы откровенно высказались о праздничной рутине

31 Дек 2025, Общество

С 31 декабря в Волгоградской области открыли охоту на кабанов

31 Дек 2025, Общество

12,5 тыс. пар в Волгоградской области зарегистрировали свой брак

Календарь