16+
Волгоград – это я

«Женщина-прораб – это порядок, дисциплина и ответственность!»

7 Мар 2019 17:38, 2 фото

Серия очерков о женщинах Волгоградской области.

Фото: Дмитрий Рогулин / «Городские вести»

Как вы представляете себе прораба стройки? Наверняка воображение рисует крепкого накаченного мужчину. А ведь в современном мире руководить бригадой, мешать цемент и красить стены берутся и хрупкие, «слабые» женщины. Технологии 21-го века позволяют строителям-отделочникам гораздо легче справляться со своей работой.

Под обаяние этой женщины попадаешь с первых же минут знакомства. Доброжелательная улыбка, энергичные движения, и даже испачканная шпатлевкой и краской спецодежда не портят образ Галины Викторовны Лебедко – начальника строительной бригады одной из крупных строительных компаний региона. Один из последних объектов – здание детского сада на 135 мест в новом жилом микрорайоне «Комарово» в Советском районе Волгограда, который планируется открыть в этом году. Двухэтажное строение сложной конфигурации рассчитано на шесть стационарных групп. На прилегающей территории для детей предусмотрены несколько детских площадок с малыми архитектурными формами, игровыми комплексами, а также спортивная площадка.

– Вообще, город заметно преображается, – отмечает Галина Лебедко. – Он постепенно застраивается и молодеет. В Волгограде из миллиона жителей почти треть – дети. И конечно же остро назрела необходимость в новых школах и детских садах, которые не строились десятилетиями. За последние три года в Волгограде их открылось восемь. Детский сад в "Комарово" станет уже девятым. На таких «детских» объектах работать особенно приятно. На строительстве детских садов и других учреждений для детей мы используем специальные строительно-отделочные материалы. Крайне важно, чтобы они были экологичными, противоаллергенными. Технологии, применяемые нами сегодня, этому требованию полностью отвечают.

Фото: Дмитрий Рогулин / «Городские вести»

В подчинении у Галины Лебедко 60 человек – большинство мужчины. К работе прораба относятся с уважением, в случае чего всегда помогут, но, вообще, на стройке каждый занимается своим делом. Это нам кажется, что здесь хаотичное движение. На самом деле это четко отстроенный механизм во главе с прорабом-руководителем. В нашем случае – женщиной.

– Это очень интересная работа: постоянное общение плюс работа на свежем воздухе, – рассказывает Галина Лебедко. – Работа мне нравится. Здесь ты постоянно развиваешься. Много интересных материалов, дизайнерских идей и технологий. Мы все время учимся новому. То, как делали квартиры раньше, не идет ни в какое сравнение с тем, как это делают сейчас. Благодаря новым технологиям, материалам качество отделки сейчас гораздо выше. Мы из того поколения, которое готово нести ответственность за то, за что взялся. Плюс втягиваешься, привыкаешь. Так приятно потом смотреть на проделанную работу. Приходишь, видишь лишь бетонные стены, а потом делаешь из этого красивую квартиру.

Выполнение внутренних работ по отделке помещений часто доверяют именно женщинам, поскольку именно они в силу своих природных особенностей могут аккуратно и точно выполнить порученное дело. Играет роль и их сила воображения, позволяющая представить себе завершенный объект еще до начала работ, и готовность все переделывать для получения оптимального решения.

– Да, мы работаем наравне с мужчинами. Это всем кажется, что такая работа не для женщины, что она слишком тяжелая. Мы привыкли, для нас мы на своем месте. Мы все делаем быстро и качественно, потому что умеем это делать, – считает Галина Лебедко.

Прораб уверена, что в коллективе, где так мало женщин, они часто поднимают настроение мужчинам. А мы в этом ни на секунду не сомневаемся. Полчаса в компании такого жизнерадостного прораба – и мы с фотокорреспондентом сами зарядились весенним настроением.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

Читайте также

07:05, ЖКХ

Света 25 апреля не будет в трех районах Волгограда

06:35, Происшествия

В Волгограде полицейский автомобиль сбил 19-летнего парня

06:05, Общество

Синоптики обещают в Волгограде 25 апреля до +28º

02:55, Общество

Волгоградцев ждут жаркие деньки

01:20, Общество

Что запрещено делать 25 апреля, чтобы не было горя

24 Апр, Культура

Жителей Волгоградской области в мае приглашают в Индию

24 Апр, Общество

Участники СВО из Волгоградской области получат ипотеку под 2%

24 Апр, Происшествия

Бывший бухгалтер волгоградского техникума обвиняется в краже 47 млн рублей

24 Апр, Общество

Волгоградцев ожидает жара до +30 градусов

24 Апр, Общество

В Волгограде на зданиях появятся мемориальные доски в честь участников СВО

24 Апр, Транспорт

Новые автобусы вышли на маршруты в Волжском

24 Апр, Инфраструктура

В трех районах Волгограда 25 апреля отключат свет

24 Апр, Культура

В целях безопасности 1 и 9 Мая в Волгограде отменили праздничные мероприятия

24 Апр, Культура

В Волгограде готовятся к молодежному фестивалю #ТриЧетыре

24 Апр, Культура

Как готовились и отмечали Пасху казаки: в Волгограде стартовал конкурс о традициях праздника

24 Апр, Благоустройство

Болельщики волгоградского «Ротора» смогут проголосовать за объекты благоустройства

24 Апр, Культура

Белгородские школьники покатались на аттракционах в ЦПКиО Волгограда

24 Апр, Общество

Что нельзя делать 25 апреля, в День Василия Парильщика, чтобы не привлечь неудачи

24 Апр, Общество

В Волгограде состоялась патриотическая акция «15 дней до Великой Победы»

24 Апр, Общество

Волгоградцы поставили свадебный рекорд 24 апреля

Календарь