16+
Волгоград – это я

Теперь поровну: в волгоградской семье родился «юбилейный» ребенок

6 Авг 2018 13:24, 6 фото
Фото: Сергей Желтов, ИА "Городские вести"

Сегодня, 6 августа, многодетная семья встретила в городском перинатальном центре № 2 мать с новорожденным.

У Валентины и Сергея Филипповых из Городищенского района родился 10-й ребенок.

Богатырь по имени Дмитрий

До недавнего времени в этой семье было женское большинство. Чтобы уравновесить ситуацию, пара решилась на «юбилейного», 10-го, ребенка. Однако первое УЗИ показало, что Валентина снова ждет девочку. Но многодетной матери до последнего казалось, что аппарат ошибся. Интуиция женщину не подвела. На повторном исследовании семью заверили, что родится богатырь. Так оно и получилось. 2 августа в волгоградском перинатальном центре № 2 Валентина родила мальчика. Вес был по-настоящему богатырский – 4,1 кг. Ребенка решили назвать в честь двоюродного брата Сергея Дмитрием.

- Я уже третий раз переживаю этот важный момент именно здесь. Опыт пребывания в родильных домах у меня большой, есть с чем сравнить. Здесь не только хорошие условия и грамотный персонал. В перинатальном центре к женщинам относятся ни как к пациентам, а как к родственникам – сестрам, мамам или дочкам, - рассказывает Валентина.

За первые несколько дней жизни уже понятен характер Дмитрия – настойчивый и серьезный мужчина. Отец семейства шутит, что не зря парень родился именно в День ВДВ.

- В нашей семье уже не первый раз мужчины появляются на свет 2 августа. У брата Валентины день рождения в этот же день. Будет у нас еще один защитник, - считает Сергей.

За сохранение семейных ценностей Филипповых не один раз награждали. Так, в прошлом году Валентину наградили Почетным знаком губернатора Волгоградской области «Материнская слава», а в ноябре семье вручили специальный приз в номинации «Духовность и культура» XIII конкурса социальных и культурных проектов «ЛУКОЙЛа».

На горизонте у Филипповых еще одна награда - администрация Городищенского района предложила наградить супружескую пару орденом «Родительская слава» и подала соответствующее ходатайство.

Уже не уникальный случай

В последние годы в Волгоградской области становится все больше многодетных семей.

- Не могу сказать, что случай семьи Филипповых уникальный. В год мы принимаем несколько таких женщин. А те, что рожают в наших стенах 5-го или 6-го малыша, уже совсем не редкость, - отмечает главный врач городского перинатального центра Татьяна Веровская.

Это можно объяснить несколькими факторами. В медицинских учреждениях региона постоянно обновляют оборудование, а персонал систематически проходит курсы переподготовки в крупных федеральных больницах и центрах.

- Оснащение и навыки наших сотрудников помогают нам справляться с самыми сложными ситуациями. Например, ранними родами. За такими детьми особенно тщательно ухаживают. Причем родители могут быть в этот момент всегда рядом. У них есть доступ в реанимацию, - поясняет Веровская.

В 2014 году губернатор Андрей Бочаров обозначил долгосрочную стратегию развития Волгоградской области. Один из ее приоритетов – поддержка материнства и детства. Сейчас для семей с детьми в области работает 19 видов социальной поддержки. К примеру, с января прошлого года ввели единовременное пособие в 25 тысяч рублей для девушек, которые родили ребенка до 23 лет. Этим правом уже воспользовались 4 тысячи семей.

Виктория Чернова

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

04:15, Общество

Как провести Чистый Четверг 17 апреля по всем правилам

02:30, Общество

Волгоград прощается с героем СВО, отцом четверых детей Анатолием Шеваловым

01:25, Здоровье

Яйца против рака и старения: врач раскрыла их уникальные свойства

16 Апр, Общество

Волгоградский хутор на карантине: обнаружена вспышка бешенства

16 Апр, Общество

Бесплатные йога, квест и концерт ждут волгоградцев в ЦПКиО

16 Апр, Общество

РПЦ предупредила волгоградцев об опасных куличах в святых упаковках

16 Апр, ЖКХ

Горячую воду отключат в Волгограде: график испытаний теплосетей

16 Апр, Общество

Редких выхухолей защитят в волгоградских водоемах

16 Апр, Происшествия

Москвичи подкинули в Волгоград 380 кг опасного сыра из неизвестного сырья

16 Апр, Общество

Герой до конца: волгоградцы прощаются с добровольцем СВО Анатолием Шеваловым

16 Апр, Общество

Чистый Четверг 17 апреля: главные приметы и запреты перед Пасхой

16 Апр, Общество

Глава волгоградского МВД лично поздравил ветерана с 80-летием Победы

16 Апр, Общество

Умер волгоградский врач-реаниматолог Григорий Цинкерман

16 Апр, Общество

Когда за разбитый товар в магазине платить не нужно - советы эксперта

16 Апр, Общество
Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"

Волгоград станет ключевой точкой автопробега Героев России к 80-летию Победы

16 Апр, Здоровье

Волгоградская мама-донор: «Мои дети пойдут со мной сдавать кровь»

16 Апр, Происшествия

Труп мужчины после пожара нашли в Урюпинске

16 Апр, Общество

Волгоградцы будут танцевать до упаду на фестивале корейской поп-культуры

16 Апр, ЖКХ

В Николаевске Волгоградской области появилась новая котельная

16 Апр, Происшествия

В селе Волгоградской области ввели карантин из-за бешенства

Календарь