16+
ЖКХ

В Волгоградской области расширяется круг получателей жилищных сертификатов

В Волгоградской области расширяется круг получателей жилищных сертификатов
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Многодетные волгоградцы смогут получить сертификат вне зависимости от доходов.

В Волгоградской областной думе будет рассматриваться законопроект, который упростит порядок предоставления жилищных сертификатов многодетным семьям.

За это решение сегодня проголосовал комитет по аграрной политике и земельным отношениям, который является профильным по этому вопросу. «Городские вести» узнали, что сертификат смогут получить многодетные семьи в Волгоградской области вне зависимости от их доходов. Такие волгоградцы должны быть признаны нуждающимися в улучшении жилищных условий.

В марте 2021 года в Волгоградской области был принят закон, который дает право семьям волгоградцев, воспитывающих троих и более детей, выбирать участок земли, на котором будет строиться жилой дом. Как альтернатива для таких семей предоставляется сертификат на частичную оплату покупки квартиры. Его номинальная стоимость - 300 тысяч рублей, и его можно использовать для приобретения жилья в новостройках или в строящихся домах, как первоначальный взнос по ипотеке. На 2021-2022 годы в областном бюджете на эти цели заложено по 30 миллионов рублей соответственно.

Чтобы получить такой сертификат, многодетная семья должна соответствовать двум критериям: нуждаться в улучшении жилищных условий и относиться к малообеспеченным. Новый законопроект, который рассматривали депутаты Волгоградской областной думы сегодня, 16 декабря, оставил единственное условия для оформления сертификата. А именно - нуждаемость семьи в улучшении жилищных условий.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Евгения Иванова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

10:34, Происшествия

Астраханец незаконно отправлял в Казахстан дыхательные аппараты

10:26, ЖКХ

Власти Фролово отключили в городе воду

10:23, Общество

Волгоградцы смогут поехать в Литву и Латвию только по загранпаспорту

10:07, Общество

От автобуса до ЗАГСа: водитель из Волгограда нашел жену-контролера в командировке

10:05, Здоровье

15 тысяч волгоградцев прошли диспансеризацию на работе в 2025 году

09:50, Общество

Волгоградцы стали реже увлекаться коллекционированием

09:49, Общество

200 га свалок ликвидировали на сельхозземлях Волгоградской области

09:45, Транспорт

В аэропорту Волгограда задержали два рейса в Санкт-Петербург

09:42, Общество

Россельхознадзор одобрил экспорт 43 тонн кормовых добавок из Волгограда в Грузию

09:34, ЖКХ

Три района Волгограда останутся без газа

09:26, Происшествия

Под Волгоградом ночью сгорела дача

09:24, Спорт

"Ротор" в закрытом режиме сыграет против "Енисея"

09:17, Общество

До плюс 36 прогреется воздух в Волгограде 8 июля

09:16, Общество

В Волгограде проверили качество первых арбузов

09:06, Происшествия

Ночью в Советском районе Волгограда полыхал пожар

09:05, Культура

Волжане ко Дню семьи, любви и верности спели песню Дубцовой

08:54, Общество

Волгоградским аллергикам угрожает анафилактический шок

08:25, Криминал

В Волгограде студента поймали на краже у стариков 500 тысяч рублей

08:09, Здоровье

9 волгоградцев заразились опасными болезнями от клещей

07:49, Здоровье

В Волгограде любителям рыбы объяснили, зачем есть мясо

Календарь