16+
ЖКХ

В Волгоградской области расширяется круг получателей жилищных сертификатов

В Волгоградской области расширяется круг получателей жилищных сертификатов
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Многодетные волгоградцы смогут получить сертификат вне зависимости от доходов.

В Волгоградской областной думе будет рассматриваться законопроект, который упростит порядок предоставления жилищных сертификатов многодетным семьям.

За это решение сегодня проголосовал комитет по аграрной политике и земельным отношениям, который является профильным по этому вопросу. «Городские вести» узнали, что сертификат смогут получить многодетные семьи в Волгоградской области вне зависимости от их доходов. Такие волгоградцы должны быть признаны нуждающимися в улучшении жилищных условий.

В марте 2021 года в Волгоградской области был принят закон, который дает право семьям волгоградцев, воспитывающих троих и более детей, выбирать участок земли, на котором будет строиться жилой дом. Как альтернатива для таких семей предоставляется сертификат на частичную оплату покупки квартиры. Его номинальная стоимость - 300 тысяч рублей, и его можно использовать для приобретения жилья в новостройках или в строящихся домах, как первоначальный взнос по ипотеке. На 2021-2022 годы в областном бюджете на эти цели заложено по 30 миллионов рублей соответственно.

Чтобы получить такой сертификат, многодетная семья должна соответствовать двум критериям: нуждаться в улучшении жилищных условий и относиться к малообеспеченным. Новый законопроект, который рассматривали депутаты Волгоградской областной думы сегодня, 16 декабря, оставил единственное условия для оформления сертификата. А именно - нуждаемость семьи в улучшении жилищных условий.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Евгения Иванова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

1 Янв 2026, Общество

Чего следует избегать 1 января, предупредили волгоградцев

18:00, Общество

Волгоградцев в ночь на 1 января зовут в храм

17:30, Общество

Какой будет погода в Волгоградской области 1 января, рассказали синоптики

17:00, Общество

Волгоградцам повысили тарифы на мобильную связь и интернет

16:30, Общество

Волгоградцев спасатели обязали надеть жилеты

16:00, Общество
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Юных Волгоградцев на новогодние праздники ждут в Комсомольском саду

15:30, Общество

Пожарные Волгоградской области перешли на режим повышенной готовности

15:00, Общество

Волгоградцев предупреждают о новогодней схеме аферистов

14:31, Общество

Какие основные изменения произойдут в жизни волгоградцев в 2026 году

14:30, Общество

328 единиц техники обеспечивают проезд по автотрассам Волгоградской области

14:00, Общество

О штрафах за использование пиротехнических изделий напомнили волгоградцам

13:35, Общество

Что можно и нельзя делать 1 января ради своего благополучия

13:19, Транспорт
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Электротранспорт Волгограда продлит работу в новогоднюю ночь

12:49, Общество

Последняя ночь 2025 года прошла в Волгоградском регионе без беспилотной тревоги

12:35, ЖКХ

Волгоградские управляющие компании будут дежурить в новогодние праздники

12:06, Транспорт

Пять авиарейсов задерживаются в Волгограде

12:05, Общество

О самых востребованных профессиях рассказали волгоградцам

11:37, Общество

Волгоградцы откровенно высказались о праздничной рутине

11:05, Общество

С 31 декабря в Волгоградской области открыли охоту на кабанов

10:39, Общество

12,5 тыс. пар в Волгоградской области зарегистрировали свой брак

Календарь