16+
Волгоград – это я

Мир автостопом: волгоградец проехал Китай и добрался до Америки

Китай, Монголия, Австралия, Шри-Ланка, Индия, Филиппины, США, Вьетнам –лишь часть списка стран, где побывал волгоградец Максим Власов за последние годы. И на этом он не останавливается. Чтобы обогнуть земной шар, наш земляк еще отправится в Южную Америку, Африку и Европу.

Как Максим решился на такое длительное путешествие, нужно ли готовиться ко многолетней поездке, сколько языков следует знать, опасен ли автостоп – об этом и многом другом он подробно рассказал «Городским вестям».

Решался десять лет

- Приветствую, я сейчас в Сальвадоре, это Центральная Америка, и здесь плохая связь, поэтому не факт, что нам удастся пообщаться. Но обязательно что-нибудь придумаю, - сказал мне путешественник со стажем, коренной волгоградец Максим Власов.

Сейчас для него завтрак на вулкане, ночевка в австралийских джунглях с кенгуру и работа на полях с папуасами – привычное дело. Но так было далеко не всегда. Еще несколько лет назад волгоградец и представить себе не мог, что отправится в кругосветное путешествие. Поворотной точкой стала одна встреча. В далеком 2006 году наш земляк поехал по работе в Котельниково, где в гостинице познакомился с парой из Германии. Они путешествовали на велосипедах. К тому моменту немцы уже успели исколесить Восточную Европу и часть России - таким тернистым путем они ехали в Китай.

- Вы представить не можете, как хотелось рвануть вместе с ними. Я тогда был уверен, что для таких продолжительных вояжей нужно много денег, которых у меня попросту не было. С того момента идея о длительном путешествии засела в моей голове и зрела целых десять лет, - вспоминает тот момент Максим Власов.

Мечты мечтами, а нужно было как-то жить. Максим волей судьбы переехал из Волгограда в Абакан, где занимался торговлей. Чем он только ни торговал – книгами, колготками, квартирами, затем снова колготками и в итоге открыл свой магазин бытовой техники. В перерывах между работой Максим ездил из Сибири в родной Волгоград к друзьям и семье. Обычно он пользовался поездом, но в один момент решил добраться до места автостопом. Он просто вышел на трассу и начал голосовать.

- Мне потом рассказали, что автостоп – это не просто способ доехать из одного места в другое, есть целое движение, масса сайтов, где люди готовы бесплатно приютить путников. Так моя история как путешественника и началась. Сначала я объездил всю Россию и побывал в Абхазии. В 2012 году вышел за пределы страны – добрался своим ходом до Грузии, Азербайджана, Монголии и Казахстана. Но и этого мне было мало, - говорит собеседник «Городских вестей».

Тогда Максим и задумался о кругосветном путешествии. Он, не испытывая ни грамма сожаления, закрыл свой магазин, продал все что у него было и отправился в путь. Из имущества осталась только коробка с личными вещами, которые дороги молодому человеку как память.

Друзья, мягко говоря, не верили, что у него получится реализовать задуманное, да и сам путешественник в себе сомневался.

- В начале пути у меня была только виза в Китай и нулевое знание иностранных языков. Даже с английским совсем не дружил. В глубине душе я даже надеялся, что меня не пустят в страну. Тогда всем сказал бы, что во всем виноват не я, а злые пограничники. Но меня пустили и приключение длиной в несколько лет началось, - отмечает Власов.

В США через Китай и Австралию

Поднебесная оставила в душе путешественника особые впечатления, так как стала первой точкой в кругосветке. Через несколько дней выяснилось, что в Китае ничего не знают об автостопе. Как только Максим подходил к дороге, прохожие советовали ему добраться до станции метро или обратиться в полицию. Мол, так безопаснее.

- В Китае люди не понимают, как можно сесть в машину к незнакомому человеку или остаться ночью на улице. А мне все это доставляло столько удовольствия! Где я только ни ночевал – и на крышах зданий, и даже на знаменитой Китайской стене, - рассказывает путник.

Несколько месяцев в Поднебесной остались позади, и нужно было идти дальше. Вьетнам, Камбоджа, следующей остановкой стал Таиланд, остров Самуи. В этом по-настоящему райском месте с лазурными пляжами Максим пошел не на морской берег, а в монастырь, где учился медитировать. Семь дней подряд нельзя было разговаривать, читать, пользоваться гаджетами. Со временем человека оставляют переживания. Именно в тот момент на острове началось наводнение.

- Тогда вокруг царил хаос, дороги были затоплены, аэропорт не работал, люди были в панике, а я сидел на холме и медитировал, меня эта ситуация никак не трогала, - уверяет герой «Горвестей».

Затем путешественник отправился в Малайзию, улетел на заработки в Корею, где строил теплицы и сажал грибы. Как только кошелек стал чуть толще, волгоградец добрался до Бали, Филиппин, Шри-Ланки, Индии. После чего задумал почти невозможное – получить визу в Австралию. Те, кто часто летают за границу, знают, что попасть на этот континент сложнее, чем в США. Но Максим все же подал документы.

- Когда мне сообщили, что визу одобрили, я был в шоке. Еще больше удивился, что срок ее действия – год, а не месяц, как просил, - восклицает путешественник.

В Австралии Максим снова пошел на заработки, так как денег на жизнь не осталось совсем. Он вместе с папуасами работал на полях, начальником у него тоже был папуас.

Волгоградец проводил на работе по 14-15 часов и в один момент понял, что заболел желтухой. Но со временем болезнь отступила.

Остров кенгуру, ночевки в тропиках, каньоны, поездка в крохотное государство Восточный Тимор, снова Австралия, и снова удача. Максиму дали визу в США, откуда он поехал в Мексику, Гватемалу, и сейчас находится в том самом Сальвадоре.

Люди вас не оставят

Максим Власов в пути уже три года. И за это время его сотни раз выручали незнакомые люди. Один из случаев произошел в столице Сальвадора Сан-Сальвадоре. Этот город считается одним из самых опасных и криминальных в мире. При этом волгоградец несколько дней ночевал у местного жителя, который и копейки у него не потребовал. На Филиппинах девушка отдала путнику ключи от своей квартиры для ночлега, а в США семья ехала 140 километров в другую сторону от своего дома, чтобы довезти нашего земляка до нужного места.

Когда Максим говорит о каждой стране, где он был, то его в буквальном смысле захватывают эмоции. На вопрос, что запало в душу больше всего, наш собеседник так и не смог ответить.

- Я не могу выбрать один город или страну. Были государства, которые мне не понравились. Например, в Индии 24 часа в сутки на улицах стоит гул и вокруг горы мусора, а на Кубе жизнь для туристов и местных разделена на два мира. Но я не скажу, что эти страны меня не поразили. И та, и другая самобытная. Нет скучных или неинтересных мест, есть те, что тебе не по душе, - отмечает Максим Власов.

За время путешествия у нашего земляка сменилось несколько акцентов английского, которым он худо-бедно овладел. Сначала к языку прилип азиатский акцент, а теперь английские слова смешиваются с испанскими и получается «спэнглиш».

Зато у волгоградца есть четкий ответ на то, куда поедет дальше – в Аргентину, Марокко, откуда начнет вояж по Африке, а затем доедет до Европы. Но это планы лишь на два года. Максим надеется уложить кругосветку в пять лет, хотя раньше собирался успеть все за три. О том, чем он будет заниматься в России, когда сбросит рюкзак путешественника, совершенно не знает.

- Когда вернусь… вот это вопрос. Чтобы вы понимали, сейчас я думаю о том, что мне нужно подниматься в жару на вулкан, а в рюкзаке мало воды. Мои мысли заняты этим. Из более долгосрочных планов – попасть в Антарктиду и провести полгода волонтером на судне. Но опять-таки это только планы. Знаю одно точно – я хочу вернуться в Россию. Когда далеко от дома, то ты понимаешь, насколько ты любишь родную страну, а еще понимаешь, что у нас прекрасный климат, где есть и красивые осенние деревья, и яркое солнце, и снег - последнего мне особенно не хватает.

Хотя в такую жару о снеге лучше не думать. Ладно, я пошел на вулкан, напишу, когда буду в Гондурасе, - попрощался с нами Максим Власов.

Виктория Чернова


Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

18:20, Общество

В Волгоградской области промпредприятия инвестировали в экологию более 3 млрд рублей

17:59, Общество

Волгоградке суд помог освободить квартиру от экс-супруга

17:55, Происшествия

С волгоградки взыскали более 560 тыс. рублей за несуществующий долг

17:39, Общество

Под Волгоградом суд отменил УДО мужчине за нарушение порядка

17:31, Общество

Главный вход в райсуд Волгограда закрыт с целью безопасности

17:25, Криминал

Волгоградские полицейские задержали мошенника, совершившего преступление 18 лет назад

17:18, Общество
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

170 новогодних елей и декоративных объектов установят в Волгограде к празднику

17:02, Общество

В Волгоградской области умер бывший сельский глава Александр Саломатин

16:46, Бизнес

Волгоградская продукция широко представлена на международной закупочной сессии в Москве

16:23, Общество

Народные приметы 11 декабря: почему нельзя распускать волосы

16:22, Общество

Житель Волгоградской области оштрафован за нарушение пропускного режима в метро

16:10, Общество

Стела «Камышин – родина Маресьева» участвует во всероссийском конкурсе

16:07, Происшествия

На трассе под Волгоградом погиб водитель «Лады»

15:54, Общество

В зоне СВО погиб Денис Россохатский из Волгоградской области

15:48, Здоровье

Ученые ВолгГМУ ищут новые маркеры трех тяжелых ревмозаболеваний

15:42, Криминал

Волгоградец дал консультацию соседке и тайно оформил на нее кредит

15:25, Спорт
Фото: Павел Мирошкин / "Городские вести"

10 центров тестирования комплекса ГТО действуют в Волгограде

15:05, Политика

В Камышинском районе Волгоградской области принят бюджет на трехлетний период

14:57, Общество

Российский банк расширит поддержку агробизнеса на Юге России

14:55, Здоровье

Почти 300 тысяч жителей Волгоградского региона обследовали свое репродуктивное здоровье

Календарь