16+
Волгоград – это я

Известный диджей шьет килты для волгоградцев

21 Авг 2018 17:24, 19 фото

Личность Алексея Пилипчука настолько многогранна, что рассказать о нем все в одной статье невозможно. Его лицо многим знакомо по рекламным роликам, он известный в Волгограде диджей и спортсмен, а еще он создает для мужчин оригинальные вещи.​

Команде нужна молодежь

Играть в американский футбол 43-летний Алексей Пилипчук начал в 2011 году, в возрасте, когда многие спортсмены уходят на пенсию. То, как он оказался в «Волжских коршунах», вспоминает с улыбкой.

– Спортом я занимался всегда: сначала борьбой, потом в спортзале, – рассказывает собеседник «Городских вестей». – А американский футбол – такой вид, в который может прийти любой физически подготовленный человек. И признаться, в команду я попал случайно. Однажды в Волжском проезжал мимо пустыря, на котором тренировались игроки, и это выглядело забавно – как на карикатуре. Брутальные мужики сталкивались в клубах пыли, зрелище было впечатляющим.

Потом случилось так, что знакомый пригласил Алексея в «Коршуны». С тех пор началась его карьера в известной команде.

– «Волжские коршуны» участвуют в чемпионате России и региональных кубковых турнирах – занимают призовые места, проводят ежегодный Кубок Победы. Пик славы пришелся на 2013–2014 годы, - рассказывает Алексей. – Играть в американский футбол можно в любом возрасте, если позволяет здоровье, и все же нам уже нужна смена.

«Волжские коршуны» регулярно ведут набор в команду, но с этого сезона они формируют команду детей и юниоров, которые придут на замену нынешним игрокам.

Алексей признается, что нынешнюю молодежь – гаджетное поколение – трудно завлечь спортом, подростки предпочтут ковыряться в телефоне, чем бегать на стадионе.

– В идеале нам нужно набрать 30–35 молодых людей, – говорит спортсмен. – Мы, опытные игроки, будем их тренировать. Особых требований к детям и подросткам нет, главное, чтобы отсутствовали хронические заболевания, а так на поле найдется место для всех.

У тех, кто мало знает об американском футболе, складывается впечатление, что это игра силы, когда на поле большие мужчины сталкиваются и отбирают друг у друга мяч. На самом же деле это стратегия, в которой благодаря грамотно разработанной тактике счет игры может кардинально измениться в последнюю минуту матча, а интрига сохраняется до финального свистка. Кстати, свод правил по американскому футболу занесен в Книгу рекордов Гиннесса как список с самым большим количеством пунктов, и перечень до сих пор не окончательный.

– В игре нужно не только бегать, но и думать, – говорит Алексей. – На поле много разных позиций игроков. Так, на линиях нападения и защиты стоят самые тяжелые, а принимающие должны быть быстрыми и юркими. Поэтому мы примем в команду ребят с разными физическими параметрами.

Наш собеседник уточняет, что американский футбол недешевый вид спорта. Экипировка стоит немало, самые дорогие ее элементы – это шлем и каркас, защищающий плечевой пояс и спину. Все это заказывают в США.

– Но родителям не нужно пугаться, что придется выложить за форму большие деньги, в ближайшее время мы собираемся участвовать в грантах, чтобы получить поддержку на покупку экипировки для подростков. Приводите детей – им понравится!


Со стадиона – в рекламу

«Волжские коршуны» не раз снимались для плакатов с автомобилями и были на страницах федерального глянца. А привлекать игроков к съемкам стал как раз Алексей, у которого уже был опыт съемок.

В 2013 году большая статья о «Волжских коршунах» вышла в самом престижном октябрьском номере журнала GQ, в котором выбирают человека года.

– Я долгое время работал креативным директором в одном известном волгоградском журнале, сам занимался организацией съемок, – вспоминает Алексей. – Все это было мне до мелочей знакомо. И однажды друзьям из рекламного агентства нужен был актер с характерной внешностью. Мне предложили – я согласился.

Вскоре последовали предложения сняться в разной рекламе – магазина одежды, провайдера, питания. И везде нужен был герой, похожий на брутального лесоруба – с бородой, но с голливудской улыбкой.

– Без лишней скромности скажу, что агентства знают, что со мной работать легко, – улыбается Алексей. – Камеры я не боюсь, получаюсь хорошо и могу подурачиться, а это больше всего и нравится заказчикам.

Наш герой признается, что одной из самых трудных работ стали съемки в социальной рекламе против домашнего насилия.

– Я жил некоторое время в Москве, и меня позвали сыграть в непростом ролике, – вспоминает Алексей Пилипчук. – По сюжету я был покупателем, которому вендинговый аппарат после приема денег не выдал товар. В это время на экране показывали девушку, которая рекламировала продукцию. Естественно, недовольный покупатель начинает трясти мини-магазин, а потом и бить. И в это время на лице экранной красотки появляются синяки и кровоподтеки, а затем она начинает громко плакать и кричать. Это снимали камерой, установленной в самом аппарате, и еще одной, скрытой в коридоре. При этом прохожие не понимали, что происходит, и подозрительно оглядывались. Все получилось очень реалистично и документально.

В день, когда ролик показали в воскресных вечерних новостях по Первому каналу, телефон Алексея раскалился от звонков. Те, кто не видел сюжет с начала, спрашивали, почему его с агрессивным лицом показывают в новостях и кого он избил.

Музыка и… килты

Предложения сниматься поступают Алексею регулярно, и это занятие он успешно совмещает с работой диджея и пошивом весьма оригинальной мужской одежды.

– Уже 6 лет я работаю диджеем в популярных волгоградских клубах и пабах. Это хобби, переросшее в работу. Как и у всех людей в этой профессии, у меня есть псевдоним DJ 52. Вот так просто – без лишних слов, – улыбается Алексей своей фирменной улыбкой. – Если спросите, почему именно 52, не отвечу, просто эта комбинация цифр сопровождает меня всю жизнь и стала уже символичной.


Алексей Пилипчук считает, что диджей – это не тот, кто «сводит» музыку, а тот, кто задает настроение на вечеринке.

– Молодые диджеи скорее музыканты, которые выдают собственный продукт, – отмечает наш собеседник. – Я же принадлежу к так называемому поколению олд-скул. Составляю фонотеку под конкретную вечеринку и ее настроение.

За диджейским пультом Алексей стоит со школьных времен, когда у него, одного из старшеклассников, была подходящая аппаратура и он был звездой дискотек.

– Это были шикарные времена: коробки с кассетами, которые мы перематывали на ручках, первые зарубежные хиты, ставшие популярными в постсоветские годы… Ностальгия, одним словом. Это я привношу и в свою сегодняшнюю работу, – говорит диджей.

Знающие Алексея лично не удивятся, если он явится на одну из тусовок в оригинальном виде. Умение веселиться и задавать атмосферу вокруг – один из его талантов.

– Десять лет назад я увлекся шотландской культурой и килтами в частности. Однажды решили с друзьями устроить тематическую вечеринку и нашили себе килты на скорую руку чуть ли не в цветочек, – смеется Алексей. – Было весело. С тех пор пошло это мое увлечение.

Алексей изучил культуру ношения килтов и все что с этим связано и научился шить их сам дома на машинке. Но его килты – авторские, которые подходят как для повседневной носки или для вечеринки, так и, например, для похода в лес.

– В России неоднозначное отношение к мужчинам в «юбке», для нашей страны это дикость. Одни посылают вслед ругательные слова – таких, к сожалению, большинство. Другие, кто увлекается зарубежной культурой, жмут руку, – рассказывает собеседник «Городских вестей».

За несколько лет Алексей сшил десятки килтов, точное количество припомнить не может. Сейчас этот аксессуар мужской одежды есть в гардеробе многих известных волгоградцев.

– Мне нравится делать то, что приносит людям радость, – признается в финале интервью Алексей Пилипчук. – Килты вызывают множество эмоций и точно не оставляют равнодушными – это самое главное.



Вера Владзиевская

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

Читайте также

17:16, Происшествия

30-летний мужчина найден мертвым в Волгоградской области

17:07, Культура

В Камышине впервые пройдет фестиваль школьных театров

16:52, Транспорт

С 29 марта по 1 апреля будет ограничен проезд через ж/д пути в Волгограде

16:46, Культура

Музей-заповедник «Сталинградская битва» представил экспозицию в Туле

16:42, Происшествия

Сгоревший дотла грузовик на севере Волгограда ехал из Турции

16:38, Происшествия

В Волгограде спасатели ликвидировали утечку хлора

16:07, Общество

С 1 апреля социальные пенсии волгоградцев вырастут на 7,5%

16:03, Общество

Главного спасателя Волгоградской области Николая Любавина проводили на пенсию

15:43, Общество

117 мопедов из Волгограда доставят российским бойцам в зону СВО

15:26, Общество

Бюст Пушкина, снесенный с постамента вандалами в Волгограде, отремонтируют

15:14, Происшествия

Огнеборцы «потушили» пожар в общежитии колледжа в Волгограде

15:09, Экономика

Волгоградские переработчики увеличивают производственные мощности

15:09, Транспорт

Новые автобусы будут возить сельчан в Волгоградской области

14:49, Инфраструктура

В Волгограде дорожные службы очистят тоннели после зимы

14:47, Происшествия

Главу района Волгоградской области наказали за игнорирование местной жительницы

14:41, Инфраструктура

В ЦПКиО Волгограда устанавливают экстремальный 17-метровый аттракцион

14:34, ЖКХ

В Астрахани 1 апреля финиширует отопительный сезон

14:29, Общество

Волгоградцы высадили 20 тысяч деревьев в рамках акции «Сад Памяти»

14:19, Происшествия

Под Волгоградом пропал без вести 30-летний Павел Семенов

14:14, Здоровье

Что такое вейпинг и чем он опасен, рассказал волгоградский врач

Календарь