16+
Волгоград – это я

Есть или не есть: волгоградские веганы рассказывают о прелестях жизни без мяса

1 Ноя 2018 22:03, 14 фото

1 ноября – Всемирный день вегана. В 2018 году его отметили в 24-й раз.

Фото: Анна Панкова

В большинстве случаев люди отказываются от животной пищи во взрослом возрасте, когда человек не только может «услышать» свой организм, но и понять, для чего это нужно. Что меняется в жизни после смены пищевой привычки и как строить отношения с мясоедами, читателям «Городских вестей» рассказывают волгоградские веганы и вегетарианцы.


Андрей Воронцов, 35 лет, дизайнер:

«Запах шашлыка нравится, но есть мясо не собираюсь»

Для волгоградского дизайнера Андрея Воронцова отказ от мяса стал вопросом этики, просто больше не мог есть убитых животных. Он признается, что неприязни к этой еде никогда не было, а запах шашлыка нравится до сих пор.

Андрей Воронцов

- Мое видение таково: как сейчас для нас дик и недопустим каннибализм, свойственный людям в прежние времена, так и для людей будущего будет диким поедание трупов родственных им существ – млекопитающих, - рассказывает Андрей Воронцов «Городским вестям».

Однако он обращает особое внимание, что глупо требовать от эскимосов питаться смузи и маффинами, на Севере они не выживут на таком рационе. Но городскому жителю мясо вовсе не обязательно – и его количество можно постепенно сокращать.

В семье Андрея не разделяют этих взглядов, впрочем, и переубедить его не пытаются.

– Соответственно и я никому ничего не навязываю, это личный этический выбор, а не модное увлечение или медицинская диета, – говорит наш собеседник. – Но со здоровьем ребенка экспериментировать не буду, пусть ест. Если потом захочет отказаться, это будет его решение.

Недавно Андрей начал есть рыбу. По его словам, это было компромиссом с женой. Впрочем, ест ее мало, так как никогда не любил.

– После отказа от мяса, вопреки уверениям некоторых, никаких изменений со здоровьем не заметил – ни в лучшую, ни в худшую сторону. Человек всеяден и быстро приспосабливается. Если белка хватает из молочных и бобовых продуктов, то ровным счетом ничего не меняется. Сейчас меня трудно назвать вегетарианцем из-за рыбы, но возвращаться к мясу не собираюсь.


Алена Васильцова, 35 лет, художник:

«Чувствую, что нужно организму»

Сокращать количество мяса в рационе Алена Васильцова начала в 2010 году, постепенно отказавшись от него, она перешла на рыбу и яйца. А спустя еще три года перестала есть и их.

– То, что мясо не приносит мне удовольствие, я поняла давно. Я чувствовала себя тяжело, – рассказывает художник. – Родители меня не понимают до сих пор, но я уже перестала объяснять им, что к чему.

Алёна Васильцова

Вегетарианство пришло в жизнь Алены постепенно: сначала возникли собственные ощущения, после она стала слушать лекции и получать информацию по ведам, а потом попала в храм.

– Однажды я оказалась в храме Волгоградского общества сознания Кришны. Я предложила помощь по восстановлению и росписи стен, – рассказывает наша собеседница. – Тогда мне ответили: чтобы приступить к работе, нужно хотя бы полгода побыть вегетарианцем и очиститься. Так у меня появился весомый повод окончательно отказаться от животной пищи.

У Алены нет четкого графика питания, она ест только тогда, когда потребует организм.

– Я человек творческий, подпитываюсь созерцанием природы, искусством, духовностью, поэтому могу не есть очень долго, - поясняет она. – Я всегда прислушиваюсь к себе: когда захочу, тогда и ем.

Наша собеседница признается, что ей не очень приятно, когда рядом едят мясо, но относиться к этому нужно терпимо: «Я не имею отношения к тому, чем питаются другие люди. В моей жизни такой пищи нет». Для Алены есть принципиальная разница – есть убитых животных или питаться продуктами, которые мы получаем от живых существ. Поэтому в ее меню всегда есть молочные продукты, мороженое и фунчоза – любимая еда. В детстве в Киргизии, где родилась собеседница «Городских вестей», ела фунчозу горячей с мясом, а теперь как салат.

– Мне повезло, что мой молодой человек разделяет мои взгляды. Когда мы с ним познакомились, он уже был вегетарианцем, – говорит художник. – Но разница в том, что он не изучает состав продуктов, а я все читаю. А яйца, например, в выпечке могу определить по запаху. Тогда я выбираю другую. Мама говорит, что это психосоматика. Даже если это и так, я знаю, для чего мне это нужно.


Кстати, Волгоград вошел в Топ-5 лучших направлений путешествий вегетарианцев в России


Владимир Ельников, 55 лет, корреспондент, и Наталья Морозова, 53 года, психолог-консультант, астролог:

«Мы идеально совпали в наших взглядах на питание»

Владимир перестал есть мясо в 1991 году. Он признается, что на него повлияло знакомство с йогами, которые поразили его своей внутренней чистотой.

– Я путешествовал по Байкалу и там познакомился с людьми из Хабаровска, которые серьезно занимались йогой, – вспоминает Владимир Ельников. – Но это была не просто йога, а путь к Богу.

Владимир Ельников и Наталья Морозова

Наш собеседник не скрывает, что в те годы вегетарианство было в моде. Но со временем он стал накапливать знания об этом образе жизни и в 2000 году полностью отказался от мяса и рыбы – всей убойной пищи.

В доме Владимира и Натальи нет ни яиц, ни молока, но в то же время они с супругой не фанатики.

– Ко всему нужно подходить со знаниями, чтобы не навредить здоровью, – рассказывает «Городским вестям» Владимир. – Скажу сразу, что вегетарианство не отразилось на моем здоровье, силы я не потерял. Занимался альпинизмом, совершал веломарафоны. Но я знаю людей, которые себе навредили.

Владимир познакомился с Натальей 10 лет назад и сначала боялся ей признаваться в том, что он вегетарианец. А после его откровение стало для нее приятным сюрпризом.

– Однажды мы пошли в кафе и я заметила, что он не ест мясо, – вспоминает Наталья Морозова. – А когда он мне сказал, что уже много лет является вегетарианцем, я была так рада!

Волгоградка говорит, что мясо не любила с детства. В садике заставляли его есть, и девочка часто из-за этого плакала. Потом была социализация в школе и институте, и, по словам Натальи, к мясу ее «приучили».

– Я была так рада, что больше никто не будет мне его запихивать в рот, – говорит наша собеседница.

Год назад супруги стали веганами. Они отмечают, что бытует заблуждение, что веганам нельзя есть мед. В их меню это привычный продукт.

– Раньше нам приходилось выкручиваться, придумывать поводы, почему мы не едим мясо. Теперь многие к этому привыкли, – говорят Наталья и Владимир. – Если рядом кто-то хочет есть мясо, пусть ест. Нельзя заставлять насильно отказаться от чего-то. Мы знаем семьи, в которых родители-веганы кормят детей мясными продуктами. Для детей важно общение в коллективе, они ходят в сад и школу, поэтому важно, чтобы они не чувствовали себя обделенными. Но это все легко решается в семье.

Владимир и Наталья рассказывают, что в гости ходят со своей едой. Все знают, что у них на кухне десятки видов приправ и множество масел – от подсолнечного до рыжикового и хлопкового. И готовят они вкусно.

– За общим столом мясоеды сначала съедают все наши блюда, а потом едят свое, – с улыбкой рассказывает Владимир. – Мы готовим много салатов, хумус, паштет из фасоли.

Наталья Морозова потрясающе выглядит: многие отмечают ее молодость и стройность фигуры. Она считает, что это все заслуги вегетарианства и веганства.

– Я астролог, и мое меню составлено по положению Луны в знаках зодиака, – говорит она. – Каждому дню идеально подходит конкретный продукт, который именно в это время будет максимально полезен. Я чувствую себя прекрасно!

Владимир Ельников работает корреспондентом, освещающим сельскохозяйственные темы, и ему часто приходится писать о животноводческих фермах.

– Конечно, в какой-то мере меня это тяготит, – признается он. – Но я понимаю, что это жизнь селян и по-другому пока никак. Однако я уверен, что со временем сознание людей изменится и многие откажутся от животной пищи.


Анна Панкова, 36 лет, инструктор йоги, и Павел Поляков, 38 лет, программист:

«Вегетарианство – это питание будущего»

Инструктор йоги Анна Панкова поняла, что мясо ей не нужно, когда была беременна первым сыном. Тогда она не переносила даже запах мяса и отказалась от него.

– После я стала заниматься йогой, изучать литературу о здоровом питании, – говорит Анна. – Узнала, что мясо в принципе бесполезная вещь для современного человека. Раньше оно было необходимо для выживания. Но теперь мы более развитые создания и физически, и духовно, и нравственно. И мясо нам не только не нужно, но и вредит. Муж Павел полностью разделяет мои взгляды. Однажды я ему сказала, что красное мясо больше есть не буду, и спросила, приготовить ли ему. Он ответил – нет.

Семья Поляковых

Анна убеждена, мясная пища отрицательно влияет на психику и характер человека: мясоеды становятся злыми и агрессивными. Есть и нравственный аспект:

– Животные созданы не для того, чтобы их убивали. Мне их жалко. Коровы, козы, свиньи, овцы обладают развитым сознанием. Они понимают, что их ведут убивать, и испытывают ужас и страдания.

Анна признается, что раньше ограничивала и детей, но теперь этого не делает:

– Мы иногда покупаем вегетарианскую колбасу. Нам с Пашей нравится, старшему сыну Артему тоже, а младший Никита такое не ест совсем. Они едят мясо у бабушки, если захотят. Для них запретов нет.

Рацион в семье Поляковых состоит из молочных продуктов, бобовых, каш, круп, макарон. В то же время Анна отмечает, что иногда дает слабинку и может съесть кусочек рыбы или курицы.

– То, что мы едим, это кирпичики, которые нас строят, – подытоживает Анна. – Это наполняет не только тело, но и душу, и эмоции. Я убеждена, что вегетарианство – это питание будущего. Это неминуемо, иначе люди будут больше болеть и быстрее умирать.

Комментарий специалиста

Ольга Генералова, терапевт-кардиолог клиники «Панацея»:

«Вегетарианцы должны составлять меню грамотно»

Чем строже диета, тем более выражены изменения, которые происходят в организме. Это касается кроветворной, эндокринной, нервной и других систем. Например, молоко и молочные продукты богаты кальцием. При отсутствии их в рационе происходит нарушение кальциевого обмена – остеопороз, особенно у людей старше 50 лет. Рыба, индейка содержат большое количество йода, при его дефиците могут возникнуть проблемы с щитовидной железой.

Ольга Генералова

Для беременных и кормящих женщин потребление продуктов животного происхождения, лидеров по содержанию гемового железа, обязательно, так как потребность в железе во время беременности возрастает в 5-6 раз. В случае отклонения от нормы требуется коррекция, в том числе медикаментозная.

Животный белок – уникальный строительный материал, а незаменимые аминокислоты содержатся в животном белке в большем количестве. Они усваиваются лучше, чем в растительном. Для того чтобы питание вегетарианцев и веганов было сбалансированным, в первую очередь необходимо грамотное составление меню, что является непростой задачей, особенно для веганов, когда многие продукты строго запрещены.

Существуют медицинские показания, по которым количество белка в рационе может быть снижено, одно из них – почечная недостаточность. Но при составлении рациона предпочтение отдается именно животным белкам.

Вегетарианская диета, богатая жирными кислотами омега-6, часто имеет небольшое количество жирных кислот омега-3. Это может спровоцировать развитие катаракты и болезни сосудов и сердца. Вегетарианцы должны включать в свой рацион льняное масло и льняное семя, грецкие орехи, чтобы предупредить возможные осложнения.

По статистике, 1/6 населения Земли (около 1,2 млрд человек) – вегетарианцы. Лидерами являются Индия, Израиль и Германия. По результатам опросов в России вегетарианцев 2-4%.

Отказ от употребления животных продуктов может повлечь серьезные нарушения роста и развития у детей и подростков, дефицит витамина В12 и железодефицит, иммунные нарушения. Поэтому медики не рекомендуют применять вегетарианство, а тем более веганство у детей.


Вера Владзиевская

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

Читайте также

02:10, Общество

Волгоградка пыталась найти любовь на шоу «Давай поженимся!»

01:35, Спорт

Очередного главного тренера назначили в волгоградском «Роторе»

01:05, Общество

Что надо сделать 26 апреля, чтобы попрощаться с бедами и несчастьями

25 Апр, Общество

Жару и ветер обещают в Волгограде 26 апреля

25 Апр, Происшествия

Бык растерзал мужчину под Волгоградом

25 Апр, Общество

В Волгограде нашли подрядчика для восстановления братской могилы в поселке Гули Королевой

25 Апр, Экономика

Яйца упали в цене перед Пасхой в Волгограде

25 Апр, Общество

11 миллионов гостей посетили выставку-форум «Россия» на ВДНХ

25 Апр, Происшествия

Звуки стрельбы испугали жителей Спартановки в Волгограде

25 Апр, Общество

В Волгограде наградили лучших журналистов региона

25 Апр, ЖКХ

Свет погаснет в четырех районах Волгограда 26 апреля

25 Апр, Общество

Ситуацию на Волгоградском судостроительном заводе взяли на парламентский контроль

25 Апр, Общество

Вертикальный сад из полутора тысяч цветов появится в Волгограде

25 Апр, Здоровье

Иммунолог запретила лечить аллергию

25 Апр, Общество
Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"

В Волгограде создали теплицу нового поколения «Фитотрон»

25 Апр, Спорт

В Волгоградской области пройдет итоговый турнир сильнейших боксёров проекта Лига Бокса "Страна чемпионов" сезона 2023/2024

25 Апр, Здоровье

Как увидеть симптомы болезни Паркинсона, рассказали врачи больницы Фишера

25 Апр, Культура

Волгоградцы увидят воссозданные нейросетью полотна Сталинградской картинной галереи

25 Апр, Экономика

Сбер назвали самым надежным банком для открытия депозитов

25 Апр, Общество

Что нужно делать 26 апреля, чтобы сбылись мечты

Календарь