16+
ЧМ-2018

На «Волгоград Арене» начали прошивать газон полимерным волокном

По такой технологии стабилизировали газон на крупных стадионах в других странах.

На стадионе «Волгоград Арена» стартовал финальный этап устройства футбольного поля: стабилизация газона путем прошивки полимерным волокном.

Как сообщает ИА «Городские вести» со ссылкой на АО «Стройтрангаз», площадь участка прошивки – 8000 квадратных метров. Прошивкой занимаются две самоходные гусеничные машины. Они трудятся в два этапа по принципу швейной машины. Сначала «гусеницы» каждые 2 сантиметра почвы прокалывают на 20 сантиметров вглубь, а потом специальными иглами «вживляют» полимерные нити. На прошивку уйдет около 48 000 километров искусственного волокна. Для сравнения, длина экватора Земли на 8 000 километров меньше.

Эту технологию разработали в Нидерландах. Стабилизацию газона по такому принципу проводили в главных стадионах мира, например «Wembley Stadium» и «Arsenal FC Emirates Stadium» в Великобритании, «Stadio San Siro» в Италии и др.

Как только прошивка закончится, специалисты продолжат ухаживать за газоном. В комплекс работ входит стрижка, полив, подкормка минеральными удобрениями и дополнительное освещение. Когда среднесуточная температура воздуха опустится до +5°С, включат систему подогрева поля. На зимний период газон «законсервируют» по специальной технологии.

Параллельно на «Волгоград Арене» строители заканчивают монтаж мембраны покрытия белого и синего цветов над фойе и трибунами стадиона и системы водоотведения с кровли. Они смонтировали почти 30 000 зрительских кресел. Также специалисты занимаются установкой инженерных систем и оборудования, красят металлоконструкции, занимаются внутренними отделочными работами, ставят витражи и благоустраивают территории.

Сюжет
Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

04:25, Общество

Народные приметы на 1 декабря 2025: запреты и что можно делать

02:45, Происшествия

Двое 15-летних волгоградцев угнали «ВАЗ-2107»

01:25, Спорт

Матч «Ротора» и «Енисея» закончился нулевой ничьей в 21-м туре

30 Ноя, Происшествия

В Волгограде пенсионерка перевела 211 тысяч «финансовым контролерам»

30 Ноя, Общество

Волгоград провожает осень яркими цветами в парках и скверах

30 Ноя, Общество

Народные приметы на 1 декабря 2025: чего нельзя делать в день Платона и Романа

30 Ноя, Происшествия

В Волгограде подростков втягивают в опасную схему через сервис знакомств

30 Ноя, Общество

В Волгограде ушел из жизни легендарный полковник Георгий Роговой

30 Ноя, Общество

В Волгограде могут расширить семейную ипотеку для всех семей с детьми

30 Ноя, Общество

В Камышине пройдет ярмарка вакансий для соискателей с ОВЗ

30 Ноя, Общество

В Волгограде ввели два желтых уровня опасности из-за непогоды

30 Ноя, Криминал

В Волжском задержали двух молодых мужчин с запрещенной смесью

30 Ноя, Общество

Погода в Волгограде резко изменится в декабре

30 Ноя, Криминал

Оперативники задержали волгоградку, подозреваемую в ударе ножом сожителя

30 Ноя, Происшествия

На проспекте Ленина в Волгограде пешеход пострадала в ДТП на «зебре»

30 Ноя, Происшествия

Волгоградка продала корову и заявила о ее краже в полицию

30 Ноя, Общество

WhatsApp* перестанет работать у волгоградцев

30 Ноя, Происшествия

Волгоградка перевела 20 тысяч мошеннику, выдававшему себя за начальницу

30 Ноя, Общество

Волгоград ждет первый снег 3 декабря

30 Ноя, Происшествия

Волгоградцы обсуждают жалобы заключенных ИК на вымогательства

Календарь