16+
ЧМ-2018

Андрей Бочаров: Нужно подготовить варианты использования наследия ЧМ-2018

Андрей Бочаров: Нужно подготовить варианты использования наследия ЧМ-2018
Фото: администрация Волгоградской области

Губернатор Волгоградской области провел оперативное совещание.

Глава региона Андрей Бочаров и его заместители, глава администрации Волгограда и другие представители исполнительной власти сегодня рассмотрели аспекты использования наследия ЧМ-2018 в Волгоградской области. Как сообщает ИА «Городские вести» со ссылкой на пресс-службу региональной администрации, они также обсудили организацию и проведение матчей «Ротора» и работу служб, реагирующих на погодные катаклизмы.

Первые итоги ЧМ-2018, напомнил губернатор, Президент РФ Владимир Путин подвел на заседании Президентского совета по физкультуре и спорту и Наблюдательного совета Оргкомитета «Россия-2018». Глава государства заявил, что «Россия подарила миру незабываемый праздник». Андрей Бочаров сегодня подчеркнул, что регион в целом и Волгоград в частности внесли достойный вклад в подготовку и проведение чемпионата. Все поставленные Президентом задачи были выполнены областью в полном объеме, заявил губернатор.

По предварительным подсчетам, в Волгограде за время ЧМ-2018 побывали 200 тысяч российских и зарубежных болельщиков, из них 160 тысяч посетили стадион «Волгоград Арена». На фан-фест сходили гораздо больше людей – 600 тысяч волгоградцев, россиян и иностранцев. Именно чемпионат дал возможность зарубежным гостям познакомиться с многогранной жизнью и культурой, жителями Волгоградской области.

— Это привело к оживлению региональной экономики, прежде всего сферы услуг, и объективно приведет к росту поступлений налогов во все уровни бюджетов. В этой связи необходимо провести анализ и принять дополнительные решения по дальнейшему развитию таких сфер как туризм и международная деятельность, — отметил Андрей Бочаров.

В Волгоградской области за время подготовки и проведения мундиаля были выполнены сотни масштабных и многоплановых мероприятий. Все они были организованы на высоком уровне и в соответствии с требованиями ФИФА, безопасности и комфорта. В организации и проведении мирового футбольного первенства в Волгоградской области участвовали десятки тысяч человек, 3 тысяч волонтеров, 12 тысяч правоохранителей и силовиков, казаков и дружининников.

Со своей задачей справились и представители транспортной отрасли: за время ЧМ они перевезли более полутора миллионов человек.

Глава региона также поблагодарил жителей и волонтеров.

— Спасибо за радушие и гостеприимство, за активную поддержку команд и внимание к гостям, — сказал Андрей Бочаров.

При этом работа по подготовке Волгоградской области к ЧМ коррелировала с планами социально-экономического развития региона. Наследие ЧМ позволило активизировать эту работу

— По каждому из этих направлений следует обобщить результаты работы и представить предложения по использованию инфраструктуры и накопленного опыта для дальнейшего социально-экономического развития Волгоградской области, — сказал губернатор.

Эти же вопросы станут центральными на ближайшем оргкомитете по подготовке и проведению ЧМ-2018 в Волгоградской области.

Отдельное внимание во время оперативного совещания уделили матчам «Ротора» на «Волгоград Арене». При их организации учтут опыт других регионов.

— Люди, которые приходят на «Ротор», должны находиться в атмосфере праздника. К каждому должно быть отношение и внимание, — подчеркнул Андрей Бочаров.

Первый домашний матч «Ротора» в этом сезоне собрал 30611 человек, несмотря на прошедший за пару часов до игры ливень. Волгоград установил рекорд посещаемости матчей ФНЛ текущего сезона.

Сюжет
Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

09:08, Общество

Ледовую обстановку оценили в Волгоградском затоне спасатели

09:04, Происшествия

Волгоградец Андрей Смирнов таинственно исчез в Рождество

08:32, Транспорт

Четыре рейса в Москву и Питер задержаны в Волгограде

08:09, Происшествия

Соседний с Волгоградом регион атаковали украинские БПЛА

07:49, Общество

Волгоградский губернатор проверил готовность служб к погодному коллапсу

07:17, ЖКХ

В Волгограде с 1 января повысили тарифы на электричество

06:57, ЖКХ

Волгоградцам в 2026 году продлили льготы для газификации домов

06:32, Общество

В Волгограде почтили память главного чекиста Сталинграда

06:01, Общество

В Волгограде пенсионерам с января повысили пенсии на 1700 рублей

04:10, Общество

Волгоградцев предупреждают о ряде погодных опасностей 13 января

02:10, Общество

Чего не стоит делать 13 января, чтобы не остаться в долгах

00:35, Общество

Под Волгоградом простились с участником СВО Александром Анохиным

12 Янв, Общество

Морозы до -15 ожидают волгоградцев 13 января

12 Янв, Общество

В Волгограде открыли мемориальную доску Герою Советского Союза Григорию Овчинникову

12 Янв, ЖКХ

Массовое отключение света ожидается в Волгограде 13 января

12 Янв, Общество

Россияне стали оставлять чаевые операторам в колл-центрах и монтажникам

12 Янв, Транспорт

ДТП изменило маршруты двух трамваев в Волгограде

12 Янв, Общество

Волгоградцам рассказали об изменениях в сдаче экзамена на права

12 Янв, Общество

Волгоградские молодожены планируют свадьбы на красивые даты 2026 года

12 Янв, Общество

В Волгоградской области переработка овощей и фруктов достигла рекордных объемов

Календарь