16+
Образование

Волгоградцам рассказали, сколько должен весить школьный рюкзак

Волгоградцам рассказали, сколько должен весить школьный рюкзак
Фото: "Городские вести"

Первокласснику разрешается иметь рюкзак, который весит не более 700 граммов.

Эксперты дают советы жителям Волгоградской области, которые собирают своих детей в школу. Накануне нового учебного года специалисты Роскачества исследовали школьные рюкзаки российского и китайского производства, которые есть в продаже, дав оценку качеству товаров и отметив допустимый вес.

Ценовая категория школьных рюкзаков - от 1299 до 9999 рублей. Недорогие рюкзаки, по мнению экспертов, мало чем отличаются от более дорогих и брендовых изделий. В лидерах рейтинга в том числе оказались отечественные производители. В маркировке большинства товаров отсутствовало указание возраста ребенка, для которого рюкзак предназначен. А вес некоторых рюкзаков оказался больше, чем допустимо для школьников младшего возраста.

В лабораторных условиях рюкзаки исследовали на токсичность, специалисты оценили интенсивность запаха ткани, устойчивость окраски и проверили наличие травмоопасной фурнитуры. Эксперты также взвесили и измерили все изделия.

В техническом регламенте "О безопасности продукции, предназначенной для детей и подростков" говорится: если на товаре нет маркировки, что он предназначен для детей и подростков, то таковым он и не является. Именно такая продукция и предлагается к продаже.

- Рюкзаки марок Nikkinanaomi, Berlingo, Upixel, Lego, Like Me, Corsa не соответствовали таким требованиям, - пояснили в Роскачестве. Специалисты назвали и допустимый вес товара для школьников. - Вес рюкзаков должен быть не более 700 г для учащихся младших классов, не более килограмма для учащихся средних и старших классов. Нарушения выявлены у рюкзака 1 -School, который весил 964 г, хотя в маркировке изделия указано, что товар предназначен для младшеклассника. Вовсе не вписались ни в какие рамки рюкзаки Lego - вес 1173 грамма и Across -1031 грамм.

Длина рюкзака для младшего школьного возраста должна быть от 30 до 36 см, а ширина — 6-10 см. Отклонения в размерах изделия выявлены у рюкзаков Acoola, Belmil, Across, 1School, Belmil.

Татьяна Буцкая, врач-педиатр, член наблюдательного совета Роскачества, пояснила, что к такому товару, как школьные рюкзаки, предъявляются особенные требования, ведь речь идет о здоровье детей.

- Покупать рюкзак «на вырост» не рекомендуется, - говорит Татьяна Буцкая. - Тогда изделие не будет соответствовать физиологическим изгибам позвоночника. Идеальный по размеру ранец не должен быть шире плеч и ниже талии ребенка.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Евгения Иванова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

17:32, Общество

Начальник пресс-службы волгоградской полиции ушел в отставку

17:27, Общество

Треть волгоградцев выбирает российскую технику Redmond и Bork

17:13, Транспорт

Волгоградцам объяснили новые правила перевозки животных в самолетах

16:56, Культура

В мир трех азиатских стран погрузится ЦПКиО Волгограда

16:47, Происшествия

Двух мужчин оштрафовали за появление в суде Волгограда в пьяном виде

16:32, Общество

Полиция обеспечит безопасность на фестивале #ТриЧетыре в Волгограде

16:31, Экономика

Волгоградский завод увеличил выработку бетона на 20% благодаря нацпроекту

16:12, Общество

Какие льготы положены волгоградским пенсионерам

15:56, Транспорт
фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Как будет ходить транспорт на время фестиваля #ТриЧетыре в Волгограде

15:45, Экономика

Стартовал лекторий Сбера о технологиях для развития и обучения

15:38, Общество

Продажу алкоголя запретят на время фестиваля #ТриЧетыре в Волгограде

15:18, Общество

Перебои со связью и интернетом обсуждают волгоградцы

15:12, Криминал

Суд арестовал на 2 суток водителя-волгоградца, скрывшегося с места аварии

14:42, Происшествия

Торговый центр «Пирамида» экстренно эвакуирован в Волгограде

14:27, Спорт

На матч «Ротор» - «СКА-Хабаровск» пустят дополнительные электрички в Волгограде

14:09, Спорт

В Волгограде экс-президент «Ротора» Владимир Горюнов отмечает 76-летие

13:53, Общество

Волгоградец выплатил 200 тыс. рублей долга ради отпуска в Абхазии

13:46, Происшествия

СК проверит гибель мужчины при пожаре в Волгограде

13:37, Происшествия

В Волгограде водитель «Лады» врезалась в опору ЛЭП

13:27, Общество

ВТБ: каждая третья семья покупает недвижимость благодаря маткапиталу

Календарь