16+
Образование

Волгоградцам рассказали, сколько должен весить школьный рюкзак

Волгоградцам рассказали, сколько должен весить школьный рюкзак
Фото: "Городские вести"

Первокласснику разрешается иметь рюкзак, который весит не более 700 граммов.

Эксперты дают советы жителям Волгоградской области, которые собирают своих детей в школу. Накануне нового учебного года специалисты Роскачества исследовали школьные рюкзаки российского и китайского производства, которые есть в продаже, дав оценку качеству товаров и отметив допустимый вес.

Ценовая категория школьных рюкзаков - от 1299 до 9999 рублей. Недорогие рюкзаки, по мнению экспертов, мало чем отличаются от более дорогих и брендовых изделий. В лидерах рейтинга в том числе оказались отечественные производители. В маркировке большинства товаров отсутствовало указание возраста ребенка, для которого рюкзак предназначен. А вес некоторых рюкзаков оказался больше, чем допустимо для школьников младшего возраста.

В лабораторных условиях рюкзаки исследовали на токсичность, специалисты оценили интенсивность запаха ткани, устойчивость окраски и проверили наличие травмоопасной фурнитуры. Эксперты также взвесили и измерили все изделия.

В техническом регламенте "О безопасности продукции, предназначенной для детей и подростков" говорится: если на товаре нет маркировки, что он предназначен для детей и подростков, то таковым он и не является. Именно такая продукция и предлагается к продаже.

- Рюкзаки марок Nikkinanaomi, Berlingo, Upixel, Lego, Like Me, Corsa не соответствовали таким требованиям, - пояснили в Роскачестве. Специалисты назвали и допустимый вес товара для школьников. - Вес рюкзаков должен быть не более 700 г для учащихся младших классов, не более килограмма для учащихся средних и старших классов. Нарушения выявлены у рюкзака 1 -School, который весил 964 г, хотя в маркировке изделия указано, что товар предназначен для младшеклассника. Вовсе не вписались ни в какие рамки рюкзаки Lego - вес 1173 грамма и Across -1031 грамм.

Длина рюкзака для младшего школьного возраста должна быть от 30 до 36 см, а ширина — 6-10 см. Отклонения в размерах изделия выявлены у рюкзаков Acoola, Belmil, Across, 1School, Belmil.

Татьяна Буцкая, врач-педиатр, член наблюдательного совета Роскачества, пояснила, что к такому товару, как школьные рюкзаки, предъявляются особенные требования, ведь речь идет о здоровье детей.

- Покупать рюкзак «на вырост» не рекомендуется, - говорит Татьяна Буцкая. - Тогда изделие не будет соответствовать физиологическим изгибам позвоночника. Идеальный по размеру ранец не должен быть шире плеч и ниже талии ребенка.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Евгения Иванова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

7 Янв, Происшествия

Атака БПЛА 7 января: Бочаров сообщил о повреждении домов под Волгоградом

7 Янв, Общество

Магнитный шторм в январе: названы самые тяжелые даты

7 Янв, Общество

696 полицейских обеспечивали порядок на Рождественский сочельник в Волгоградской области

7 Янв, Общество

Краснокнижных пеликанов заметили в Волгоградской области

7 Янв, Общество

Рождественская ночь в Волгоградской области прошла без ЧП

7 Янв, Общество

Ушел из жизни Александр Субботин, бывший заместитель главы Волгограда

7 Янв, Общество

Народные приметы 8 января: что нельзя делать в Собор Пресвятой Богородицы

7 Янв, Общество

Волгоградские подростки получили новые права при трудоустройстве

7 Янв, Общество

Под Волгоградом простятся с бойцом СВО Вадимом Артеменко

7 Янв, Общество

Андрей Бочаров поздравил епископов Елисея и Иоанна с Рождеством

7 Янв, Общество

Аэропорт Волгограда ввел временные ограничения на рейсы 7 января

7 Янв, Общество

Андрей Бочаров поздравил с Рождеством владыку Германа

7 Янв, Здоровье

Врач назвала способы снизить ментальную усталость за праздники

7 Янв, Общество
Фото: Матвей Горбунов/"Городские вести"

150 человек вышли на старт: Рождественский забег прошел в Волгограде

7 Янв, Общество

Плотный туман окутал Волгоград

7 Янв, Общество

В Волгограде показали космическую «Рождественскую елку» NGC 2264

7 Янв, Общество

Новая площадка для ветеранов: реабилитацию расширяют в Волгограде

7 Янв, Общество

Аврора и Ефим: необычные имена новорожденных в Камышине

7 Янв, Общество

Доходы волгоградских пенсионеров будут проверять каждые 2 года

7 Янв, Общество

Свет Рождества над Волгой: волгоградцы встретили праздник веры

Календарь