16+
Образование

Волгоградцам показали иммерсивную экскурсию-спектакль

3 Апр 2025 18:12, 14 фото

Выставка будет проходить с 3 по 10 апреля.

фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

В Волгограде состоялась презентация иммерсивной экскурсии-спектакля «Степная трава пахнет порохом». Об этом сообщают «Городские вести» со ссылкой на облкомобразования.

Выставка проходит с 3 по 10 апреля. В этот раз ее посетили школьники и студенты — активисты Движения Первых, представители творческих коллективов и патриотических объединений, а также педагоги, ветераны и общественные деятели.

Выставка была посвящена 80-летию Великой Победы.

фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

В основе сюжета — история дочери защитника Сталинграда Дмитрия Петракова. Он написал письмо, которое начиналось так: «Моя черноглазая Мила! Посылаю тебе василек... Представь себе: идет бой, кругом рвутся вражеские снаряды, кругом воронки, и здесь же растет цветок... И вдруг очередной взрыв... василек сорван».

Отец обещал дочери биться с фашистами до последней капли крови, чтобы они не поступили с ней так же, как с беззащитным цветком.

После войны эти строки про василек вдохновили скульпторов на создание мемориального комплекса «Солдатское поле» в Городищенском районе Волгоградской области. А Мила стала прототипом главного символа — девочки, стоящей с васильком в руках. В 2025 году памятнику исполняется 50 лет.

фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Посетители могли погрузиться в атмосферу Сталинградской битвы благодаря мультимедийной выставке «Степная трава пахнет порохом», которая сопровождалась экскурсией-спектаклем.

Декорации, костюмы, демонстрация экспонатов, исполнение музыкальных и поэтических произведений помогли зрителям почувствовать себя участниками событий. Во время просмотра школьники узнали о трудовых подвигах и военной истории города-героя, а также о создании памятника-мемориала «Солдатское поле».

Организаторами мероприятия выступили исторический парк «Россия — моя история», а также Волгоградский государственный институт искусств и культуры при поддержке комитета образования и науки Волгоградской области.

фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Волгоградский регион остается признанным центром патриотического воспитания. В соответствии с задачами, поставленными губернатором Андреем Бочаровым, в регионе создаются условия для самореализации талантливой молодежи и педагогов, а также растет количество военно-патриотических клубов и объединений.

В год празднования 80-летия Победы в Великой Отечественной войне во всех образовательных учреждениях проводятся торжественные линейки, тематические уроки, викторины, конкурсы, акции и другие мероприятия, посвященные этой памятной дате.

Работа по сохранению исторической памяти, развитию школьных и подростковых клубов и патриотическому воспитанию продолжается в рамках нового национального проекта «Молодежь и дети».

Сюжет
Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Всеволод Рябух
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

17:48, Необычное

Редкое фото предшественника обелиска на площади Павших борцов показали волгоградцам

16:49, Общество

Крещение Господне: что можно и нельзя делать православным 19 января

16:15, Необычное

Святая вода полилась из кранов в Камышине

15:53, Общество

Самые востребованные рабочие специальности назвали волгоградцам

15:30, Общество

Отпустят ли морозы Волгоград на новой неделе: смотрим прогноз

15:05, Общество

Прокуратура проверяет аэропорт Волгограда

14:45, Происшествия

Самогонный аппарат рванул в квартире в Михайловке, есть пострадавший

14:25, Происшествия

Волгоградец таинственно пропал перед новогодними праздниками

13:58, Происшествия

В Волгограде ищут водителя-труса, сбившего женщину

13:40, Общество

700 спасателей будут дежурить у купелей в Волгоградской области

13:20, Общество

Митрополит проведет Великое освящение вод в Волгограде

12:59, Происшествия

В Волгограде Honda протаранила BMW и врезалась в павильон: видео

12:39, Необычное

Турнир по футболу в валенках прошел в Волгограде

12:20, Происшествия

Две жизни унесло лобовое ДТП под Волгоградом

11:59, Образование

300 молодых волгоградцев покажут свое мастерство на чемпионате «Профессионалы»

11:39, Транспорт

Трамваи №5 и №10 меняли схему движения в Волгограде

11:21, Происшествия

Волгоградцы пожаловались Бастрыкину на шум от генераторов снега

10:58, Происшествия

Многочасовую беспилотную опасность отменили в Волгоградском регионе

10:35, Происшествия

Волгоградцы больше суток ждут рейса в Египет

10:20, Транспорт

Аэропорт Волгограда закрывали на 9 часов

Календарь