16+
Образование

Волгоградские ученые получили полумиллионные гранты

Ученые ФНЦ агроэкологии РАН получили полумиллионные гранты.

Сотрудники ФНЦ агроэкологии РАН получили гранты Российского фонда фундаментальных исследований (РФФИ) в размере 500 тыс. руб, рассказали «Городским вестям» в «Федеральном научном центре агроэкологии, комплексных мелиораций и защитного лесоразведения Российской академии наук».

Напряженная работа и научные разработки щедро вознаграждены.

Российский фонд фундаментальных исследований занимает ключевое место в системе организации отечественной науки. Основная цель Фонда – поддержка научного потенциала ученых, обеспечение лидирующих позиций российской фундаментальной науки на мировой арене. Для достижения этой цели РФФИ проводит конкурсный отбор лучших научных проектов из числа представленных Фонду учеными и последующее финансирование поддержанных проектов.

В 2019 году в число грантополучателей вошли научные сотрудники ФНЦ агроэкологии РАН:

  • главный научный сотрудник, заведующий лабораторией геоинформационного моделирования и картографирования агролесоландшафтов Валерий Юферев. Ученый проводил фундаментальные исследования в сфере обеспечения экологической безопасности, рационального природопользования и ресурсосберегающих технологий.

Актуальность проекта Валерия Юферева «Научное обоснование и закономерности изменения состояния ландшафтов экотона Малый Сырт - Прикаспийская низменность в Волгоградском Заволжье» обусловлена особенностями ландшафта экотона, которые определены переходом от степной зоны к полупустынной, где состояние компонентов ландшафта динамично и в большой степени зависит от внешних условий. Выявление закономерностей изменения состояния ландшафта даст возможность научно обосновать рациональное пользование природными ресурсами для эффективного ведения хозяйственной деятельности.

  • Старший научный сотрудник Ольга Кошелева с проектом "Пространственно-временные особенности теплового поля урбанизированных территорий засушливой зоны по данным спутниковой съемки".

Проект получил поддержку РФФИ по результатам конкурсного отбора научных проектов в качестве победителя конкурса «Региональные конкурсы проектов фундаментальных научных исследований, выполняемых молодыми учеными».

  • главный научный сотрудник, заведующая лабораторией агроэкологии и прогнозирования биопродуктивности агролесоландшафтов Ольга Рулева.

Проект « Управление биопродуктивностью агролесосистем Волгоградской области с помощью компьютерных продуктов». Новизна исследований проекта Ольги Рулевой заключается в разработке методологический подходов и применении методических приемов для отбора образцов культур в поле в виде математических средних показателей, систематизации знаний в моделях продукционного процесса, позволяющих прогнозировать и управлять состоянием посевов на протяжении всего их развития с помощью компьютерных продуктов. Системный и оригинальный подход позволит разработать рекомендации по рациональному управлению биопродуктивностью агролесосистемами Волгоградской области.

«Под моим руководством это первый выигрыш Гранта РФФИ, - говорит доктор наук Ольга Рулева. Грант позволяет продвинуть идеи, разработанные во ВНИАЛМИ и материализовать их в ФНЦ агроэкологии РАН. Я очень рада и благодарна всем, кто верил в меня, в моих сотрудников и поддержал на этапе подачи заявки».

ФНЦ агроэкологии РАН принимает активное участие в поддержке научного коллектива центра и ученые не в первый раз получают престижные премии и награды.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

25 Апр, Общество

Жару и ветер обещают в Волгограде 26 апреля

25 Апр, Происшествия

Бык растерзал мужчину под Волгоградом

25 Апр, Общество

В Волгограде нашли подрядчика для восстановления братской могилы в поселке Гули Королевой

25 Апр, Экономика

Яйца упали в цене перед Пасхой в Волгограде

25 Апр, Общество

11 миллионов гостей посетили выставку-форум «Россия» на ВДНХ

25 Апр, Происшествия

Звуки стрельбы испугали жителей Спартановки в Волгограде

25 Апр, Общество

В Волгограде наградили лучших журналистов региона

25 Апр, ЖКХ

Свет погаснет в четырех районах Волгограда 26 апреля

25 Апр, Общество

Ситуацию на Волгоградском судостроительном заводе взяли на парламентский контроль

25 Апр, Общество

Вертикальный сад из полутора тысяч цветов появится в Волгограде

25 Апр, Здоровье

Иммунолог запретила лечить аллергию

25 Апр, Общество
Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"

В Волгограде создали теплицу нового поколения «Фитотрон»

25 Апр, Спорт

В Волгоградской области пройдет итоговый турнир сильнейших боксёров проекта Лига Бокса "Страна чемпионов" сезона 2023/2024

25 Апр, Здоровье

Как увидеть симптомы болезни Паркинсона, рассказали врачи больницы Фишера

25 Апр, Культура

Волгоградцы увидят воссозданные нейросетью полотна Сталинградской картинной галереи

25 Апр, Экономика

Сбер назвали самым надежным банком для открытия депозитов

25 Апр, Общество

Что нужно делать 26 апреля, чтобы сбылись мечты

25 Апр, Происшествия

На юге Волгограда мужчина сжег чужую «Тойоту РАВ4»

25 Апр, Общество

Более 45 литров крови сдали сотрудники ПривЖД в рамках Дня донора в ОАО «РЖД»

25 Апр, Происшествия

ФСБ взяла отпечатки пальцев у мигрантов в теплицах под Волгоградом

Календарь