16+
Образование

Волгоградские ученые получили полумиллионные гранты

Ученые ФНЦ агроэкологии РАН получили полумиллионные гранты.

Сотрудники ФНЦ агроэкологии РАН получили гранты Российского фонда фундаментальных исследований (РФФИ) в размере 500 тыс. руб, рассказали «Городским вестям» в «Федеральном научном центре агроэкологии, комплексных мелиораций и защитного лесоразведения Российской академии наук».

Напряженная работа и научные разработки щедро вознаграждены.

Российский фонд фундаментальных исследований занимает ключевое место в системе организации отечественной науки. Основная цель Фонда – поддержка научного потенциала ученых, обеспечение лидирующих позиций российской фундаментальной науки на мировой арене. Для достижения этой цели РФФИ проводит конкурсный отбор лучших научных проектов из числа представленных Фонду учеными и последующее финансирование поддержанных проектов.

В 2019 году в число грантополучателей вошли научные сотрудники ФНЦ агроэкологии РАН:

  • главный научный сотрудник, заведующий лабораторией геоинформационного моделирования и картографирования агролесоландшафтов Валерий Юферев. Ученый проводил фундаментальные исследования в сфере обеспечения экологической безопасности, рационального природопользования и ресурсосберегающих технологий.

Актуальность проекта Валерия Юферева «Научное обоснование и закономерности изменения состояния ландшафтов экотона Малый Сырт - Прикаспийская низменность в Волгоградском Заволжье» обусловлена особенностями ландшафта экотона, которые определены переходом от степной зоны к полупустынной, где состояние компонентов ландшафта динамично и в большой степени зависит от внешних условий. Выявление закономерностей изменения состояния ландшафта даст возможность научно обосновать рациональное пользование природными ресурсами для эффективного ведения хозяйственной деятельности.

  • Старший научный сотрудник Ольга Кошелева с проектом "Пространственно-временные особенности теплового поля урбанизированных территорий засушливой зоны по данным спутниковой съемки".

Проект получил поддержку РФФИ по результатам конкурсного отбора научных проектов в качестве победителя конкурса «Региональные конкурсы проектов фундаментальных научных исследований, выполняемых молодыми учеными».

  • главный научный сотрудник, заведующая лабораторией агроэкологии и прогнозирования биопродуктивности агролесоландшафтов Ольга Рулева.

Проект « Управление биопродуктивностью агролесосистем Волгоградской области с помощью компьютерных продуктов». Новизна исследований проекта Ольги Рулевой заключается в разработке методологический подходов и применении методических приемов для отбора образцов культур в поле в виде математических средних показателей, систематизации знаний в моделях продукционного процесса, позволяющих прогнозировать и управлять состоянием посевов на протяжении всего их развития с помощью компьютерных продуктов. Системный и оригинальный подход позволит разработать рекомендации по рациональному управлению биопродуктивностью агролесосистемами Волгоградской области.

«Под моим руководством это первый выигрыш Гранта РФФИ, - говорит доктор наук Ольга Рулева. Грант позволяет продвинуть идеи, разработанные во ВНИАЛМИ и материализовать их в ФНЦ агроэкологии РАН. Я очень рада и благодарна всем, кто верил в меня, в моих сотрудников и поддержал на этапе подачи заявки».

ФНЦ агроэкологии РАН принимает активное участие в поддержке научного коллектива центра и ученые не в первый раз получают престижные премии и награды.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

17:53, Общество

Путин отметил широкую народную поддержку СВО

17:52, ЖКХ

Четыре района Волгограда останутся без электричества 11 июля

17:47, Общество

В Волгоградском ЦПКиО на «Русских горках» появились «мертвые» петли

17:37, Происшествия

Прокуратура начала проверку после разгерметизации пароводяной трубы в Волжском

17:29, Здоровье

В Волгограде после капремонта открылось подразделение детской поликлиники №1

17:25, Криминал

Волгоградка вонзила нож в грудь сожителя

17:21, Происшествия

Под Волгоградом встали поезда из-за большого пожара

17:08, Происшествия

Погиб рабочий металлургического предприятия в Волжском

16:57, Общество

Бочаров поздравил митрополита Волгоградского и Камышинского Феодора

16:53, ЖКХ

Тарифы на ЖКУ в Волгоградской области увеличились на 12,6% с 1 июля

16:47, Общество

В Волгограде умер главреж театрального объединения "Рампа" Василий Аронов

16:34, Общество

Волгоградцам рассказали, что делать для предотвращения теракта на транспорте

16:33, Происшествия

Пожар охватил окраины поселка под Волгоградом

16:32, Криминал

Трое мигрантов промышляли в Волгоградской области наркотиками

16:19, Общество

МЧС предупредило волгоградцев об аномальной жаре

16:02, Криминал

Наркотики нашли в такси под Волгоградом

15:52, Бизнес

2576 волгоградских предпринимателей получили поддержку от центра «Мой бизнес»

15:51, Культура

В Волгограде ищут людей для съемок в фильме "Призыву по возрасту не подлежат"

15:31, ЖКХ

В Камышине разрыли улицу из-за коммунальной аварии

15:28, Общество

Санитарные врачи рекомендуют волгоградцам сокращать рабочий день в жару

Календарь