16+
Образование

Новый детсад на севере Волгограда откроют весной 2021 года

Новый детсад на севере Волгограда откроют весной 2021 года
Фото: Дмитрий Рогулин / «Городские вести»

Дошкольное учреждение посетил глава региона.

Сегодня, во вторник, 8 декабря, губернатор Андрей Бочаров побывал в посёлке ГЭС Тракторозаводского района Волгограда. Он осмотрел здание дошкольного учреждения и озвучил задачи в сфере образования на ближайшие годы, сообщает корреспондент «Городских вестей» с места событий.

Новое дошкольное учреждение на улице Героев Шипки рассчитано на 140 юных горожан. В двухэтажном здании площадью около 4,8 тысячи квадратных метров разместятся семь групп, двое из них – это ясли. Помимо спален и игровых для ребятишек будут доступны спортзал и столовая, медцентр и пищеблок. А на прилегающем участке строители сделали спортивную зону и игровые площадки с теневыми беседками. О таком современном детском саде в пошаговой доступности горожане не раз писали в соцсетях.

– Этот детсад мы начали возводить с нуля в конце прошлого года, и на сегодняшний день работы полностью закончены. Это типовое дошкольное учреждение, оборудованное по всем современным стандартам, – пояснил представитель подрядной компании, генеральный директор «Стройтехнивеста» Дмитрий Бельский.

Объект, входящий в региональный проект «Содействие занятости женщин – создание условий дошкольного образования для детей в возрасте до трёх лет» нацпроекта «Демография» примет первых воспитанников весной 2021 года. Сейчас дошкольное учреждение уже начало необходимые процедуры лицензирования.

– Детский сад в посёлке ГЭС востребован, и я думаю, что наполненность составит 100%. Многим родителям нужно это дошкольное учреждение, в особенности ясли, – отметила Валентина Куприянова, заведующая детского сада № 201, в состав которого войдёт новый корпус.

Напомним, поддержка материнства и детства, создание условий для всестороннего развития подрастающего поколения выступают приоритетами, обозначенными губернатором Андреем Бочаровым с 2014 года. За это время в Волгоградской области построили и реконструировали 60 детсадов. Обеспечена и сохраняется 100% доступность дошкольных учреждений для детей от 0 до 7 лет.

– В течение следующего года мы закроем программу, связанную со строительством детсадов. Всего с 2019 по 2021 годы в регионе появятся 25 новых учреждений. Это повысит доступность дошкольного образования. И следующая задача, которую мы перед собой ставим, – модернизация существующих детсадов, чтобы вывести качество образования для самых маленьких на качественно новый уровень, – подчеркнул Андрей Бочаров.

По словам губернатора, в регионе уже приводят в порядок кровли нуждающихся в этом детсадов, на этих объектах модернизируют системы освещения, преображают участки для прогулок. Для муниципальных образований затраты на капитальный ремонт детсадов могут быть значительными, и в этом им помогает область. Кроме того, во время сегодняшней поездки глава региона поднял тему возведения новых школ в развивающихся микрорайонах. Это касается Ворошиловского и Дзержинского районов Волгограда, города Волжского.

К слову, несмотря на пандемию коронавируса, во всех муниципальных образованиях региона продолжают воплощать в жизнь приоритетные региональные и национальные проекты. Их реализацию губернатор держит на личном контроле, регулярно выезжая на места.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

12:16, Происшествия

В Волгограде из 8 кг воблы умудрились сделать 25 кг икры

11:59, Общество

Волгоградцы могут посетить 6 стран без загранпаспорта

11:47, Общество

Новые законы вступают в силу в мае в Волгоградской области

11:31, Транспорт

В Волгоградской области запретят проезд большегрузов на летний период

11:25, Происшествия

В Волгограде во дворе иномарка сбила 8-летнего велосипедиста

11:11, Здоровье

Медучреждения Волгоградской области будут работать в майские праздники

11:05, Экономика

Сбербанк нарастил средства физлиц по МСФО в I квартале на 2,4%

11:00, ЖКХ

Поселок в Советском районе Волгограда останется на выходных без воды

10:42, Общество

Волгоградец получил компенсацию морального вреда – 600 тысяч рублей за погибшего в ДТП родственника

10:32, Криминал

Под Волгоградом двое подростков готовили теракты по указке Украины

10:22, Транспорт

По просьбе жителей Волжского увеличили количество рейсов дачных маршрутов

10:09, Культура

ЦПКиО приглашает волгоградцев на пенную вечеринку, субботник и пленэр

09:37, Общество

В Волжском установят памятник фронтовику и поэту Филютовичу

09:33, Культура

В Волгограде пройдет грандиозный весенний бал

09:22, Спорт

Волгоградские пловчихи взяли золото и серебро на первенстве России

09:18, Общество

Волгоградцам рассказали о графике выплат единого пособия в мае

08:54, Общество

В Волгограде вспоминают жертв катастрофы в Чернобыле

08:16, ЖКХ

В Волгограде УК «ТЗР» заставили убрать мусор во дворах

07:37, Здоровье

Правила защиты детей от клещей назвали волгоградцам

07:24, Общество

В Волгограде губернатор передал Золотую Звезду вдове Героя России

Календарь