16+
Экономика

Волгоградский губернатор Бочаров обсудил продовольственную безопасность в регионе

Волгоградский губернатор Бочаров обсудил продовольственную безопасность в регионе
Фото: администрация Волгоградской области

Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров провел оперативное совещание.

Сегодня, 21 октября, губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров провел оперативное совещание, на котором обсуждались задачи завершения основных работ текущего сельскохозяйственного года в установленные сроки.

- В Волгоградской области подходит к завершению очередной сельскохозяйственный год, - отметил губернатор Андрей Бочаров. - Несмотря на сложные погодно-климатические условия текущего года, Волгоградская область продолжает успешно выполнять задачи обеспечения продовольственной безопасности страны и региона.

На совещании было подчеркнуто, что в Волгоградской области уже собрано более 3,8 млн тонн зерновых, около 670 тысяч тонн овощей и свыше 1,37 млн тонн масличных культур, при этом уборочные работы продолжаются. Также завершается заготовка кормов и подготовка животноводческих хозяйств к зимнему периоду. Губернатор отметил, что по итогам сельскохозяйственного года регион планирует достичь всех плановых показателей по основным видам сельхозпродукции. В то же время посевная кампания под урожай следующего года началась в оптимальные сроки, с третьей декады августа, и близка к завершению. На сегодняшний день засеяно 1,455 млн га озимых культур, однако из-за низкого уровня влаги в почве потребуется проведение дополнительных агротехнических мероприятий.

Губернатор Андрей Бочаров подчеркнул, что для продолжения сева в хозяйствах Волгоградской области в наличии имеется достаточное количество сельхозтехники и горюче-смазочных материалов, поставки которых идут бесперебойно. В регион также поступила техника на газомоторном топливе, что является частью пилотного проекта. По результатам его реализации будет принято решение о дальнейшем использовании такой техники в агропромышленном комплексе.

Отдельно глава региона отметил успехи Волгоградской области на российской агропромышленной выставке «Золотая осень». Регион был высоко оценен за достижения в производстве зерновых, зернобобовых, масличных культур, овощей и кормов, а также за современные технологии переработки сельхозпродукции и селекционно-племенную работу. В ходе выставки были подписаны важные договоры и соглашения.

В целях успешного выполнения задач агропромышленного комплекса губернатор дал следующие поручения органам власти и местного самоуправления:

— завершить осенний сев и уборку поздних культур в оптимальные сроки, чтобы минимизировать потери урожая из-за сложных погодных условий;

— завершить уборку овощных культур и обеспечить их хранение до наступления устойчивых отрицательных температур;

— продолжить плановую государственную поддержку сельхозтоваропроизводителей региона;

— подвести итоги сельскохозяйственного года в установленные сроки по муниципальным образованиям, выделить передовые хозяйства и специалистов для поощрения и организовать областное мероприятие по итогам года;

— в ближайшее время организовать стратегическую сессию для обсуждения дальнейшего сбалансированного развития агропромышленного комплекса Волгоградской области.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

Читайте также

17:09, Общество

В Котово под Волгоградом простятся с погибшим участником СВО Денисом Ведилиным

16:56, Образование

11 волгоградских учителей получат по миллиону рублей в 2026 году

16:54, Происшествия

Двое волгоградцев попались на краже из сетевого магазина

16:40, Происшествия

МЧС сделало экстренное предупреждение для волгоградцев

16:32, Образование

Поступление в вузы изменят с 2026 года: что важно знать волгоградцам

16:32, Происшествия

1,14 млн рублей перевела волгоградка на «безопасный счет»

16:25, Происшествия

556 человек пропали без вести в Волгоградской области в 2025 году

16:24, ЖКХ
Фото: Данил Савченко / "Городские вести"

В Волгограде аварийная бригада устраняет технологическое нарушение на водоводе

16:10, Криминал

Убийце судьи Ветлугина продлили арест в Волгограде до июня 2026 года

16:06, Спорт

2026 раз за кратчайшее время поднял гирю атлет из Волгоградской области

15:58, Общество

Крепкие морозы задержатся в Волгограде до конца января

15:46, Транспорт
фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

101 миллион человек перевез общественный транспорт Волгограда за 2025 год

15:39, Спорт

В Камышине пройдут соревнования для лыжников

15:35, Криминал

В Волгоградской области за взятку осудили экс-главреда районной газеты

15:24, Происшествия

Мужчина пострадал при пожаре на юге Волгограда

15:12, Криминал

Кредит на 70-летнюю волгоградку признали недействительным в суде

14:59, Происшествия

ВАЗ влетел в ограждение в центре Волгограда

14:54, Общество

Провал до минус 30 обещают синоптики волгоградцам

14:44, Спорт

Новое пополнение случилось в волгоградском «Роторе»

14:43, Образование

В Волгограде медвуз проведет несколько Дней открытых дверей

Календарь