16+
Экономика

Волгоградским предприятиям помогают два инжиниринговых центра

Волгоградским предприятиям помогают два инжиниринговых центра
Фото: Сергей Желтов / «Городские вести»

В планах – создание третьего.

Как рассказали «Городским вестям» в пресс-службе администрации Волгоградской области, успехи двух инжиниринговых центров, работающих на базе ведущих вузов, сегодня в пятницу, 14 июня, обсудили на рабочем совещании. Мероприятие провел заместитель губернатора – председатель регионального комитета промышленности и торговли Роман Беков. Встреча прошла в Волгоградском государственном университете, где с 2018 года работает инжиниринговый центр «Телекоммуникационные системы и новые материалы». Учебное заведение получило на его создание господдержку в 130 млн рублей.

– За последние пять лет в регионе объем промышленного производства увеличился почти в два раза и по итогам 2018 года впервые превысил триллион рублей. Важно продолжить модернизацию предприятий, внедрять новые технологии, в том числе цифровые, поэтому регион активно поддерживает создание и развитие инжиниринговых и научно-исследовательских центров. Это позволяет увеличивать долю высокопроизводительной и наукоемкой продукции, решать задачи по импортозамещению, – подчеркнул Роман Беков.

К примеру, ученые и студенты для компании «Северсталь канаты» печатают на 3D-принтере по металлу детали для ванн оцинкования. После удачной опытной эксплуатации уже изготовлена первая партия. Также инжиниринговый центр сотрудничает с Камышинским стеклотарным заводом, ПК «Ахтуба», компанией «Волгабас Волжский» и многими другими. Предприятия заинтересованы в этом сотрудничестве, так как при помощи 3D-технологий экономят не только финансы, но и на сроках поставки.

Площадка в ВолГУ стала вторым инжиниринговым центром в Волгоградской области. С 2015-го в техническом университете также при помощи государства создан центр «Полимерные композиционные материалы и технологии». Сейчас у него 123 договора с предприятиями, а объем работ увеличился почти в три раза – с 60 млн рублей в 2016-м до 150 млн рублей в 2018-м.

Также в регионе планируют открыть инжиниринговый центр аддитивных технологий и базы лучших практик внедрения информтехнологий на обрабатывающих предприятиях.

Напомним, в Волгоградской области разработан региональный проект «Цифровое развитие промышленности». Он необходим для решения национальных задач в сфере цифровизации. В рабочую группу вошли представители предприятий, вузов, общественных организаций и профильных органов власти. Итогом сотрудничества должно стать увеличение доли индустриальных компаний, использующих цифровые технологии, до 25%.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

11:46, ЖКХ

Горячую воду отключат в Волжском

11:42, Криминал

Директора ЖКХ обвиняют в невыплате 700 тыс. рублей зарплаты под Волгоградом

11:42, Общество

Пели и плясали: неделя талантов собрала множество участников и зрителей в Волгограде

11:26, Общество

Волгоградскую пшеницу нового урожая проверили на качество

11:26, Общество

7393 волгоградца получили пособие на детей в июле 2025 года

11:25, Происшествия

Авария в центре Волгограда: «Лада Гранта» столкнулась с «Шевроле Авео»

11:10, Происшествия

В Волгоградской области за сутки произошло 6 аварий и 8 пожаров

11:08, Криминал

47 млн рублей налогов задолжал руководитель волгоградской компании

11:00, Общество

Власти Волгограда ищут охранников на мероприятия

10:52, Общество

В Волгограде температура резко упала на 15 градусов

10:47, Происшествия

В центре Волгограда вспыхнула квартира

10:37, Общество

Волгоградцам хотят повысить штрафы за шумные выхлопы до 30 тысяч

10:36, Происшествия

Росгвардейцы предотвратили ряд правонарушений в Волгограде

10:32, Происшествия

В Волгограде рабочий получил страшные ожоги, возбуждено уголовное дело

10:19, Общество

Андрей Бочаров сказал, что в Волгограде обязательно появится Сталинградский Эрмитаж

10:17, Происшествия

ДТП в Волжском: водитель без прав врезался в дерево, есть погибший

10:16, Происшествия

Lada Granta и Audi столкнулись на плотине Волжской ГЭС

10:00, Спорт

Волгоградские триатлонисты завоевали медали на чемпионате России

10:00, Общество

Школьная форма без вреда здоровью: что проверять перед покупкой волгоградцам

09:47, Спорт

В Волгограде спортсмены обыграли военных и силовиков

Календарь