16+
Экономика

Волгоградские магазины проверили на дефицит товаров

19 Мар 2020 17:55, 17 фото

В регионе ведут ежедневный мониторинг потребительского рынка.

Фото: Дмитрий Рогулин / «Городские вести»

Обеспечить жителей Волгоградской области товарами первой необходимости и сформировать запасы – такие задачи поставил перед профильными ведомствами губернатор Андрей Бочаров. Сейчас торговые сети из-за новостей о коронавирусной инфекции переживают рост покупательской активности, однако ритейлеры уверяют, что у них на складах достаточно товаров. В этом в ходе выездного совещания убедился заместитель губернатора – председатель комитета промышленности и торговли Волгоградской области Олег Николаев.

– Информация о недостаче товаров на потребительском рынке либо росте цен ежедневно поступает в администрацию Волгоградской области, и после этого проводится соответствующая работа с объектами оптовой закупки, розничной реализации в целях урегулирования ситуации, – отметил он.

Фото: Дмитрий Рогулин / «Городские вести»

Глава профильного комитета подтвердил готовность противостоять росту цен.

– Если оптовые поставщики необоснованно повышают цены, мы будем передавать информацию в Роспотребнадзор и УФАС. Если это наш поставщик, будет реагировать комитет сельского хозяйства. Ежедневный мониторинг отправляется в Минпромторг, – добавил Олег Николаев.

Уже сейчас запаса товаров, по данным мониторинга, хватит не на рекомендованный срок в 21 день, а примерно на два месяца. Это подтверждают и крупные ритейлеры.

– Магазины полностью обеспечены продуктами, несмотря на ажиотаж и повышенный спрос на некоторые из них, – отметила коммерческий директор одной из крупных сетей Екатерина Саверина. – Сейчас от производителей и поставщиков идет своевременное пополнение товарных запасов. Поставки в распределительные центры, а затем и в магазины проводятся ежедневно.

Фото: Дмитрий Рогулин / «Городские вести»

Как оказалось, в начале этой недели продавцы не были готовы к неожиданному спросу на ряд товаров, отсюда и пустые полки, признался директор торгового комплекса Юрий Любицкий. Речь идет о гигиенических средствах, гречке и других крупах, растительном масле и охлажденных курах, муке и макаронных изделиях. Но сейчас логистику перестроили, и теперь прилавки пополняются своевременно.

Добавим, в Волгоградской области на этот момент действуют более 17 тысяч предприятий розничной торговли, свыше 300 рынков и ярмарочных площадок. Объекты всех торговых форматов продолжают свою работу. Но согласно рекомендациям Минпромторга РФ и Рспотребнадзора на потребительском рынке проводят дополнительные профилактические мероприятия. Теперь в торговых залах чаще делают влажную дезинфицирующую уборку и устраивают проветривания. Под контролем и самочувствие сотрудников.

Сюжет
Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

18:14, Общество

Синоптики сообщают о погоде в Волгоградском регионе 12 января

17:50, Общество

В Волгоградской области простятся с умершим экс-начальником ДРГСиС

17:30, ЖКХ

Без света 12 декабря останутся три района Волгограда

17:10, Общество

90 единиц спецтехники вывели на дороги Волгограда

17:00, Общество

Бастрыкин заинтересовался травмированием двух юных волгоградцев

16:31, Здоровье

Врач Лидия Чижикова дала волгоградцам советы, как победить бессонницу

16:02, Происшествия

Волгоградец Александр Митрохин исчез в новогоднюю ночь

15:33, Образование

В Волжском наградят самых культурных студентов

14:58, Происшествия

Сотрудники ГАИ провели массовые проверки в двух районах Волгограда

14:25, Экономика

320 млн руб. льготных займов выдали волгоградским предприятиям

14:00, Общество

Что нельзя делать 12 января, чтобы не свести свою семью в могилу

13:32, ЖКХ

Волгоградцам напомнили о новых сроках оплаты счетов ЖКХ

13:10, Происшествия

В Волгограде сгорел легковой автомобиль

12:56, Спорт

Двух жертв страшного ДТП хоронят в Волгоградской области

12:45, Общество

В волгоградских архивах нашли рекламу косметических средств начала XX века

12:24, Общество

В Камышине от имени мэра аферисты разослали фейковые сообщения

12:01, Общество

О длинных выходных в 2025 году напомнили волгоградцам

11:43, Здоровье

В перинатальном центре Волгограда изменился номер колцентра

11:19, Общество

Мощная магнитная буря побеспокоила 11 января волгоградцев

11:05, ЖКХ

8,1 тыс. домов в Волгоградской области обследовали специалисты газовых служб

Календарь