16+
Экономика

Волгоградские аграрии собрали шесть миллионов тонн зерна

Волгоградские аграрии собрали шесть миллионов тонн зерна
Фото: Дмитрий Рогулин / «Городские вести»

Уборочная страда в регионе продолжается.

Сегодня, 18 августа, стало известно, что в Волгоградской области аграрии собрали 6 миллионов тонн зерна. Таким образом, хлеборобы региона преодолели еще один серьезный рубеж.

— Регион уже перевыполнил поставленную Президентом РФ задачу обеспечения продбезопасности: плановый показатель составлял 4,7 млн тонн. Уборочная страда еще продолжается, впереди — новые рекорды, — сообщили «Городским вестям» в пресс-службе областной администрации.

Заместитель губернатора Василий Иванов, осматривая опытные поля ВолГАУ, отметил, что волгоградские производители уже на финише по уборке зерновых: на сегодняшний день из 1,7 млн га озимых осталось собрать 50 тысяч га. А из 350 тысяч яровых необходимо убрать 150 тысяч га.

Василий Иванов отметил, что волгоградские аграрии демонстрируют серьезное достижение — шесть миллионов тонн собранного зерна. Многие районы уже перешагнули 300-тысячный рубеж по намолоту. Он также выразил уверенность, что будут и такие районы, которые преодолеют планку в 400 тысяч тонн. На текущую дату средняя урожайность в Волгоградском регионе — 33 центнера с гектара. Есть районы, где собирают больше сорока центнеров с гектара. Лидирующим стал Еланский район с урожайностью 50 центнеров с гектара.

Василий Иванов подчеркнул, что результаты 2022 года хорошо скажутся на экономической обстановке хозяйств.

— 1,7 млн га под озимыми — это тоже своеобразный рекорд. Плюс регион ответственно подходит к формированию семенного фонда, в том числе элитного. Кроме того, в масштабах России и на уровне региона прошла беспрецедентная работа по обеспечению сельхозтоваропроизводителей минеральными удобрениями. С 2014 года мы в три раза нарастили площади по подкормке, - акцентировал замгубернатора.

Весомый вклад внесла господдержка. По решению Правительства РФ представители АПК имели возможность использовать кредитные ресурсы по прежней ставке — до пяти процентов. Кроме того, в соответствии с задачей губернатора Волгоградской области прямая господдержка в большем объеме была доведена в первом полугодии.

Областной совет по вопросам развития сельских территорий и АПК поддержал инициативу главы региона Андрея Бочарова посвятить уборочную кампанию и урожай 2022 года 80-летию Победы в Сталинградской битве.

Развитие АПК в регионе - в приоритете, обозначенном Андреем Бочаровым в 2014 году. За эти восемь лет субъекту удалось вернуть и укрепить позиции лидера в стране по объемам сельхозпроизводства, расширить меры поддержки для аграриев. Сейчас наращивается орошаемый клин, на новый уровень выходит перерабатывающая отрасль, развиваются животноводство и сельхозкооперация.

Сюжет
Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Ольга Багрова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

19:35, Инфраструктура

В Волгограде объявили аукцион на разработку проектной документации по ремонту моста через ВДСК

19:15, Общество

Под Волгоградом потушили условный пожар на предприятии

18:50, Общество

Более 20 Дедов Морозов прошли парадом в волгоградском ЦПКиО

18:30, Происшествия

Волгоградца оштрафовали за оскорбления в здании суда

18:15, Общество

Закон о введении специального налогового режима принят в Волгоградской области

18:00, Общество

Winter Fest в Волгограде: зимний фестиваль на льду стартует 1 декабря

17:43, Общество

Народные приметы на 19 ноября: что ждет в день Павла Ледостава

17:43, Общество

Волгоградские аграрии готовятся к весенней посевной кампании

17:36, Общество

Елена Береговая стала главой Камышинского района

17:23, Происшествия

В Камышине задержали мужчину с тушами косули и ружьем

17:16, Происшествия

Смертельное ДТП произошло в Дубовском районе под Волгоградом

17:12, Общество

В Волгограде рассказали, кому положена 13-я зарплата

17:02, Криминал

Санчеса депортируют из РФ за отказ от медосвидетельствования в Волгограде

16:48, Общество

Из Волгограда отправили 149 теплоходов с продукцией на экспорт

16:30, Криминал

Трое юных хулиганов избили двух мужчин в Михайловке

16:26, Общество

Волгоградцам назвали самый выгодный месяц для отпуска в 2026 году

16:08, Криминал

17-летнего экстремиста осудят в Волгограде

15:50, Общество

Волгоградская область передала землю Мамаева кургана для ледокола «Сталинград»

15:24, Общество

Путин по видеосвязи принял участие в закладке ледокола «Сталинград»

15:02, Общество

В Волгограде начались соревнования ко Дню начала разгрома фашистов

Календарь