16+
Экономика

Волгоградские аграрии собрали шесть миллионов тонн зерна

Волгоградские аграрии собрали шесть миллионов тонн зерна
Фото: Дмитрий Рогулин / «Городские вести»

Уборочная страда в регионе продолжается.

Сегодня, 18 августа, стало известно, что в Волгоградской области аграрии собрали 6 миллионов тонн зерна. Таким образом, хлеборобы региона преодолели еще один серьезный рубеж.

— Регион уже перевыполнил поставленную Президентом РФ задачу обеспечения продбезопасности: плановый показатель составлял 4,7 млн тонн. Уборочная страда еще продолжается, впереди — новые рекорды, — сообщили «Городским вестям» в пресс-службе областной администрации.

Заместитель губернатора Василий Иванов, осматривая опытные поля ВолГАУ, отметил, что волгоградские производители уже на финише по уборке зерновых: на сегодняшний день из 1,7 млн га озимых осталось собрать 50 тысяч га. А из 350 тысяч яровых необходимо убрать 150 тысяч га.

Василий Иванов отметил, что волгоградские аграрии демонстрируют серьезное достижение — шесть миллионов тонн собранного зерна. Многие районы уже перешагнули 300-тысячный рубеж по намолоту. Он также выразил уверенность, что будут и такие районы, которые преодолеют планку в 400 тысяч тонн. На текущую дату средняя урожайность в Волгоградском регионе — 33 центнера с гектара. Есть районы, где собирают больше сорока центнеров с гектара. Лидирующим стал Еланский район с урожайностью 50 центнеров с гектара.

Василий Иванов подчеркнул, что результаты 2022 года хорошо скажутся на экономической обстановке хозяйств.

— 1,7 млн га под озимыми — это тоже своеобразный рекорд. Плюс регион ответственно подходит к формированию семенного фонда, в том числе элитного. Кроме того, в масштабах России и на уровне региона прошла беспрецедентная работа по обеспечению сельхозтоваропроизводителей минеральными удобрениями. С 2014 года мы в три раза нарастили площади по подкормке, - акцентировал замгубернатора.

Весомый вклад внесла господдержка. По решению Правительства РФ представители АПК имели возможность использовать кредитные ресурсы по прежней ставке — до пяти процентов. Кроме того, в соответствии с задачей губернатора Волгоградской области прямая господдержка в большем объеме была доведена в первом полугодии.

Областной совет по вопросам развития сельских территорий и АПК поддержал инициативу главы региона Андрея Бочарова посвятить уборочную кампанию и урожай 2022 года 80-летию Победы в Сталинградской битве.

Развитие АПК в регионе - в приоритете, обозначенном Андреем Бочаровым в 2014 году. За эти восемь лет субъекту удалось вернуть и укрепить позиции лидера в стране по объемам сельхозпроизводства, расширить меры поддержки для аграриев. Сейчас наращивается орошаемый клин, на новый уровень выходит перерабатывающая отрасль, развиваются животноводство и сельхозкооперация.

Сюжет
Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Ольга Багрова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

18:30, Происшествия

Наркосбытчика задержали в Волгоградской области

18:11, Общество

О погоде в Волгограде 7 декабря рассказали синоптики

17:41, Общество

Копию Знамени Победы подняли в Волгограде на Мамаевом кургане

17:15, Общество

Резиденция Деда Мороза начала свою работу в главном парке Волгограда

16:55, Происшествия

В Волгоградской области автоугонщик позарился на ВАЗ-2105

16:36, Общество

Волгоградцев депутаты хотят лишить куклы Барби

16:10, Происшествия

В Волгограде молодой курьер присвоил 4 килограмма раков, оплаченных клиентом

16:09, Общество

Фронтовичке из Волгоградской области Екатерине Ивановой исполняется 100 лет

15:40, Общество

Жительница Волжского ждет помощи от главы СКР Бастрыкина

15:14, Происшествия

В Волгограде пьяный водитель покалечил пешехода

14:56, Общество

Виктор Денисов из Волгоградской области погиб в зоне СВО

14:42, Общество

Молодые волгоградцы участвуют в «Снежном десанте»

14:13, Общество

Екатеринин день: чего нельзя делать 7 декабря, чтобы избежать беды

13:42, ЖКХ

В Волгограде канализационный коллектор восстанавливают по новой технологии

13:17, Общество

Волгоградцы надеются на разблокировку Roblox после вмешательства Мизулиной

12:51, Происшествия

В Камышине троих мужчин отправили в СИЗО за незаконный оборот наркотиков

12:30, Культура

Певица, установившая мировой вокальный рекорд, с теплотой вспоминает Волгоград

12:02, Общество

987 килограммов монет вернули волгоградцы в обращение

11:41, Общество

Вадим Ткаченко сохранил пост президента ТПП Волгоградской области

11:27, Бизнес

125 млрд рублей вложили инвесторы в промышленность Волгоградского региона

Календарь