16+
Экономика

Волгоградские аграрии обменялись опытом выращивания кукурузы и подсолнечника

Волгоградские аграрии обменялись опытом выращивания кукурузы и подсолнечника
Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"

В Николаевском районе Волгоградской области прошел День поля.

Сегодня, 8 сентября, в Николаевском районе Волгоградской области прошел традиционный День поля.

Это мероприятие объединило производителей, ученых, представителей профильных организаций агропромышленного комплекса на площадке многопрофильного хозяйства Андрея Губина.

Праздник состоял из нескольких блоков, в том числе сельхозярмарки, выставки техники, посещения полевых участков. Под руководством заместителя губернатора Василия Иванова состоялось совещание, оно было посвящено промежуточным итогам уборочной кампании, ходу озимого сева, подготовке к сезону 2024 года.

Николаевский район для проведения Дня поля был выбран неслучайно. Он является одним из ведущих в плане эффективного зернового производства и выращивания подсолнечника. В районе работают около 50 сельхозпредприятий, 230 КФХ и 4 тысячи ЛПХ. Вклад местных аграриев составил свыше 300 тысяч тонн зерна в региональный урожай, который в этом году достиг 5,7 млн тонн.

Сегодня, в День поля, особое внимание было уделено возделыванию кукурузы на зерно и подсолнечника. В 2023 году под урожай этих культур засеяно около 74 тысяч га и 800 тысяч га соответственно. По состоянию на 7 сентября намолочено порядка 4 тысяч тонн маслосемян при урожайности более 20 центнеров с гектара. Для сравнения, в 2022 году на аналогичную дату было намолочено менее 1 тысячи тонн при урожайности 17 центнеров с гектара.

На совещании волгоградские аграрии наметили целевые ориентиры по доле посевного материала отечественной селекции. Предполагается, что к 2030 году уровень самообеспечения должен превышать 75 процентов. Важный шаг в этом направлении сделан еще в июле текущего года, когда было заключено трехстороннее соглашение между компанией RUSEED, КФХ Губина А. А. и ФГБУ «Россельхозцентр» по Волгоградской области, предусматривающее размещение участков гибридизации отечественной селекции подсолнечника и внедрение новых гибридов отечественной селекции на территории Волгоградской области.

В регионе условиями стабильного развития животноводства являются высокая обеспеченность зерном, наличие мощной кормовой базы. В Николаевском районе практически с нуля за короткий период времени сформирована база для развития мясного направления. Крестьянско-фермерское хозяйство Андрея Губина является племенным репродуктором по выращиванию КРС мясного направления герефордской породы.

На предприятии применяют современные инновационные технологии в разведении племенного скота, производстве кормов и глубокой переработке мяса. Помогает в этом государственная поддержка: на средства гранта запущен модульный завод с полным циклом производства, конечным продуктом являются мясные деликатесы в вакуумной упаковке.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Евгения Иванова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

17:57, Общество

Волгоградцам предлагают тыкву за 2,5 тысячи рублей

17:56, Здоровье

Гастроэнтеролог Садыков развеял 7 главных мифов о пользе спиртовых настоек

17:52, Общество

Под Волгоградом открыли библиотеку нового формата

17:46, ЖКХ

Газ отключат в трех десятках домов Волгограда

17:43, Общество

В Волгоградской области 26 сентября спасатели тренировались в ликвидации ЧС

17:39, Общество

За год жители Волгоградской области приобрели 24,5 тыс. турпакетов

17:36, Общество
Фото: Администрация Волгограда

Глава Волгограда поздравил городскую Контрольно-счетную палату с 25-летием

17:30, Общество

Павильон ритуальной службы снесли на севере Волгограда

17:21, Происшествия

12 пьяных водителей поймали на волгоградских дорогах

17:11, Спорт
Фото: Данил Савченко / "Городские вести"

В Волгограде 27 сентября состоится культурно-спортивный фестиваль

17:10, Необычное

Под Волгоградом к зданию налоговой пришла лиса

16:44, Транспорт

В Волгограде 26 сентября временно изменили границы движения маршрута N°2

16:36, Общество

Что делать, если ребенок потерялся, рассказали волгоградцам

16:36, Политика

15 волгоградских реготделений политических партий представили нулевой баланс

16:28, Общество

В Волгоградской области интерес к сервисам коротких сериалов вырос в 4 раза

16:23, Общество

ПСБ запустил новый вклад «Богатырская ставка»

16:15, Происшествия

Волгоградская полиция задержала 43-летнего рецидивиста с коноплей

16:07, ЖКХ
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Уже почти 98% МКД в Волгограде полностью готовы к приему тепла

15:55, Транспорт

В Волжском отменяют последние отправления четырех дачных маршрутов

15:51, Происшествия

Росгвардейцы поймали волгоградца, обокравшего девушку на улице

Календарь