16+
Экономика

Волгоградские аграрии обменялись опытом выращивания кукурузы и подсолнечника

Волгоградские аграрии обменялись опытом выращивания кукурузы и подсолнечника
Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"

В Николаевском районе Волгоградской области прошел День поля.

Сегодня, 8 сентября, в Николаевском районе Волгоградской области прошел традиционный День поля.

Это мероприятие объединило производителей, ученых, представителей профильных организаций агропромышленного комплекса на площадке многопрофильного хозяйства Андрея Губина.

Праздник состоял из нескольких блоков, в том числе сельхозярмарки, выставки техники, посещения полевых участков. Под руководством заместителя губернатора Василия Иванова состоялось совещание, оно было посвящено промежуточным итогам уборочной кампании, ходу озимого сева, подготовке к сезону 2024 года.

Николаевский район для проведения Дня поля был выбран неслучайно. Он является одним из ведущих в плане эффективного зернового производства и выращивания подсолнечника. В районе работают около 50 сельхозпредприятий, 230 КФХ и 4 тысячи ЛПХ. Вклад местных аграриев составил свыше 300 тысяч тонн зерна в региональный урожай, который в этом году достиг 5,7 млн тонн.

Сегодня, в День поля, особое внимание было уделено возделыванию кукурузы на зерно и подсолнечника. В 2023 году под урожай этих культур засеяно около 74 тысяч га и 800 тысяч га соответственно. По состоянию на 7 сентября намолочено порядка 4 тысяч тонн маслосемян при урожайности более 20 центнеров с гектара. Для сравнения, в 2022 году на аналогичную дату было намолочено менее 1 тысячи тонн при урожайности 17 центнеров с гектара.

На совещании волгоградские аграрии наметили целевые ориентиры по доле посевного материала отечественной селекции. Предполагается, что к 2030 году уровень самообеспечения должен превышать 75 процентов. Важный шаг в этом направлении сделан еще в июле текущего года, когда было заключено трехстороннее соглашение между компанией RUSEED, КФХ Губина А. А. и ФГБУ «Россельхозцентр» по Волгоградской области, предусматривающее размещение участков гибридизации отечественной селекции подсолнечника и внедрение новых гибридов отечественной селекции на территории Волгоградской области.

В регионе условиями стабильного развития животноводства являются высокая обеспеченность зерном, наличие мощной кормовой базы. В Николаевском районе практически с нуля за короткий период времени сформирована база для развития мясного направления. Крестьянско-фермерское хозяйство Андрея Губина является племенным репродуктором по выращиванию КРС мясного направления герефордской породы.

На предприятии применяют современные инновационные технологии в разведении племенного скота, производстве кормов и глубокой переработке мяса. Помогает в этом государственная поддержка: на средства гранта запущен модульный завод с полным циклом производства, конечным продуктом являются мясные деликатесы в вакуумной упаковке.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Евгения Иванова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

07:58, Происшествия

В Волгограде на Тбилисской от сгоревшей иномарки остался скелет

07:48, Здоровье

Мясников высмеял волшебные таблетки от холестерина

07:33, Культура

В Волгограде к 125-летию Чуйкова откроют уникальную выставку

07:04, Транспорт

Росавиация сняла ограничения в аэропорту Волгограда

06:55, Культура

В Волгограде, Индии и Китае сняли клип "Священная война"

06:26, Культура

На набережной Волгограда открыли бронепоезд войск НКВД

02:10, Общество

Что запрещено делать 6 мая, чтобы спастись от кары и бед

01:05, Необычное

Волгоградка выиграла в лотерею 118 млн рублей

5 Май, Общество

Адская жара ждет Волгоград 6 мая

5 Май, Происшествия

В Волгограде меняли схему движения трамваев из-за ДТП

5 Май, Политика

Волгоградский регион потеряет одного представителя в Госдуме

5 Май, Происшествия

50 человек бесследно пропали в Волгоградской области

5 Май, ЖКХ

Три района Волгограда останутся без света 6 мая

5 Май, Общество

Две двойни приняли в роддоме Волгограде

5 Май, Общество

Волгоградцы могут получить помощь семейных соцслужб

5 Май, Общество

Волгоградцам перекрыли доступ к Skype

5 Май, Общество
Фото: Олег Димитров / "Городские вести"

Волгоград присоединится к патриотической акции «Города-герои – Города Героев»

5 Май, Необычное

Чудо Донской степи: хитрый дуб, бражник, могучий Дон и Меловые горы

5 Май, Криминал

Суд лишил волгоградца водительских прав из-за ДТП с троллейбусом

5 Май, Происшествия

В Волжском эвакуировали посетителей ТЦ «ЦУМ»

Календарь