16+
Экономика

Волгоградская область заняла первое место среди регионов ЮФО по уровню развития сферы государственно-частного партнерства

Рейтинг составлен по итогам 2019 года.

По итогам расчета показателя за 2019 год сформирован рейтинг субъектов Российской Федерации по уровню развития сферы ГЧП. Более высокое место региона в рейтинге свидетельствует о более высоком уровне развития сферы ГЧП относительно других регионов, сообщают «Городские Вести» со ссылкой на пресс-службу администрации Волгоградской области.

Рейтинг ГЧП формируется ежегодно Минэкономразвития РФ. В 2019 году в сравнении с предыдущими годами существенно увеличено значение фактора «Опыт реализации проектов ГЧП в регионе». На первых этапах развития ГЧП в регионах необходимо было создать региональную нормативную базу и институциональную среду, являющиеся необходимыми условиями развития ГЧП в регионе, поэтому ранее эти факторы преобладали над фактором опыта реализации проектов ГЧП.

Регионы, которые делали упор на создании условий, не уделяя должного внимания реализации проектов ГЧП, упали в рейтинге. Отметим, что в 2018 году Волгоградская область занимала 3 место в ЮФО, уступая Астраханской и Ростовской областям.

- Первое место в ЮФО в рейтинге Минэкономразвития свидетельствует о высоком уровне развития сферы государственно-частного партнерства в Волгоградской области и значительной работе, проводимой органами власти в этом направлении, - отметил президент Союза «Волгоградская торгово-промышленная палата», член Совета Торгово-промышленной палаты Российской Федерации Вадим Ткаченко. - Это очень важный показатель, позволяющий, в первую очередь, решать серьезные социальные задачи, поскольку реализуются проекты в медицинской, образовательной, коммунальной сферах. Во-вторых, это еще одна форма поддержки инвесторов. И, наконец, высокий уровень развития сферы ГЧП способствует повышению привлекательности региона, его развитию, улучшению инвестиционного климата. Поэтому радует, что мы улучшили показатели, опередив, по итогам года даже более крупных соседей. Хотелось бы, чтобы следующим шагом развития формата ГЧП стало привлечение большего числа представителей малого и среднего бизнеса. Такие примеры есть, но пока что в процесс, традиционно, вовлечены в основном крупные инвесторы. Такой формат взаимодействия с властью может открыть новые возможности для роста и реализации более масштабных и прибыльных проектов.

В Волгоградской области на сегодняшний день заключено 12 концессионных соглашений и 1 соглашение о муниципально-частном партнерстве с общим объемом инвестиций более 90 млрд. рублей. В их числе - концессионное соглашение по реконструкции и эксплуатации лабораторного комплекса по проведению лабораторных исследований на территории Волгоградской области.

Благодаря реализации масштабного проекта в регионе функционирует единый государственный лабораторно-диагностический центр на базе трех медицинских лабораторий в Дзержинском, Краснооктябрьском районах Волгограда, а также в Михайловке, что позволило обеспечить стопроцентный охват территории области. Для пациентов по полису ОМС доступны бесплатные качественные и оперативные исследования, многие из которых ранее проводились только за деньги в частных компаниях. По итогам 2019 года количество анализов превысило семь миллионов, их выполнили по 190 видам исследований. Производительность и количество анализов после модернизации лабораторного комплекса увеличились практически в три раза.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

Читайте также

01:36, Образование

В Волжском провели ОГЭ без участия школьников

28 Мар, Общество

Вечерний Волгоград: неповторимая романтика ночного города

28 Мар, Здоровье

Нарколог Бубнова рассказала об опасности кальяна

28 Мар, Здоровье

В Волгограде врачи спасли 700-граммового младенца

28 Мар, Общество

Волгоградцы обсуждают бьющий из дупла фонтан

28 Мар, ЖКХ

В семи городах Волгоградской области 29 марта отключат свет

28 Мар, Общество

В Волгограде возродят легендарный ЦУМ

28 Мар, Общество

В Волгограде завод «Красный Октябрь» эвакуировали по учебной тревоге

28 Мар, Происшествия

В Волжском выявили нарушения на автозаправках

28 Мар, Культура

В Камышине вспомнят Пушкина книжками-малышками

28 Мар, Происшествия

Под Волгоградом за Волгой потушили крупный пожар

28 Мар, Общество

В Волгограде "Птичий остров" спасает мохноногого канюка

28 Мар, Общество

Город в Волгоградской области приступил к тарному сбору отходов

28 Мар, Общество

Роскомнадзор пояснил, как ограничить сообщения от незнакомцев

28 Мар, Благоустройство

В Волгограде восстанавливают историческую лестницу музтеатра

28 Мар, Здоровье

Волгоградцев отправили гулять среди дубов и берез

28 Мар, Культура

Волгоградский ЦУМ получит вторую жизнь

28 Мар, Криминал

Волгоградка вместе с сообщниками хотела сбыть 25 кг наркотиков

28 Мар, Криминал

За 20 смертельных ударов по голове жертвы волгоградец осужден почти на 10 лет

28 Мар, Экономика

В Волгоградской области пресекают незаконный оборот промпродукции

Календарь