16+
Общество

К проекту обводнения Волго-Ахтубинской поймы Волгоградский регион привлечет научный центр

29 Май 12:37
К проекту обводнения Волго-Ахтубинской поймы Волгоградский регион привлечет научный центр
Фото: администрация Волгоградской области

Соглашение подписано сегодня, 29 мая.

Сегодня, 29 мая, подписано Соглашение о сотрудничестве между администрацией Волгоградской области и Государственным научным центром РФ «Всероссийский научно-исследовательский институт рыбного хозяйства и океанографии». Подписи под документом, касающимся обводнения Волго-Ахтубинской поймы, в присутствии главы региона Андрея Бочарова поставили замгубернатора Василий Иванов и директор ВНИРО Кирилл Колончин, сообщают "Городские вести" .

Губернатор Андрей Бочаров отметил, что Волгоградская область заинтересована в укреплении сотрудничества с учеными в вопросах задач, связанных с сохранением, воспроизводством и рациональным использованием биологических ресурсов и их среды обитания. Особенно актуально такое взаимодействие в период наступившего маловодья в Волжском бассейне и подготовке к реализации масштабного экологического проекта, направленного на сохранение и обводнение Волго-Ахтубинской поймы.

Директор ВНИРО Кирилл Колончин со своей стороны подчеркнул, что волгоградский филиал изменил статус и формат работы — теперь в городе-герое функционирует не просто отделение регионального уровня, а Средневолжский филиал ВНИРО. Деятельность учреждения распространяется на всю Среднюю Волгу, в подчинении — центры Саратовской области, Республики Татарстан, Пермского края.

​- Мы можем выполнять совместную работу на высоком уровне, - сказал Колончин.

Он выразил свою уверенность в том, что проект, получивший недавно поддержку госпарламента, будет реализован. Этот вопрос касается не только Волгоградской области, но и всей России. Проект направлен на сохранение и развитие Волги и улучшение качества жизни почти 60 миллионов человек.

Государственный НЦ РФ «Всероссийский научно-исследовательский институт рыбного хозяйства и океанографии» (ВНИРО) на сегодняшний день является базовым научным учреждением рыбохозяйственной отрасли России. Его специалистами ведутся всесторонние научные исследования во всех рыбохозяйственных бассейнах России и в Мировом океане.

В Волгограде проходит двухдневная выездная коллегия государственного научного центра. Участниками мероприятия стали представители почти 30 российских регионов.

Следует напомнить, что в рамках дней Волгоградской области в Совете Федерации РФ состоялось обсуждение масштабного проекта обводнения и сохранения Волго-Ахтубинской поймы. Проект, представленный губернатором Андреем Бочаровым, получил высокую оценку и поддержку сенаторов.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Елена Силантьева
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

09:31, Криминал

В Волгограде школьников перед ЕГЭ предупредили о мошенниках

08:57, ЖКХ

В Волгоградской области двум новых УК разрешили "рулить" домами

08:38, Здоровье

Важные прививки перед беременностью назвали волгоградкам

08:10, Криминал

Скандал с избиением волгоградца на кассе дошел до Бастрыкина

08:05, Спорт

«Ротор» вошел в топ-15 самых посещаемых команд Восточной Европы

07:44, Общество

В Волгограде приняли единый закон об увековечении памяти погибших

07:19, Общество

В Волгограде спасатели на учениях ликвидировали "взрыв" на котельной

06:57, Общество

Проект обводнения поймы под Волгоградом стартует в 2026 году

06:26, Транспорт

Волгоградцам разрешили покидать место ДТП в одном случае

06:05, Общество

Волгоградская облдума запретила разливайки во дворах

02:50, Происшествия

Евгений Алексеев из Камышина погиб в зоне СВО

01:30, Общество

Что запрещено делать волгоградцам 30 мая, в День Евдокии Свистуньи

29 Май, Общество

Пекло до +35º ждет волгоградцев 30 мая

29 Май, Происшествия

Волгоградские пожарные защищают от огня Астраханскую область

29 Май, Общество

Участковый помог волгоградцу найти воровку

29 Май, Здоровье

Волгоградский уролог рассказал о влиянии сигарет на мужское здоровье

29 Май, Образование

В волгоградском лагере «Авангард» стартовала программа «Время юных героев»

29 Май, Спорт

Волгоградские стрелки завоевали 4 награды на чемпионате страны

29 Май, Культура

Волгоградские учреждения культуры приглашают на День защиты детей

29 Май, Благоустройство

Жители Фролово выбирают объекты благоустройства

Календарь