16+
Экономика

Василий Тараканов: Бизнес активно вовлекают в социально-экономическое развитие

Василий Тараканов: Бизнес активно вовлекают в социально-экономическое развитие
Фото: пресс-служба Волгоградского государственного университета

Эксперт прокомментировал прямую и обратную связь предпринимателей с властью.

Во вторник, 4 декабря, губернатор Андрей Бочаров подвел итоги пятилетия развития Волгоградской области и озвучил масштабные планы на следующие пять лет. В частности, в выступлении глава региона особо подчеркнул важность обратной связи, в том числе и от бизнеса, при реализации инфраструктурных проектов. А особую роль в этом призваны играть институты поддержки, общественные и экспертные советы при исполнительных органах власти.

– Сегодня происходит очень активное вовлечение общественности в процесс реализации социально-экономической политики, которую проводят губернатор Андрей Бочаров и его команда. Механизмы взаимодействия очень разнообразные. Сейчас функционируют общественная палата, совет по социально-экономическому развитию при губернаторе, совет по науке и инновациям, по улучшению инвестиционного климата. Сегодня они реально работают – проходят заседания, решаются вопросы, которые важны для понимания того, что надо делать, и вопросы, которые рассматривают процесс реализации, осуществляется мониторинг реализуемой экономической и социальной политики. Я сам вхожу в несколько советов при органах власти. Это советы, которые собираются регулярно и обсуждают самые острые проблемы. На самом деле взаимодействие налажено и оно сегодня очень эффективно, – отметил ректор Волгоградского государственного университета Василий Тараканов по итогам конференции «Социальный бизнес и власть: актуальные проблемы развития социального предпринимательства в Волгоградской области».

По его словам, в Волгоградской области основательно подходят к созданию и работе институтов помощи в сфере предпринимательства.

– В регионе уделяется очень серьезное внимание формированию инфраструктуры поддержки бизнеса. Причем, заметьте, не только чистого бизнеса, но и социального предпринимательства. Хотелось бы больше внимания инновационному предпринимательству, но, думаю, что это все впереди, – рассуждает эксперт. – А сегодня и Корпорация развития, и областной бизнес-инкубатор и созданный Центр инноваций социальной сферы по взаимодействию с наукой собирают вокруг себя людей, активных граждан, которые стремятся развивать свой бизнес в самых разных сферах. Я считаю, что работа проделана большая. Конечно, всегда есть недостатки, еще необходимо что-то менять, развивать, тем более что некоторые институты предпринимательства созданы буквально месяц назад. Но основное направление, вектор задан, и я считаю, у нас большие перспективы.

Сюжет
Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

18:10, ЖКХ

Четыре района Волгограда останутся без света 8 декабря

17:50, Криминал

Под Волгоградом поймали астраханца, провозившего наркотики

17:30, Общество

Жители Волгоградской области могут ожидать больше снега на следующей неделе

17:15, Общество

Чего не стоит делать 8 декабря, чтобы уберечь здоровье

16:50, ЖКХ

В Волгограде ожидается отключение холодной воды 8 декабря

16:30, Общество

Под Волгоградом провели рейд среди лиц, склонных к преступлениям

16:10, Общество

Волгоградцев предупреждают о вредоносных программах под видом новогодних открыток

15:50, Общество

Иван, Ратибор, Аполлинария: какие имена давали новорожденным в ноябре

15:32, Общество

На посту ДПС под Волгоградом прошли массовые проверки водителей

14:55, Общество

В ближайшие дни в Волгоградской области ожидается снег

14:35, Общество

Волгоградцам рассказали, какой отпуск может оформить папа при рождении ребенка

14:15, Происшествия

В Волгограде произошло ДТП между ВАЗом и «Ладой»

13:55, Общество

Волгоградцев предупреждают об опасностях при покупке красной икры с рук

13:20, Общество

Волгоградцев ожидает магнитная буря 8 декабря

13:15, Общество

Волгоградские представители РПЦ провели беседу с малолетними правонарушителями

12:59, Общество

Волгоградская прокуратура проверила жалобы жителей на шум от строительства электростанции

12:42, Общество

Волгоградцев предупреждают об изморози 8 декабря

12:18, Происшествия

Под Волгоградом в пожаре погибла женщина

11:58, Общество

С начала года в Волгоградской области недобросовестные УК оштрафовали на 43 млн рублей

11:41, Транспорт

В аэропорту Волгограда задерживается рейс в Дубай

Календарь