16+
Экономика

Василий Тараканов: Бизнес активно вовлекают в социально-экономическое развитие

Василий Тараканов: Бизнес активно вовлекают в социально-экономическое развитие
Фото: пресс-служба Волгоградского государственного университета

Эксперт прокомментировал прямую и обратную связь предпринимателей с властью.

Во вторник, 4 декабря, губернатор Андрей Бочаров подвел итоги пятилетия развития Волгоградской области и озвучил масштабные планы на следующие пять лет. В частности, в выступлении глава региона особо подчеркнул важность обратной связи, в том числе и от бизнеса, при реализации инфраструктурных проектов. А особую роль в этом призваны играть институты поддержки, общественные и экспертные советы при исполнительных органах власти.

– Сегодня происходит очень активное вовлечение общественности в процесс реализации социально-экономической политики, которую проводят губернатор Андрей Бочаров и его команда. Механизмы взаимодействия очень разнообразные. Сейчас функционируют общественная палата, совет по социально-экономическому развитию при губернаторе, совет по науке и инновациям, по улучшению инвестиционного климата. Сегодня они реально работают – проходят заседания, решаются вопросы, которые важны для понимания того, что надо делать, и вопросы, которые рассматривают процесс реализации, осуществляется мониторинг реализуемой экономической и социальной политики. Я сам вхожу в несколько советов при органах власти. Это советы, которые собираются регулярно и обсуждают самые острые проблемы. На самом деле взаимодействие налажено и оно сегодня очень эффективно, – отметил ректор Волгоградского государственного университета Василий Тараканов по итогам конференции «Социальный бизнес и власть: актуальные проблемы развития социального предпринимательства в Волгоградской области».

По его словам, в Волгоградской области основательно подходят к созданию и работе институтов помощи в сфере предпринимательства.

– В регионе уделяется очень серьезное внимание формированию инфраструктуры поддержки бизнеса. Причем, заметьте, не только чистого бизнеса, но и социального предпринимательства. Хотелось бы больше внимания инновационному предпринимательству, но, думаю, что это все впереди, – рассуждает эксперт. – А сегодня и Корпорация развития, и областной бизнес-инкубатор и созданный Центр инноваций социальной сферы по взаимодействию с наукой собирают вокруг себя людей, активных граждан, которые стремятся развивать свой бизнес в самых разных сферах. Я считаю, что работа проделана большая. Конечно, всегда есть недостатки, еще необходимо что-то менять, развивать, тем более что некоторые институты предпринимательства созданы буквально месяц назад. Но основное направление, вектор задан, и я считаю, у нас большие перспективы.

Сюжет
Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

13:10, Происшествия

Под Волгоградом «Лада Гранта» врезалась в опору ЛЭП

13:08, Происшествия

Около 4 часов полыхал пожар в Волгограде

12:59, Общество

ВТБ выяснил самые частые запросы бизнеса к бухгалтеру в 2025 году

12:47, Общество

В Волжском пройдет бесплатная юридическая консультация для жителей

12:46, Общество

Прокурор Волгоградской области проверил СИЗО и ИК во Фролово

12:44, Происшествия

В Камышине похоронят двух рядовых Владимира Сарайкина и Владимира Пономарева

12:28, Происшествия

Волгоградка задержана за экстремистские посты в «ВКонтакте»

12:20, Общество

342 партии подсолнечного шрота отгрузил Волгоград для Беларуси

12:18, Культура

Камышинский драмтеатр поставит пьесу о детстве Юрия Гагарина

12:10, Общество

В лесах Волгоградской области уничтожат вредителей на 4000 га

12:07, Общество

Волгоградцев приглашают присоединиться к Всероссийской акции «Новогодняя Россия»

11:57, Происшествия

В Волгограде приставы обеспечили доступ в квартиру должника по газу

11:49, Общество

В ЦПКиО Волгограда «Русские горки» прошли экспертизу и готовы к запуску

11:34, Общество

Про обслуживание дымоходов и вентиляций напомнили волгоградцам

11:26, Общество

В Волгоградской области объявлено предупреждение из-за тумана

11:26, Общество

Большое количество школьников из Волгоградской области участвовало в олимпиаде «Безопасные дороги»

11:10, Общество

Топ-5 самых доходных профессий названы в Волгоградской области

11:04, Общество
фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Администрация Волгограда теперь в MAX

10:59, Общество

Центр «Мой бизнес» Волгоградской области приглашает предпринимателей на бесплатную конференцию "Маркетплейсы-2026: Старт и Рост

10:59, Общество

С рекордного тепла начнется рабочая неделя в Волгограде

Календарь