16+
Экономика

Василий Тараканов: Бизнес активно вовлекают в социально-экономическое развитие

Василий Тараканов: Бизнес активно вовлекают в социально-экономическое развитие
Фото: пресс-служба Волгоградского государственного университета

Эксперт прокомментировал прямую и обратную связь предпринимателей с властью.

Во вторник, 4 декабря, губернатор Андрей Бочаров подвел итоги пятилетия развития Волгоградской области и озвучил масштабные планы на следующие пять лет. В частности, в выступлении глава региона особо подчеркнул важность обратной связи, в том числе и от бизнеса, при реализации инфраструктурных проектов. А особую роль в этом призваны играть институты поддержки, общественные и экспертные советы при исполнительных органах власти.

– Сегодня происходит очень активное вовлечение общественности в процесс реализации социально-экономической политики, которую проводят губернатор Андрей Бочаров и его команда. Механизмы взаимодействия очень разнообразные. Сейчас функционируют общественная палата, совет по социально-экономическому развитию при губернаторе, совет по науке и инновациям, по улучшению инвестиционного климата. Сегодня они реально работают – проходят заседания, решаются вопросы, которые важны для понимания того, что надо делать, и вопросы, которые рассматривают процесс реализации, осуществляется мониторинг реализуемой экономической и социальной политики. Я сам вхожу в несколько советов при органах власти. Это советы, которые собираются регулярно и обсуждают самые острые проблемы. На самом деле взаимодействие налажено и оно сегодня очень эффективно, – отметил ректор Волгоградского государственного университета Василий Тараканов по итогам конференции «Социальный бизнес и власть: актуальные проблемы развития социального предпринимательства в Волгоградской области».

По его словам, в Волгоградской области основательно подходят к созданию и работе институтов помощи в сфере предпринимательства.

– В регионе уделяется очень серьезное внимание формированию инфраструктуры поддержки бизнеса. Причем, заметьте, не только чистого бизнеса, но и социального предпринимательства. Хотелось бы больше внимания инновационному предпринимательству, но, думаю, что это все впереди, – рассуждает эксперт. – А сегодня и Корпорация развития, и областной бизнес-инкубатор и созданный Центр инноваций социальной сферы по взаимодействию с наукой собирают вокруг себя людей, активных граждан, которые стремятся развивать свой бизнес в самых разных сферах. Я считаю, что работа проделана большая. Конечно, всегда есть недостатки, еще необходимо что-то менять, развивать, тем более что некоторые институты предпринимательства созданы буквально месяц назад. Но основное направление, вектор задан, и я считаю, у нас большие перспективы.

Сюжет
Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

18:01, Инфраструктура

В Волгоградской области открыли «умную» спортплощадку

17:54, Происшествия

В Волгоградской области спасли девочку, неудачно прыгнувшую в реку

17:39, Происшествия

Два часа пожарные тушили заброшенное здание в Волгограде

17:16, Общество

В Волгограде 6 из 10 компаний следят за сотрудниками по камерам

17:01, Общество

Губернатор Бочаров поздравил главреда МВТ Николая Коробова с присвоением звания заслуженного журналиста РФ

16:34, Общество

Августовская прибавка: кому и на сколько увеличат пенсии в Волгограде

16:22, Транспорт

На дорогах Волгоградской области стало меньше ДТП и смертей

16:02, Общество

Досрочной пенсии многодетная волгоградка добилась с помощью прокурора

15:56, Общество

В Волгограде смыли копоть и сажу с пожарного, ушедшего на пенсию

15:51, Общество

Андрей Бочаров вручил госнаграды жителям Волгоградской области

15:38, Происшествия

Подросток перевернулся на мотоцикле под Волгоградом

15:32, Транспорт
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

На три маршрута в Волгограде вышли новые автобусы

15:19, Происшествия

Четыре человека травмировались в аварии в Волгограде

15:10, Криминал

Пьяный мигрант проник в дом и изнасиловал женщину в Волгоградской области

15:06, Образование

Депутаты ГД РФ хотят запретить мигрантам бесплатно учиться в школах

14:58, Происшествия

Двое жителей Камышина погибли в зоне СВО

14:47, Общество

Волгоградец поблагодарил полицию за найденное фото погибшей матери

14:47, Общество

Суды Волгоградской области отчитались за работу в первом полугодии

14:42, Происшествия

Сенник вспыхнул под Волгоградом

14:27, Происшествия

Нефтеразлив в Волжском: Росприроднадзор оценит ущерб на 220 кв.м

Календарь