16+
Экономика

В Волгоградской области будут использовать опыт работы в рамках ограничений

1 Мар 2022 18:52, 4 фото

Губернатор Андрей Бочаров рекомендовал отрасли АПК использовать его как возможность для развития.

Фото: Администрация Волгоградской области

Сегодня, 1 марта, губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров провел заседание Совета по вопросам развития сельских территорий и АПК.

Мероприятие прошло на базе СП «Донское» в Калачевском районе. В рамках заседания Совета обсуждались вопросы начала посевной кампании, дальнейшей реалиации инвестиционных проектов в регионе и развитие сельхозпредприятий области в особом режиме ограничений.

Фото: Администрация Волгоградской области

На базе СП «Донское» был реализован инвестиционный проект. Он позволил модернизировать предприятие и тем самым в разы повысить его конкурентоспособность. За последние 5 лет здесь построены 3 коровника более чем на 2000 мест, доильно-молочный блок, инфраструктурные объекты.

В прошлом году на предприятии сданы в эксплуатацию 3, 4 и 9 этапы комплекса. Реализация проекта продолжается, сейчас в работе — пятый и шестой этапы, они будут завершены до конца текущего года.

— В прошлом году мы дали 27560 тонн молока, — пояснил директор предприятия Александр Колесниченко. — К концу текущего или на следующий год мы должны выйти на производство 32 тысяч тонн в год благодаря строительству этих двух этапов.

Губернатор дал высокую оценку выполненной работе, особое внимание уделив воспроизводству племенного поголовья:

— Масштабный проект молочного животноводства реализуется в полном объеме и в соответствии с графиком, несмотря на все проблемы и ограничения. Важно, что здесь будет создан завод по воспроизводству голштинской породы КРС. Мы понимаем, что воспроизводство должно быть на территории Волгоградской области, поэтому изменили проект — четыре телятника будут здесь построены. Это даст возможность обеспечить потребность этого хозяйства, а затем других сельхозпроизводителей Волгоградской области, России. Уже сейчас заполняемость коровников идет за счет телят, рожденных в «Донском».

Фото: Администрация Волгоградской области

Андрей Бочаров отметил хорошие результаты 2021 года, где практически по всем направлениям отмечается положительная динамика практически во всех направлениях агропромышленного комплекса региона.

— Несмотря на то, что предприятия АПК Волгоградской области работали в сложных условиях, в 2021 году в регионе собрано свыше 4,1 млн тонн высококачественного зерна, из которого более 90 процентов — пшеница продовольственного класса. — напомнил губернатор. — Для внутреннего потребления Волгоградской области необходимо 1,5 млн тонн зерна, остальное направляется на экспорт, хранение или переработку. На элеваторах и в зернохранилищах Волгоградской области сейчас находится около 2,5 млн тонн зерна.

Производство масличных культур в 2021 году составило рекордные 1,5 млн тонн, а урожай овощных культур в регионе стабильно превышает 1 млн тонн, из которых 83 процента овощей произведено промышленным способом.

Фото: Администрация Волгоградской области

АПК, как отметил Андрей Бочаров, вносит весомый вклад - около 13 процентов в валовый региональный продукт Волгоградской области, в реализацию программ комплексного развития сельских территорий. Продолжается реализация инвестиционных проектов в регионе. В активной фазе их сегодня около 180 общей стоимостью свыше 40 млрд рублей.

— Мы понимаем, что отрасль сейчас работает в достаточно непростых условиях, связанных с недобросовестной конкуренцией и определенными ограничениями со стороны ряда зарубежных стран, — подчеркнул Андрей Бочаров, — тем не менее, АПК и сейчас показывает хорошую динамику, реализуются намеченные планы и проекты. У нас уже накоплен достаточно хороший опыт работы в условиях определенных ограничений и проблем, и АПК смог использовать это как новую эффективную возможность для развития.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Евгения Иванова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

08:52, Происшествия

В Волгограде исчез 35-летний мужчина в яркой одежде

08:24, Здоровье

Волгоградец от укуса клеща заразился иксодовым боррелиозом

07:45, Общество

Джефф Монсон приехал на похороны 16-летнего футболиста «Ротора»

07:19, Экономика

В Волгограде «Мамочкин» торт довел сеть «Капучино» до суда

07:02, Общество

В ЦПКиО Волгограда к юбилею Победы появится 80 сакур

06:41, Экономика

20 тонн вкусняшек для скота отправили из Волгограда в Грузию

06:21, Общество

В Волгоградской области за два месяца родилось более 2500 детей

03:35, Общество

Что запрещено совершать в Страстную среду, 16 апреля

01:15, Общество

Как выбрать настоящий кулич, рассказали волгоградцам

00:05, Криминал

В Волгограде задержан подозреваемый в нападении на посетителя кафе

15 Апр, Общество

В Волгоградской области похолодает до 0 и потеплеет до +22

15 Апр, Здоровье

Роскачество: доказана польза музыки во время спорта

15 Апр, Спорт

В Волгоградской области Монсон дал мастер-класс юным росгвардейцам

15 Апр, Спорт

В Волгограде открылся международный фестиваль спорта среди студентов-медиков

15 Апр, Происшествия

Под Волгоградом приставы помогли доярке взыскать больше 220 тыс. рублей

15 Апр, Общество

Джефф Монсон приехал в Волгоград проститься с юным спортсменом

15 Апр, Здоровье

В Волгоградской области стартовал новый сезон проекта «#ДоброВСело»

15 Апр, Здоровье

Онкохирург Басанов перечислил неизлечимые формы рака

15 Апр, Необычное

Волгоградцы собирают грибы ведрами в разгар весны

15 Апр, Транспорт

В Волгоградской области с 20 мая ограничат движение большегрузов

Календарь