16+
Экономика

В Волгоградской области аграрии наращивают объемы экспорта

9 Авг 2019 14:08, 3 фото

К 2024 году поставки сельхозпродукции за границу должны вырасти вдвое.

В портах Волгограда и Камышина завершают проекты по созданию новых отгрузочных площадок зерна. Их мощность в совокупности составит около 60 тысяч тонн. В итоге к 2024 году объемы экспорта сельхозпродукции должны увеличиться в два раза, сообщают «Городские вести» со ссылкой на пресс-службу обладминистрации.

Развитие сельского хозяйства, в том числе экспорта, было одной из главных тем вчерашней встречи президента Владимира Путина с губернатором Андреем Бочаровым. Тогда глава государства отметил успехи регионального АПК.

Фото: kremlin.ru

Дополнительные возможности Волгоградской области дает участие в национальном проекте «Международная кооперация и экспорт». Помимо речных отгрузочных площадок речь идет о сотрудничестве с РЖД. Так, на станции Качалинской планируют оборудовать современный транспортно-логистический узел.

В Волгоградской области 60 элеваторов, способных вместить примерно 4 млн тонн зерна. Еще на 2,5 млн рассчитаны склады.

В этом году Волгоградская область направила за пределы региона 1,7 млн тонн зерна и маслосемян, из них 372 тысячи тонн пошли на экспорт — это почти вдвое больше, чем за такой же период прошлого года.

— В этом году урожай зерновых в России прогнозируется на уровне 118 млн тонн, из них 75 млн тонн пшеницы, — отмечают в Минсельхозе России. — Получение такого урожая позволит полностью обеспечить внутренние потребности и сформировать достаточные переходящие запасы для сохранения стабильной ценовой ситуации. Ситуация на рынке хлеба оценивается как стабильная, без резких ценовых колебаний.

Изменилась и структура экспорта: во многом это связано с развитием переработки в Волгоградской области. Открытие маслоэкстракционного завода «Каргилл Новоаннинский» и модернизация МЭЗ в Урюпинске позволили перерабатывать весь подсолнечник, выращенный на территории региона. Объемы масложировой продукции, которая идет за границу, выросли в разы: с 38 тысяч тонн в 2014 году до 200 тысяч тонн в 2018-м. За следующие пять лет этот показатель должен вырасти до 250 тысяч тонн.

Кроме того, в Новоаннинском районе начали производить лецитин — первая пробная партия в 20 тонн уже отправилась в Голландию. Предполагается, что производство в ближайшие годы может достичь 1,8 тысячи тонн.

Будут перерабатывать в Волгоградской области и кукурузу - этим займется ООО «НьюБио», где в этом году завершат пусконаладочные работы. Предусмотрена переработка 133 тысяч тонн сырья, примерно 70% продукции пойдет на экспорт.

— Решения, которые приняты в 2014 году, позволили нам серьёзно увеличить потенциал Волгоградской области по экспорту продукции. Кроме всего ещё мы планируем ту продукцию, которую не производили, уже на основе глубокой переработки кукурузы поставлять и на экспорт, и, естественно, для наших предприятий, организаций, — отметил Андрей Бочаров на встрече с президентом.

Что касается плодов и овощей, то их экспортные поставки должны увеличиться в несколько раз: с 11 тысяч тонн в 2018 году до 50 тысяч тонн в 2024-м.

Вопросы увеличения экспорта держит на личном контроле губернатор Андрей Бочаров. Во время рабочих поездок в районы области он встречается с представителями сельскохозяйственной отрасли, инспектирует хозяйства, уточняет вопросы господдержки.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

28 Мар, Общество

Вечерний Волгоград: неповторимая романтика ночного города

28 Мар, Здоровье

Нарколог Бубнова рассказала об опасности кальяна

28 Мар, Здоровье

В Волгограде врачи спасли 700-граммового младенца

28 Мар, Общество

Волгоградцы обсуждают бьющий из дупла фонтан

28 Мар, ЖКХ

В семи городах Волгоградской области 29 марта отключат свет

28 Мар, Общество

В Волгограде возродят легендарный ЦУМ

28 Мар, Общество

В Волгограде завод «Красный Октябрь» эвакуировали по учебной тревоге

28 Мар, Происшествия

В Волжском выявили нарушения на автозаправках

28 Мар, Культура

В Камышине вспомнят Пушкина книжками-малышками

28 Мар, Происшествия

Под Волгоградом за Волгой потушили крупный пожар

28 Мар, Общество

В Волгограде "Птичий остров" спасает мохноногого канюка

28 Мар, Общество

Город в Волгоградской области приступил к тарному сбору отходов

28 Мар, Общество

Роскомнадзор пояснил, как ограничить сообщения от незнакомцев

28 Мар, Благоустройство

В Волгограде восстанавливают историческую лестницу музтеатра

28 Мар, Здоровье

Волгоградцев отправили гулять среди дубов и берез

28 Мар, Культура

Волгоградский ЦУМ получит вторую жизнь

28 Мар, Криминал

Волгоградка вместе с сообщниками хотела сбыть 25 кг наркотиков

28 Мар, Криминал

За 20 смертельных ударов по голове жертвы волгоградец осужден почти на 10 лет

28 Мар, Экономика

В Волгоградской области пресекают незаконный оборот промпродукции

28 Мар, Происшествия

Дым из-за Волги напугал волгоградцев 28 марта

Календарь