16+
Экономика

В Волгограде вступили в силу новые тарифы на коммуналку

Волгоград, 4 сентября. С 1 сентября на территории Российской Федерации вступили в силу новые правила предоставления коммунальных услуг, утвержденные Постановлением Правительства РФ. Среди наиболее существенных новшеств — изменение системы расчета коммунальных платежей.

Уже в сентябре плата за коммунальные услуги будет складываться из двух составляющих. Первая сумма — плата за услуги, потребленные на индивидуальные нужды, вторая — плата за услуги на общедомовые нужды. К последним относятся: вода для уборки лестничных клеток и полива зеленых насаждений на придомовой территории, электроэнергия для работы лифта и освещения в подъездах и т. д.

Оплата будет раздельной независимо от наличия или отсутствия общедомовых и индивидуальных приборов учета. Если в доме есть счетчики, то гражданин будет платить по их показателям, если нет — по нормативам. Разница между показаниями индивидуальных приборов учета и общедомового счетчика будет, как и раньше, распределяться между всеми собственниками дома.

— По ранее действовавшему порядку разница по электроэнергии и воде разбрасывалась исходя из того объема ресурса, который был потреблен внутри квартиры по индивидуальному прибору учета или по нормативу, — сообщила заместитель руководителя инспекции Государственного жилищного надзора Волгоградской области Наталия Битюкова. — Новые правила предусматривают иную схему распределения этой дельты. Теперь затраты на общедомовые нужды будут распределяться пропорционально квадратным метрам, находящимся в собственности потребителя.

Другое новшество — более жесткие меры к неплательщикам за коммунальные услуги. Теперь подача ресурса должнику (кроме отопления и холодной воды) может быть приостановлена уже после трех месяцев задолженности (а не шести месяцев, как это было раньше).

Новые правила также предусматривают возможность рассрочки коммунальных платежей для потребителей. Если начисления за коммуналку превысили размер платы за аналогичный расчетный период прошлого года более чем на 25%, то управляющая компания обязана предоставить гражданину возможность внесения платы в рассрочку. При этом потребитель погасит и проценты, размер которых не может превышать ставку рефинансирования ЦБ РФ более чем на 3%.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

13:39, ЖКХ

Пункт выдачи питьевой воды развернули в селе под Волгоградом

13:36, Происшествия

В Волгограде благополучно завершились поиски 12-летней девочки

13:34, Происшествия

Волгоградец выплатил 310 тысяч алиментов после уголовного дела

13:30, Общество

60-летнего волгоградца лишили водительских прав из-за алкоголизма

13:10, Общество

Суд обязал компанию выплатить волгоградцу зарплату и отпускные

13:00, Общество

Сквозь льдины: как курсирует теплоход по замерзшей Волге в Волгограде

12:58, Криминал

Пособника телефонных мошенников задержали в Волгограде

12:48, Общество

Абьюз на работе беспокоит волгоградцев

12:42, Общество

Матери погибшего на СВО волгоградца отказали в пенсии по потере кормильца

12:33, Происшествия

Электрическая дуга отправила трех волгоградцев на больничную койку

12:32, Общество

Фонд «Вклад в будущее» и Сбер инвестируют 90 млн рублей в 300 студентов-новаторов в проекте «Маяки»

12:25, Здоровье

«Шестой День»: студентка ВолгГМУ предложила ИИ для женщин

12:06, Криминал

МВД: у волгоградцев изъяли наркотики и немецкую винтовку

12:05, Общество

ВТБ: траты россиян на авто в прошлом году выросли почти на 50%

12:04, Общество

В Волгограде не продадут пиво в больших пластиковых бутылках

12:00, Культура

«Ленинградскую Мадонну» покажут волгоградцам

11:55, Общество

Стартовал третий конкурс «Цифровой марафон» от Сбера

11:45, Общество

Волгоградцев приглашают задать вопросы о социальных выплатах

11:42, Общество

Губернатор Бочаров поставил задачи по подготовке к годовщине Сталинградской Победы

11:39, Общество

ЕвроХим-ВолгаКалий награждает лучших рационализаторов

Календарь