16+
Экономика

В Волгограде вступили в силу новые тарифы на коммуналку

Волгоград, 4 сентября. С 1 сентября на территории Российской Федерации вступили в силу новые правила предоставления коммунальных услуг, утвержденные Постановлением Правительства РФ. Среди наиболее существенных новшеств — изменение системы расчета коммунальных платежей.

Уже в сентябре плата за коммунальные услуги будет складываться из двух составляющих. Первая сумма — плата за услуги, потребленные на индивидуальные нужды, вторая — плата за услуги на общедомовые нужды. К последним относятся: вода для уборки лестничных клеток и полива зеленых насаждений на придомовой территории, электроэнергия для работы лифта и освещения в подъездах и т. д.

Оплата будет раздельной независимо от наличия или отсутствия общедомовых и индивидуальных приборов учета. Если в доме есть счетчики, то гражданин будет платить по их показателям, если нет — по нормативам. Разница между показаниями индивидуальных приборов учета и общедомового счетчика будет, как и раньше, распределяться между всеми собственниками дома.

— По ранее действовавшему порядку разница по электроэнергии и воде разбрасывалась исходя из того объема ресурса, который был потреблен внутри квартиры по индивидуальному прибору учета или по нормативу, — сообщила заместитель руководителя инспекции Государственного жилищного надзора Волгоградской области Наталия Битюкова. — Новые правила предусматривают иную схему распределения этой дельты. Теперь затраты на общедомовые нужды будут распределяться пропорционально квадратным метрам, находящимся в собственности потребителя.

Другое новшество — более жесткие меры к неплательщикам за коммунальные услуги. Теперь подача ресурса должнику (кроме отопления и холодной воды) может быть приостановлена уже после трех месяцев задолженности (а не шести месяцев, как это было раньше).

Новые правила также предусматривают возможность рассрочки коммунальных платежей для потребителей. Если начисления за коммуналку превысили размер платы за аналогичный расчетный период прошлого года более чем на 25%, то управляющая компания обязана предоставить гражданину возможность внесения платы в рассрочку. При этом потребитель погасит и проценты, размер которых не может превышать ставку рефинансирования ЦБ РФ более чем на 3%.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

18:37, Криминал

В Волгоградской области мужчина незаконно хранил взрывчатые вещества и изготавливал боеприпасы

18:36, Происшествия

Было жарко: волгоградец устроил опасные покатушки с друзьями

18:20, ЖКХ

Свет 5 июля отключат в одном районе Волгограда

18:10, Общество

Веселье в разгаре: масштабное празднование Дня поля продолжается в Волгоградской области

17:58, Общество

В Волгограде могут сократить рабочий день в пятницу

17:39, Общество

Губернатор Бочаров на Дне поля: Волгоградская область вышла в лидеры АПК

17:10, Общество

Под Волгоградом проверяют завод во Фролово по жалобам на эконарушения

16:57, Общество

Когда вернется жара, рассказали в Волгограде

16:42, Транспорт
Фото: Данил Савченко / "Городские вести"

В Волгограде на границе двух районов капитально ремонтируют путепровод

16:17, Общество

Волгоградцев зовут отмечать День семьи, любви и верности

16:17, Происшествия

На дорогах Волгограда и области произошли три ДТП с госпитализацией: помогали спасатели

15:49, Криминал

Волгоградский Следком подозревает в смерти жителя Волжского его друга

15:34, Общество

В Волгограде пребывает ковчег с честными мощами святителя Тихона

15:01, ЖКХ

На юге Волгограда вводят в эксплуатацию новый участок водовода

14:58, Благоустройство
Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"

На Днестровской улице в Волгограде ремонтируют 1,2 км дороги

14:45, Происшествия

В Волгограде потушили большой пожар

14:38, Происшествия

14-летний водитель мотоцикла попал в ДТП в Волгограде

14:27, Общество

СФР по Волгоградской области оплатил более 300 тысяч больничных в 2025 году

14:27, Общество

В зоне СВО погиб Алексей Клякин из Камышина Волгоградской области

14:10, Криминал

В Волгограде суд закрыл доступ к сайту, содержащему военную тайну

Календарь