16+
Экономика

В России усовершенствовали систему госзакупок

В России усовершенствовали систему госзакупок
Фото: Сергей Желтов / «Городские вести»

В новый вариант закона внесли 70 поправок по сравнению с начальным.

Сегодня в четверг, 18 апреля, Государственная Дума одобрила сразу во втором и третьем чтении законопроект, который позволит более эффективно и оперативно проводить государственные и муниципальные закупки. Все поправки парламентарии накануне согласовали с Председателем Правительства РФ Дмитрием Медведевым. Он выступал перед депутатами с отчетом о работе кабинета министров.

– Ко второму чтению рабочая группа ГД совместно с Правительством подготовила более 70 поправок. Однако оставалось еще пять, очень важных, по которым нам не удалось прийти к единой позиции. Вчера, в ходе отчета главы кабинета министров, мы вышли на компромиссное решение, – пояснил председатель Госдумы Вячеслав Володин.

Документ должен вступить в силу с 1 июля. Спикер российского парламента подчеркнул, что для малого бизнеса, благодаря новшествам, конкурсные процедуры станут проще. Предпринимателей, хорошо показавшие себя в госконтрактах, освободят от обеспечительных мер – залогов и гарантий. Кроме того, тяжелобольным людям станет легче получать лекарства. Ведь, к примеру, препараты на сумму до 1 млн рублей можно будет закупать без конкурсов. Сейчас такое возможно только в пределах 200 тысяч.

Также ценовой порог для «коротких» аукционов вырос с 3 до 300 млн рублей, а в строительстве – до 2 млрд рублей. При этом для участников торгов в этой сфере, а также касающейся капремонта, ввели предквалификацию.

Вячеслав Володин добавил, что рабочая группа продолжит свою работу и после принятия закона. Следующий блок поправок в него могут внести уже грядущей осенью.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

02:55, Общество

Народные запреты на 9 января, в Степанов день

01:45, Общество

5-балльная магнитная буря ударит по Волгограду

8 Янв, Происшествия

Появились фото и видео с места ДТП под Волгоградом, где погибли семь человек

8 Янв, Происшествия

Губернатор Бочаров дал поручения после смертельного ДТП под Волгоградом

8 Янв, Происшествия

Семь человек погибли в тройном ДТП под Волгоградом

8 Янв, Общество

Волгоградскую область накроют осадки 9 января

8 Янв, Транспорт

В Волгограде трамвай №11 менял на час маршрут

8 Янв, Необычное

Завораживающими снимками снегопада в Волгограде поделился фотограф

8 Янв, Общество

Поисковики «ЛизаАлерт» обучат новичков в Волгограде

8 Янв, Общество

Антиабортный молебен пройдет в Волгограде

8 Янв, Общество

Что запрещено 9 января, в Степанов день: смотрим народный календарь

8 Янв, Общество

250 единиц спецтехники чистили волгоградские дороги от снега и льда

8 Янв, Общество

Мэрия Урюпинска избавляется от элитного внедорожника

8 Янв, Происшествия

70 нарушений запрета на использование пиротехники выявили в Волгоградской области

8 Янв, Происшествия

Камышанин Сергей Совков погиб на СВО

8 Янв, Общество

Две погодные угрозы появились в Волгоградском регионе

8 Янв, Происшествия

Три девушки разломали новогоднее украшение в Волжском: видео

8 Янв, Происшествия

Прокуратура следит за ситуацией с задержками рейсов в Волгограде

8 Янв, Общество

Грозит ли волгоградцам магнитная буря 8 января

8 Янв, Происшествия

Подростки кидали петарды в людей в ТЦ Волгограда

Календарь