16+
Экономика

В России усовершенствовали систему госзакупок

В России усовершенствовали систему госзакупок
Фото: Сергей Желтов / «Городские вести»

В новый вариант закона внесли 70 поправок по сравнению с начальным.

Сегодня в четверг, 18 апреля, Государственная Дума одобрила сразу во втором и третьем чтении законопроект, который позволит более эффективно и оперативно проводить государственные и муниципальные закупки. Все поправки парламентарии накануне согласовали с Председателем Правительства РФ Дмитрием Медведевым. Он выступал перед депутатами с отчетом о работе кабинета министров.

– Ко второму чтению рабочая группа ГД совместно с Правительством подготовила более 70 поправок. Однако оставалось еще пять, очень важных, по которым нам не удалось прийти к единой позиции. Вчера, в ходе отчета главы кабинета министров, мы вышли на компромиссное решение, – пояснил председатель Госдумы Вячеслав Володин.

Документ должен вступить в силу с 1 июля. Спикер российского парламента подчеркнул, что для малого бизнеса, благодаря новшествам, конкурсные процедуры станут проще. Предпринимателей, хорошо показавшие себя в госконтрактах, освободят от обеспечительных мер – залогов и гарантий. Кроме того, тяжелобольным людям станет легче получать лекарства. Ведь, к примеру, препараты на сумму до 1 млн рублей можно будет закупать без конкурсов. Сейчас такое возможно только в пределах 200 тысяч.

Также ценовой порог для «коротких» аукционов вырос с 3 до 300 млн рублей, а в строительстве – до 2 млрд рублей. При этом для участников торгов в этой сфере, а также касающейся капремонта, ввели предквалификацию.

Вячеслав Володин добавил, что рабочая группа продолжит свою работу и после принятия закона. Следующий блок поправок в него могут внести уже грядущей осенью.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

Читайте также

07:58, Общество

Волгоградцы ощутили геомагнитный шторм уровня G4

07:41, Происшествия

Два БПЛА ночью уничтожили в Волгоградской области

07:33, Общество

В Волгограде пенсионерам всех категорий повысят выплаты в 2026 году

07:02, Общество

В Волгограде 20 января дали отбой беспилотной опасности

06:56, Общество

Волгоградцам с 21 января разрешат запуск фейерверков

06:31, Общество

В Волгограде ужесточили правила выезда детей за границу

06:06, ЖКХ

В Волгограде на Тулака вернули горячую воду и отопление

05:00, Общество

В зоне СВО погиб Родион Акрамов из Камышина

02:10, Криминал

В Волгограде аферисты атаковали предпринимателей фейковыми письмами

01:20, Общество

День Ивана Бражника: чего нельзя делать 20 января, чтобы не согрешить

19 Янв, Общество

Синоптики обещают волгоградцам мороз -19º

19 Янв, ЖКХ
Фото: Данил Савченко / "Городские вести"

В микрорайоне Тулака Волгограда устраняют нарушения на теплосетях

19 Янв, Общество

Почти 4000 человек прошли обучение в ЦИТ Волгоградской области

19 Янв, Общество

В Волгоградской области объявили беспилотную опасность

19 Янв, Общество

Волжская ГЭС будет работать в текущем режиме до 10 февраля

19 Янв, Общество

27 молодежных событий состоятся в Волгоградской области в 2026 году

19 Янв, Общество

Юные волгоградцы смогут выехать за границу только по новым правилам

19 Янв, Общество

11 тыс. человек окунулись в крещенские проруби в Волгоградской области

19 Янв, Криминал

Торговавший незаконно квартирами покойников в Волгограде отправился в колонию

19 Янв, ЖКХ

20 января два района Волгограда останутся без электричества

Календарь