16+
Экономика

Профессор Бельских считает, что Волгоград станет центром жизни на юге России

Профессор Бельских считает, что Волгоград станет центром жизни на юге России
Фото: Дмитрий Рогулин / «Городские вести»

В регионе для этого есть все условия.

Доктор экономический наук, профессор Игорь Бельских считает, что у Волгограда множество возможностей для позитивного развития экономики как в городе, так и в области. По мнению эксперта, в перспективе грамотного экономического развития — акцентирование внимания на туристическом потенциале и удобстве сочетания различных видов транспорта.

— Самые перспективные направления развития для Волгоградской области связаны с транспортом, логистической направленностью, масштабами региона, его транзитным расположением, с удобством сочетания разных видов транспортного обеспечения: автомобильного, водного, железнодорожного, — поделился своими предположениями с «Городскими вестями» Игорь Бельских.

По его мнению, вторым важным направлением экономического развития может стать рынок жилой недвижимости Волгограда.

— Мы — почти юг страны, — говорит волгоградский профессор экономики. — То есть привлекательный по климату для жизни регион. У нас шикарное лето, у нас много овощей, фруктов, есть возможность отдохнуть на природе, в настоящих природных парках. Плюс есть территории частного сектора с ветхим жильем, которые можно рассматривать в качестве участков для строительства современных жилых комплексов. Если обратить на это внимание, то Волгоград станет центром жизни для России на юге страны как, к примеру, Краснодар или Ростов. К тому же, такая привлекательность региона поможет ему в вопросе удержания статуса города-миллионника.

Третье важное направление, по мнению Игоря Бельских, напрямую связано с образованием. Волгоград граничит с государствами СНГ, где недостаточно высших учебных заведений для подготовки специалистов. Многие жители бывших союзных республик получают образование именно в Волгограде.

— Важно, что Волгоград удерживает статус города, где вузы дают хорошее образование, — считает профессор. — Но помимо учебы приезжему студенту можно организовать образовательный туризм, создать условия для его привлечения на местный рынок труда, тем самым повысив международную привлекательность Волгограда.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Евгения Иванова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

06:12, Общество

В Урюпинске власти взяли на особый контроль поставку топлива

02:45, Общество

Морозы до -18º и сильный ветер обещают волгоградцам на новой рабочей неделе

01:55, Общество

Что можно и нельзя делать 15 декабря, в день Аввакума

14 Дек, Общество

Холод не помеха: десятки людей пришли на открытие катка в Волгограде

14 Дек, Происшествия

Потерявшихся в снежном буране волгоградцев ищут полиция и МЧС

14 Дек, ЖКХ

Советский район Волгограда обесточат 15 декабря

14 Дек, Общество

РПН проверяет качество воздуха и уровень радиации после пожара на нефтебазе в Урюпинске

14 Дек, Криминал

Волгоградские полицейские задержали телефонного мошенника

14 Дек, Здоровье

1300 операций провели нейрохирурги в больнице Волгограда

14 Дек, Общество

Архивное фото строительства Волжской ГЭС показали волгоградцам

14 Дек, Происшествия

Трое взрослых и ребенок попали в ДТП в Волжском

14 Дек, Общество

День Аввакума: что запрещает и разрешает народный календарь 15 декабря

14 Дек, Общество

Когда арктический шторм покинет Волгоград: смотрим прогноз

14 Дек, Криминал

Волгоградец по пьяни воткнул нож в знакомую

14 Дек, Происшествия

Ситуацию с обеспечением бензина взяли на особый контроль в Урюпинске

14 Дек, Происшествия

Двух детей сбили в Волгограде 13 декабря

14 Дек, Происшествия

Волжане сообщают о сухогрузе, севшем на мель

14 Дек, ЖКХ

Наиболее пострадавшие от шторма районы Волгоградской области назвали энергетики

14 Дек, Происшествия

Ветер сорвал крышу с детского сада и повалил заборы в Камышине

14 Дек, Происшествия

Участок трассы Р-228 из-за непогоды закрыли в Волгоградской области

Календарь