16+
Экономика

Под Волгоградом создают первый в ЮФО ультрасовременный комплекс теплиц

Под Волгоградом создают первый в ЮФО ультрасовременный комплекс теплиц
Фото: пресс-служба администрации Волгоградской области

Урожайность в нем на 15-20% превосходит показатели традиционных площадок.

На базе предприятия «Агрокомплекс Волжский» создают первый в ЮФО ультрасовременный тепличный комплекс, рассказали «Городским вестям» в пресс-службе администрации Волгоградской области. В 2015 году здесь закончили первую очередь строительства – ввели в эксплуатацию 13,1 гектара теплиц четвертого поколения. В 2016 году начали возведение второй очереди – комплекса для выращивания томатов площадью 10,4 гектара пятого поколения. Сейчас для рассады готово 5,2 гектара. Планируемая урожайность – 75 килограммов томатов с квадратного метра в год. Это на 15-20% выше обычных показателей. Кроме того, технологии позволяют обеспечивать всесезонное производство продукции с высокими вкусовыми качествами. К возведению еще 5,2 гектара инвестор планирует приступить в скором времени – для этого уже есть материалы и оборудование.

Ход реализации второй очереди инвестпроекта в понедельник, 26 ноября, проинспектировал заместитель губернатора – председатель комитета сельского хозяйства Волгоградской области Василий Иванов. Он напомнил, что на первом заседании агропромышленного совета при губернаторе Волгоградской области в 2014 году была поставлена задача нарастить объемов производства сельскохозпродукции, реализации прорывных проектов в АПК.

– Овощеводство – одно из приоритетных направлений развития. Благодаря четкой программе в регионе активно реализуют инвестиционные проекты, внедряют принципиально новые технологии. Заложены крепкие традиции в производстве овощей закрытого грунта, сформирован спрос на продукцию, выстроена логистика. Сегодня стоит задача по наращиванию объемов производства импортозамещающей продукции, востребованной как в Волгоградской области, так и в других регионах нашей страны, – отметил Василий Иванов.

Отметим, из 180 гектаров строящихся в России тепличных комплексов только 20 относятся к пятому поколению. Они оснащены современным оборудованием, системой климат-контроля, мощной системой досвечивания. Здесь широко применяют биологические методы опыления и контроль безопасности продукции.

За последние четыре года в регионе возвели 39 гектаров высокотехнологичных теплиц. Площадь для выращивания овощей закрытого грунта выросла с 35 до 86 гектаров. Объем производства – до 50 тысяч тонн в год. Развитию тепличного овощеводства способствует господдержка в виде льготного кредитования.

Добавим, развитие АПК с привлечением средств государственной поддержки и инвестиций входит в число приоритетов долгосрочной стратегии Волгоградской области, обозначенной губернатором. Создание привлекательных условий для инвесторов помогает в реализации масштабных проектов переработки сельхозпродукции. Уже сейчас удалось увеличить мощности переработки различных видов сельхозпродукции почти в 1,5 раза — с 300 до 420 тысяч тонн. Федеральная помощь также способствует реализации крупных инвестпроектов в растениеводстве и животноводстве, обеспечивает развитие малых форм хозяйствования.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

10:21, Транспорт

В Волжском изменят маршрут прохода через ж/д станцию

10:16, Транспорт

В Волгограде скоростной трамвай временно изменил маршрут движения

09:50, Происшествия

Бесследно исчез 51-летний волгоградец

09:30, Общество

Новогодним урожаем грибов хвалятся волгоградцы

09:05, Общество

В зоне СВО погиб 21-летний Алексей Рогулькин из Волгоградской области

08:35, Общество

Соседи исполнили мечту 102-летней волгоградки

08:10, Общество

637,3 млн рублей потратили волгоградцы на посещения бань

07:40, Общество

Волгоградцы рассказали, о каких покупках сожалеют больше всего

07:10, Общество

Какой в Волгограде будет погода 11 января, рассказали синоптики

05:15, Здоровье

Волгоградцев будут лечить бесплатно от 20 видов заболеваний в 2026 году

03:10, Происшествия

Бойца СВО Батыра Гурдова похоронят под Волгоградом 11 января

01:05, Общество

Чего стоит опасаться волгоградцам в Страшный день

10 Янв, Спорт

Гандболистки волгоградского «Динамо» одержали первую победу в 2026 году

10 Янв, Бизнес

1,014 млрд рублей получили волгоградские предприниматели в 2025 году

10 Янв, Общество

Морозы до -12º ударят по Волгоградской области 11 января

10 Янв, Общество

937 раз обратились волгоградцы в гордуму за 2025 год

10 Янв, Общество

Более 300 соотечественников переехали в Волгоградскую область за 2025 год

10 Янв, Происшествия

Четыре БПЛА сбили над Волгоградской областью 10 января

10 Янв, Общество

Бочаров оставил на елочном шаре пожелание для пациентов

10 Янв, Общество

Приметы на 11 января: чего стоит опасаться в Страшный день

Календарь