16+
Экономика

Новое импортозамещающее производство открыли в Волгоградской области

7 Ноя 2019 14:28, 30 фото

Оно стало седьмым завершенным инвестпроектом в этом году.

Фото: Дмитрий Рогулин / «Городские вести»

В Волгоградской области открыли новое импортозамещающее производство. Сегодня, в четверг, 7 ноября, в Волжском на предприятии «Полипластик Ривулис Ирригационные Системы Трубопроводов» (ООО «ПРИСТ») выпускают первую партию полимерных труб для систем орошения. Производственную площадку – уникальную для региона и стратегически важную для страны – посетил губернатор Андрей Бочаров, сообщают «Городские вести» со ссылкой на пресс-службу региональной администрации. Напомним, в январе глава региона на этом же заводе проводил выездное совещание по вопросам развития кооперационных связей.

Фото: Дмитрий Рогулин / «Городские вести»

Для ввода первого этапа совместного российско-израильского предприятия потребовалось около 5 млн долларов инвестиций. Здесь создали 50 рабочих мест. В течение трех лет планируют запустить еще три аналогичные линии, стоимость каждой примерно 700 тысяч долларов. Новое производство рассчитано на 200 млн метров труб в год. Место для него выбрали из-за выгодного географического положения Волгоградской области, что позволяет снизить затраты на логистику и обеспечить оптимальную себестоимость продукции. Товары для систем капельного орошения имеют высокую востребованность как на внутреннем, так и на внешнем рынках.

– Мы работаем с российскими и зарубежными инвесторами. На территорию Волгоградской области и России приходят новые технологии: эта продукция будет однозначно востребована, – отметил Андрей Бочаров. – Мы являемся одними из лидеров в овощеводстве страны и понимаем, что производить высококачественные овощи можно только имея здесь, в регионе, хорошее орошение.

Январь, 2019 года. Волжский, предприятие «Полипластик Ривулис Ирригационные Системы Трубопроводов»

Так, Волгоградская область по инициативе Андрея Бочарова выступает пилотной территорией для профильной госпрограммы по развитию систем мелиорации. В регионе ввели 24 тысячи гектаров орошения. Общая площадь таких участков достигла 59 тысяч гектаров – это вдвое больше, чем в 2014 году. Новая продукция позволит местным сельхозпроизводителям внедрять передовые технологии и получать больший урожай в условиях рискованного земледелия.

Кроме того, промышленность региона постоянно осваивает выпуск импортозамещающих и ориентированных на экспорт товаров, что соответствует задачам национальных и приоритетных региональных проектов. С 2015 года волгоградские предприятия отгрузили такой продукции на сумму более 214 млрд рублей.

Четыре года назад всего 22 промплощадки выпускали 37 видов импортозамещающих товаров. В первом полугодии 2019-го 61 организация произвела 83 категории такой продукции стоимостью более 29 млрд рублей, что на 15,7% больше, чем за шесть месяцев 2018-го.

Фото: Дмитрий Рогулин / «Городские вести»

Восстановление промышленности Волгоградской области выступает приоритетом с 2014 года. Наряду со строительством новых площадок современные производства создают на мощностях существующих гигантов, к примеру, на «Химпроме» и «Каустике».

Работа по увеличению инвестиционной привлекательности и доверия к региону приносит свои плоды. Благодаря системному подходу губернатора и его команды в регионе есть все условия для привлечения инвесторов, в том числе и иностранных. За пять лет заработали 57 новых предприятий. Это позволило нарастить объем выпуска продукции почти в два раза – впервые показатель достиг 1 трлн рублей. В планах на следующий период – запуск еще 55 промплощадок.

Отметим, новое производство в Волжском стало седьмым завершенным инвестпроектом за этот год. В ближайшие два месяца завершат еще восемь инвестиционных инициатив.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

07:05, Спорт

На матч Россия - Иран в Волгограде начали продавать билеты

02:25, Общество

В зоне СВО погиб житель Волгоградской области Виталий Стенькин

00:45, Общество

16 сентября волгоградцы могут ожидать заморозки до -2

15 Сен, Общество

В Волгограде «умные камеры» выявили более 1 тыс. сидящих в телефоне водителей

15 Сен, Происшествия

В Волгограде пожарные около часа тушили баню

15 Сен, ЖКХ

В Волгограде ожидается массовое отключение света 16 сентября

15 Сен, Общество

В Волгоградской области проверили ветеринарные аптеки

15 Сен, Здоровье

Более 20% волгоградцев уже вакцинировались от гриппа

15 Сен, Общество

В Волгограде водитель спортбайка отказался от медосвидетельствования и лишился прав

15 Сен, Транспорт

В Волгограде возобновили трамвайный маршрут №11

15 Сен, Транспорт

В Волгограде из-за ДТП изменился трамвайный маршрут №11

15 Сен, Общество

В Волгоградской области направили 39 млн рублей господдержки агроагрегатору

15 Сен, ЖКХ

Массовое отключение газа ждет Волгоград и Волжский

15 Сен, Криминал

В Волгоградской области под стражу заключили мужчину, вымогавшего 1 млн рублей у знакомого

15 Сен, Экономика

Волгоградская область отправила на экспорт по ж/д уже 192 тыс. тонн зерна

15 Сен, Общество

Потребительский кредит онлайн: удобство и подводные камни

15 Сен, Здоровье

24 волгоградцам срочно потребовалась помощь инфекциониста

15 Сен, Спорт

Серебряные награды завоевали волгоградские теннисистки

15 Сен, Образование

Распорядок дня волгоградских старшеклассников могут изменить

15 Сен, Спорт

Стартовала продажа билетов на матч Россия — Иран в Волгограде

Календарь