16+
Экономика

Более 67 тысяч гектаров волгоградской земли вернули в сельхозоборот

За пять лет эта цифра уже достигла 290 тысяч.

В 2018 году более 67 тысяч гектаров земель сельскохозяйственного назначения вернулось в оборот, всего же с 2014 года число отвоеванных у сорняков земель составило 290 тысяч гектаров, сообщают «Городские вести» со ссылкой на пресс-службу администрации Волгоградской области.

Еще в 2014 году задачу навести порядок в этой отрасли поставил губернатор региона Андрей Бочаров. Вовлечение в оборот земель сельскохозяйственного назначения было обозначено одной из ключевых задач приоритетного направления развития АПК региона. На сегодняшний день, благодаря системной работе удалось выйти на динамичный рост соответствующего показателя.

По данным регионального комитета сельского хозяйства, из 67 тысяч гектаров возвращенных в оборот пахотных земель самые существенные площади добавлены в Старополтавском (11,9 тысячи гектаров), Дубовском (9,3), Ольховском (9,1) и Палласовском (8,7) районах.

В итоге площадь засеваемой пашни увеличилась до 4,88 миллиона гектаров. В этом году в Волгоградской области озимыми хлеборобы засеяли 1,5 миллиона гектаров земли, что на 75 тысяч гектаров больше, чем в 2018 году.

– Совершенствование законодательства позволило активизировать работу по введению в оборот земель, которые длительное время не использовались и представляли угрозу в пожароопасный период из-за ненадлежащего ухода, – рассказали в профильном ведомстве. – Кроме того, в регионе провели масштабную работу по внедрению государственной информационной системы мониторинга сельскохозяйственных угодий «Агропортал». Она при активном участии органов местного самоуправления позволяет проводить инвентаризацию земель сельскохозяйственного назначения.

Добавим, что проект уже получил высокую оценку Минсельхоза России.

А благодаря комплексной работе, направленной на устойчивое сбалансированное развитие АПК, валовой объем производства сельхозпродукции в Волгоградской области вырос с 89,9 миллиарда рублей в 2013 году до порядка 126 миллиардов в 2018 году.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

06:21, Общество

В Волгоградской области за два месяца родилось более 2500 детей

03:35, Общество

Что запрещено совершать в Страстную среду, 16 апреля

01:15, Общество

Как выбрать настоящий кулич, рассказали волгоградцам

00:05, Криминал

В Волгограде задержан подозреваемый в нападении на посетителя кафе

15 Апр, Общество

В Волгоградской области похолодает до 0 и потеплеет до +22

15 Апр, Здоровье

Роскачество: доказана польза музыки во время спорта

15 Апр, Спорт

В Волгоградской области Монсон дал мастер-класс юным росгвардейцам

15 Апр, Спорт

В Волгограде открылся международный фестиваль спорта среди студентов-медиков

15 Апр, Происшествия

Под Волгоградом приставы помогли доярке взыскать больше 220 тыс. рублей

15 Апр, Общество

Джефф Монсон приехал в Волгоград проститься с юным спортсменом

15 Апр, Здоровье

В Волгоградской области стартовал новый сезон проекта «#ДоброВСело»

15 Апр, Здоровье

Онкохирург Басанов перечислил неизлечимые формы рака

15 Апр, Необычное

Волгоградцы собирают грибы ведрами в разгар весны

15 Апр, Транспорт

В Волгоградской области с 20 мая ограничат движение большегрузов

15 Апр, Здоровье

Бананы против гипертонии: ученые нашли лучший способ снизить давление

15 Апр, Общество

Волгоградцы бесплатно берут на прокат детское оборудование

15 Апр, Общество

В Волгоградской области стало меньше детей с ожирением

15 Апр, Здоровье

Волгоградок будут предупреждать о раке груди и болезнях сердца после аборта

15 Апр, Происшествия

Вышедший из тюрьмы калмык украл деньги на вокзале в Волгограде

15 Апр, Инфраструктура

Волгоградский парк стал финалистом всероссийской премии

Календарь