16+
Экономика

150 инвестпроектов готовят к реализации аграрии Волгоградской области

150 инвестпроектов готовят к реализации аграрии Волгоградской области
Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"

Они рассмотрены экспертной комиссией областного комитета сельского хозяйства.

В Волгоградской области представители сельхозпредприятий представили на рассмотрение экспертной комиссии около 150 новых инвестиционных проектов. Комиссию возглавляет заместитель губернатора Волгоградской области Василий Иванов.

Предприниматели, руководители крестьянско-фермерских хозяйств, руководители сельхозкооперативов при разработке инвестпроектов учитывают возможности помощи государства. В 2023 году волгоградские аграрии планируют построить новые производственные площадки, увеличить орошаемые площади, возвести овоще- и зернохранилища, построить животноводческие помещения и увеличить поголовье скота. Выполнение этих планов будет способствовать росту производства сельхозпродукции и созданию новых рабочих мест для жителей отдаленных территорий.

В отрасли переработки в регионе планируются большие изменения. К примеру, одно из ведущих хлебопекарных предприятий региона, АО «Хлебозавод №5», намерено завершить реализацию крупного инвестпроекта по расширению производства. Ввод в эксплуатацию новых линий позволит увеличить выпуск продукции с 70 до 100 тонн в сутки. Также предприятие добавит в свой ассортимент новые виды ржаных сортов хлеба.

Новый инвестиционный проект у ООО «ХлебНаш». В текущем году предприятие уже запустило новую линию по выпечке тостерного хлеба. В настоящее время завершается строительство логистического комплекса площадью 1000 квадратных метров. Новая производственная площадка с высокотехнологичными автоматизированными линиями даст возможность увеличить выпуск хлебобулочных изделий с 40 до 90 тонн в сутки. Компания планирует расширить ассортиментную линейку, получить более маржинальный и рентабельный продукт.

В Среднеахтубинском районе Волгоградской области сразу 5 инвестпректов, представленных экспертной комиссией. "Городские вести" узнали, что все они связаны с развитием мелиорации. В Дубовском районе аграрии намерены организовать производство сафлора. Для этого подготовят производственную базу с тракторами, посевной и обрабатывающей техникой.

Алексеевский район Волгоградской области предложил свой проект, в рамках которого появится новое зернохранилище мощностью 10 тысяч тонн, а также зерносушильный комплекс; предполагается реконструкция мехтока.

10 проектов на рассмотрение поступило от Новониколаевского района. Среди них - строительство складов, развитие фермы мясного направления, открытие производства мясных деликатесов; возведение мехтока и зерносушилки, открытие ремонтной мастерской, развитие овощехранилищ и линий овощепеработки, организация переработки лузги подсолнечника в минеральные удобрения и материал для паллет, а также другие инициативы.

При рассмотрении инвестиционных проектов экспертная комиссия учитывала степень готовности бизнес-плана, объем собственных вложений, а также меры господдержки, на которые заявитель претендует.

В 2022 году в Волгоградской области реализовано с государственной поддержкой 136 инвестиционных проектов стоимостью 6,5 миллиарда рублей, продолжается реализация еще 145 на сумму 39,2 миллиарда рублей.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Евгения Иванова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

15:23, Общество

Что нельзя делать 25 сентября, чтобы избежать наказания и бед

15:07, Общество

Мощное похолодание надвигается на Волгоград

15:06, Политика

В Волгоградской области обновят 41 ТИК

15:02, Происшествия

39 детей сбили в Волжском с начала года

14:51, Общество

В Волжском шесть дней будет работать большая православная выставка

14:48, Общество

Делегация из Элисты приехала в гордуму Волгограда

14:43, Общество

Строительство 120-метрового колеса обозрения началось в Волгограде

14:37, Общество

Щенок на электричке проехал почти весь Волгоград

14:33, Образование

Лучших педагогов и мастеров чествовали в Волгоградской области

14:27, Общество

Максим Опалев проведет экскурсию в мортуарии Волжского

14:18, Транспорт

На сколько подорожает проезд в общественном транспорте в Волгограде

14:07, Криминал

В Волгограде директора учебного центра судят за 17 случаев подкупа

14:03, Общество

ГАИ и школьники провели профилактическое мероприятие в Волгограде

13:49, Происшествия

За Волгоградом полыхает СНТ «Крит-2»

13:46, Транспорт
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Трамвай №4 вернулся на линию в Волгограде

13:39, Общество

Семьям погибших на СВО передали госнаграды в Михайловке

13:30, Общество

За свалку мусора штраф или тюрьма: что грозит волгоградцам

13:21, Происшествия

Водителя, насмерть сбившего девочку в Волжском, отправили в СИЗО

13:10, Криминал

Волгоградец оскорбил полицейского и получил "строгача"

13:08, Общество

Налоговая напомнила волгоградцам о последнем дне сдачи отчетности

Календарь