16+
Экономика

150 инвестпроектов готовят к реализации аграрии Волгоградской области

150 инвестпроектов готовят к реализации аграрии Волгоградской области
Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"

Они рассмотрены экспертной комиссией областного комитета сельского хозяйства.

В Волгоградской области представители сельхозпредприятий представили на рассмотрение экспертной комиссии около 150 новых инвестиционных проектов. Комиссию возглавляет заместитель губернатора Волгоградской области Василий Иванов.

Предприниматели, руководители крестьянско-фермерских хозяйств, руководители сельхозкооперативов при разработке инвестпроектов учитывают возможности помощи государства. В 2023 году волгоградские аграрии планируют построить новые производственные площадки, увеличить орошаемые площади, возвести овоще- и зернохранилища, построить животноводческие помещения и увеличить поголовье скота. Выполнение этих планов будет способствовать росту производства сельхозпродукции и созданию новых рабочих мест для жителей отдаленных территорий.

В отрасли переработки в регионе планируются большие изменения. К примеру, одно из ведущих хлебопекарных предприятий региона, АО «Хлебозавод №5», намерено завершить реализацию крупного инвестпроекта по расширению производства. Ввод в эксплуатацию новых линий позволит увеличить выпуск продукции с 70 до 100 тонн в сутки. Также предприятие добавит в свой ассортимент новые виды ржаных сортов хлеба.

Новый инвестиционный проект у ООО «ХлебНаш». В текущем году предприятие уже запустило новую линию по выпечке тостерного хлеба. В настоящее время завершается строительство логистического комплекса площадью 1000 квадратных метров. Новая производственная площадка с высокотехнологичными автоматизированными линиями даст возможность увеличить выпуск хлебобулочных изделий с 40 до 90 тонн в сутки. Компания планирует расширить ассортиментную линейку, получить более маржинальный и рентабельный продукт.

В Среднеахтубинском районе Волгоградской области сразу 5 инвестпректов, представленных экспертной комиссией. "Городские вести" узнали, что все они связаны с развитием мелиорации. В Дубовском районе аграрии намерены организовать производство сафлора. Для этого подготовят производственную базу с тракторами, посевной и обрабатывающей техникой.

Алексеевский район Волгоградской области предложил свой проект, в рамках которого появится новое зернохранилище мощностью 10 тысяч тонн, а также зерносушильный комплекс; предполагается реконструкция мехтока.

10 проектов на рассмотрение поступило от Новониколаевского района. Среди них - строительство складов, развитие фермы мясного направления, открытие производства мясных деликатесов; возведение мехтока и зерносушилки, открытие ремонтной мастерской, развитие овощехранилищ и линий овощепеработки, организация переработки лузги подсолнечника в минеральные удобрения и материал для паллет, а также другие инициативы.

При рассмотрении инвестиционных проектов экспертная комиссия учитывала степень готовности бизнес-плана, объем собственных вложений, а также меры господдержки, на которые заявитель претендует.

В 2022 году в Волгоградской области реализовано с государственной поддержкой 136 инвестиционных проектов стоимостью 6,5 миллиарда рублей, продолжается реализация еще 145 на сумму 39,2 миллиарда рублей.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Евгения Иванова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

12:20, Общество

Ажиотаж на вакансию пекаря зафиксирован в Волгоградской области

11:54, Общество

В Волгоградской области пройдут концерты и митинги 23 Февраля

11:27, Общество

1,7 тысячи инвалидов трудоустроили в Волгоградской области в 2024 году

10:58, Общество
Фото: "Городские вести"

Профильные службы перевели в режим повышенной готовности в Волгограде

10:34, Происшествия

Два человека погибли в лобовом ДТП под Волгоградом

10:12, ЖКХ
Фото: Администрация Волгограда

В Волгограде прокладывают сети водоснабжения для участков многодетных семей

09:47, Спорт

Волгоградцев зовут на лыжню в морозную погоду

09:24, Общество

Молодые учителя получат по 100 тысяч рублей в Волгоградской области

09:00, Общество

Ужасный погодный микс ждет волгоградцев 22 февраля

08:30, Общество

Волгоградцы рассказали, доверяют ли рекламе и какой

08:00, Общество

Что нельзя делать 22 февраля, чтобы не потерять счастье и деньги

07:30, Общество

В Волгоградце продают гостиницу «Империя» за 55 млн рублей

03:05, Общество

Что строго запрещено 22 февраля, во Вселенскую родительскую субботу

01:55, Общество

В Волгограде прощаются с «Пином» - Олегом Пономоревым, погибшем на СВО

21 Фев, Общество

Волгоградским ветеранам вручают юбилейные медали в честь 80-летия Великой Победы

21 Фев, Общество

Мощную вспышку на Солнце скоро ощутят на себе жители Волгограда

21 Фев, Общество

В Волгограде бани, теплицы и сараи дачников будут облагаться налогом

21 Фев, Общество

С двумя камышанами, погибшими на СВО, простились в Волгоградской области

21 Фев, Общество

Пособие на погребение выросло в Волгоградской области

21 Фев, Общество

Альбина Джанабаева похвасталась мускулами, пока ее муж Валерий Меладзе мыл тарелки

Календарь