16+
Подробности

Волжская ГЭС: когда изменится ситуация на самом горячем участке линии дорожного фронта

25 Апр 2019 17:56, 11 фото

Терпеть временные неудобства, связанные с ожиданиями в пробках или продолжать ездить по убитым дорогам? «Городские вести» узнали мнения водителей и пассажиров общественного транспорта. А заодно уточнили схему движения сейчас и завтра, а также что будет сделано и в какие сроки.

В Волгоградской области с наступлением теплой погоды стартовал сезон масштабного ремонта магистралей: на «линии дорожного фронта» участки, десятилетиями не знавшие реконструкции.

Сегодня внимание жителей сразу двух крупнейших по численности населения городов Волгоградской области – региональной столицы и города-спутника, а также всего Заволжья приковано к Волжской ГЭС. Эта ключевая транспортная артерия не ремонтировалась более полувека, с момента своего строительства в далеком 1961 году.

Но за последние пять лет размах дорожного строительства столь беспрецедентный, что и до одного из самых проблемных дорожных объектов сегодня дошли руки. Десяткам тысяч автомобилистов осталось подождать совсем немного и об угрозе что-нибудь сломать на Волжской ГЭС можно будет забыть на десятилетия вперед. Оттого и нынешние неудобства, связанные с ожиданиями в пробках, они готовы терпеть.

Масштабные работы, ставшие частью подготовки к 65-летию Волжского, проходят поэтапно. В первую очередь дорожники занялись самыми изношенными пролетами. Часть работ проводят ночью, когда движение не такое плотное.

— Нужно выставить дополнительные информационные табло, извиниться за неудобства перед жителями, — поставил задачу Андрей Бочаров во время рабочей поездки на объект. — Но без такого неудобства мы не сможем провести ремонтные работы. Перед нами стоит сложная, но выполнимая задача: в течение трех лет мы получим практически новый объект. Нам необходимо привести в порядок несущие конструкции моста, к ремонту мы будем подходить требовательно и основательно.

А как относятся к неудобствам, связанным с проведением ремонта, автомобилисты? Водитель со стажем Владимир Емельяненко на вопрос журналиста «Городских вестей» ответил:

- Конечно, я рад началу ремонта дороги на Волжской ГЭС. Любой автомобилист будет рад появлению хороших магистралей. А тем более речь идёт о ключевой дороге, соединяющей два самых крупных города региона и открывающей путь на всё Заволжье. Пробки? Чтобы не раздражало «нашего брата» ожидание, советую просто вспомнить, как было раньше! Мы также стояли в заторах, но не потому, что дороги ремонтировались. А потому, что по ним невозможно было проехать. Минимальная пропускная способность еще вчера напрочь «убитых» волгоградских дорог, где каждый лавировал и объезжал ямы, приводила к тому, что движение здесь было мизерным. А еще мы стояли в пробках потому, что на таких дорогах машины элементарно ломались… Гнулись диски, билась резина, а еще рычаги, шаровая, рулевые наконечники, сайлентблоки, словом, вся «ходовка».

Владимир Емельяненко

Владимир отметил, что мостовой проезд без капитального ремонта уже 58 лет и последние годы "ситуация здесь была просто ужасная":

- Я и сам не одну яму успел поймать... И вот если эту красноречивую картину держать в уме, то никакие временные неудобства смущать не должны: лучше уж немного постоим, но зато получим хорошие дороги! Кстати, должен сказать, что подход к ремонту на ГЭС основательный и он действительно требует много времени. Пока стою, наблюдая, как ребята старое покрытие снимают… Делают не как раньше – тяп-ляп. Надеюсь, и результат будет достойный, и на десятилетия вперед мы забудем об этой проблеме.


Ольга Сиротинская, пассажир маршрутного такси. На работу в Волгоград - каждый день.

- В пробках на мосту приходится проводить когда полчаса, когда минут 20-25… Но, кстати, на этой неделе, уж не знаю, что повлияло, но проезжаем ГЭС минут за 10-15, то есть почти в два раза быстрее. Насчет неудобств… Раздражать эти стояния в пробках должны разве что только в том случае, когда работодатель не готов принимать во внимание объективные причины опоздания на работу. Но мне кажется, нынче все работодатели с пониманием относятся к этому обстоятельству. И не только они… Все мы, водители и пассажиры, понимаем, что уж хотя бы к юбилею Волжского, впервые за 60 лет, но эту дорогу надо сделать капитально, на десятилетия вперед. И наши неудобства - малая за это цена. А раздражает, знаете что? Вернее, кто… Те, кому плевать на остальных. Те, кто на крутых иномарках по встречной полосе норовит побыстрее миновать пробку.

Ольга Сиротинская

Вот такими, по мнению девушки, надо бы заняться гаишникам: "отбуксировать в конец очереди".

- А вообще, хочу заметить отрадный момент, который мало кто берет во внимание. Сейчас пробки потому, что весь поток транспорта идет в одну полосу по самым убитым участкам – ползет со скоростью 5-10 км/час. Но после того, как для проезда откроют отремонтированную полосу, по ровной дороге автомобили смогут преодолевать суженный участок гораздо быстрее, на скорости как минимум 30-40 км/ч. А возрастет скорость движения, меньше станет и период ожидания… Так что потерпим немного.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

Читайте также

17:30, Происшествия

Жуткие кадры: в Волгограде автомобиль снес девушку-пешехода

17:27, Общество
фото: Данил Савченко / "Городские вести"

500 волгоградских юнармейцев приняли участие в новогоднем концерте

17:19, Общество

Улицы Волжского Волгоградской области украшают к Новому году

17:01, Общество

Волгоградцам напомнили о важности раздельного сбора и переработки мусора

16:59, Общество

Волгоградские сотрудники МЧС стали донорами

16:53, Общество

Что запрещается 20 декабря, чтобы не пристали болезни

16:26, Общество

20-градусные перепады температур обещают волгоградцам синоптики

16:22, Общество
Фото: администрация Кремля

Президент РФ высказался про бесплатную медицину в России

16:19, Криминал

Волгоградец попытался сжечь заживо свою соседку

16:02, Здоровье

Волгоградцам посоветовали включить авокадо в новогоднее меню

16:00, Общество

Владимир Путин сказал, что работа на селе становится более привлекательной

15:58, Общество

Волгоградская область организовала отправку новогодних подарков участникам СВО

15:42, Общество

Волгоградец три раза менял фамилию, чтобы не платить по долгам

15:37, Общество

«Важнейшая задача»: Владимир Путин о поддержке участников СВО и членов их семей

15:26, Общество

Зампрокурора Чебыкин отправился в волгоградскую колонию

15:18, Здоровье

Врач рассказала волгоградцам, кому нельзя есть мандарины

15:13, Общество

Для Волгоградской области кадровые вопросы являются приоритетными

15:06, Общество

1,6 тысячи волгоградцев обучились благодаря нацпроекту

14:56, Общество
Фото: пресс-служба Кремля

Владимир Путин рассказал о развитии Интернета в России

14:48, Общество

Совокупный мировой объем продаж брендов OMODA и JAECOO превысил 400 000 автомобилей

Календарь