16+
Подробности

В Волгограде заключили трехстороннее соглашение по метаноловому проекту

В Волгограде заключили трехстороннее соглашение по метаноловому проекту
Фото: пресс-служба администрации Волгоградской области

Это станет основой для современного химического кластера.

Сегодня, в пятницу, 2 августа, в администрации Волгоградской области было подписано трехстороннее лицензионное соглашение на предоставление технологии для проектирования, строительства и эксплуатации выпуска метанола. В документе расписались генеральный директор компании «Джи Ти Эм 1» Александр Шведов, глава по лицензированию компании «Хальдор Топсе» Майкл Спанжберг Теш и руководитель проектов «Мицубиси Хэви Индастриз Инжиниринг» Тошиюки Накамура, сообщили «Городским вестям» в пресс-службе региональной администрации. Подписание стало финалом этапа предпроектной проработки и стартом для проектирования объекта.

«Хальдор Топсе» предоставляет технологию производства метанола и права на ее использование для разработки проектной документации. «Мицубиси Хэви Индастриз Инжиниринг» выступит проектировщиком и строителем при поддержке компании-инвестора «Джи Ти Эм 1».

– Ситуация с «Химпромом» была непростой. Нам удалось пройти уже много этапов, и администрация Волгоградской области поддерживает нас по всем направлениям. Это касается огромного числа взаимодействий: начиная от помощи в кооперации с представителями бизнеса до помощи во взаимодействии с ведомствами на региональном и федеральном уровнях, – отметил Александр Шведов.

Для технологии будущего производства компания «Хальдор Топсе» применила передовые разработки, уже прошедшие проверку временем.

– Производство метанола экологически безопасно – в качестве сырья используют не только углеводороды, но и углекислый газ, поэтому выбросы минимальны, – пояснил Майкл Спанжберг Теш.

«Мицубиси Хэви Индастриз Инжиниринг» уже не первый год сотрудничает с «Хальдор Топсе». Компания занимается не только проектированием, но и возведением заводов «под ключ». А в дальнейшем даже выводит производство на заложенную в предприятие мощность.

– Мы планируем выполнить проектирование и строительство завода в Волгограде на площадке «Химпрома», поставим туда оборудование и поможем с обучением персонала, – сказал Тошиюки Накамура, добавив, что компания работает в химической отрасли уже более полувека.

Александр Шведов добавил, что участие в проекте крупнейших мировых компаний – большая удача и для инвесторов, и для Волгоградской области в целом. Напомним, сегодня рабочее совещание по этому поводу на площадке «Химпрома» провел губернатор Андрей Бочаров.

Ранее подписание соглашения о возведении в Волгограде завода по производству метанола и созданию химического кластера было подписано в присутствии Президента РФ Владимира Путина и Премьер-министра Японии Синдзо Абэ. Общий объем инвестиций составляет более 50 млрд рублей. Строительство промплощадки, где будут выпускать до 1 млн тонн метанола в год, начнут в 2020 году и закончат в 2022-м. Объект станет первым звеном в цепочке – развитие газохимического направления в будущем нацелено на производство полипропилена, полиэтилена и другой продукции, востребованной на внутреннем и внешнем рынках.

Добавим, в Волгоградской области реализуют комплекс мер для развития индустриального сектора, привлечения инвесторов и создания благоприятного делового климата. За последние пять лет предприятиям оказали федеральную и региональную помощь на 16,3 млрд рублей. Поддержку получили 41 предприятие и три вуза. В результате последовательной и комплексной работы за пять лет объем промышленного производства в регионе вырос почти вдвое – по итогам 2018-го показатель впервые превысил 1 трлн рублей. Позитивная динамика продолжает сохраняться: по итогам января-мая индекс промышленного производства – 102,7%, в обрабатывающих производствах – 105,5%.

Сюжет
Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

17:50, Общество

Волгоградке суд отказал в получении наследства после гибели сына в зоне СВО

17:48, Общество

Ирина Муравьева возглавила облспорткомитет

17:48, Общество

На 100 новых машин пополнили парк скорой помощи Волгоградской области

17:33, Происшествия

Бот-мошенник, взламывающий «Госуслуги», угрожает волгоградцам

17:32, Транспорт

Четыре трамвая вернулись к прежним маршрутам в Волгограде

17:30, Общество

На дорогах Волгограда полицейские за день поймали 85 должников

17:28, Общество

Волгоградская область вошла в "двадцатку" туристических регионов России

17:12, Криминал

Суд Волгограда арестовал руководителя за стрельбу в двух сотрудников

17:05, Образование

Волгоградский вуз вошел в рейтинг стран БРИКС

16:50, Транспорт

Сразу четыре трамвая изменили маршруты в Волгограде

16:48, Общество

В Волгограде капитально отремонтируют водовод на Привокзальной площади

16:42, Общество

В главном парке Волгограда украсили 20-метровую новогоднюю елку

16:36, Общество

Вторую партию новогодних подарков отправили из Волгограда на СВО

16:10, Происшествия

«Лада» опрокинулась под Волгоградом

16:03, Криминал

В Волгограде задержали 19-летнюю девушку-дроппера

15:59, Общество

В Волгограде партия «Новые люди» помогла студентам разработать симулятор дополненной реальности для врачей

15:56, Криминал

Буяна, угрожавшего полицейским, осудили под Волгоградом

15:55, Общество

Студентов ВолГУ отметили именными стипендиями от T2 за лучшие разработки

15:49, Общество

Полвека вместе: две пары камышан отпраздновали золотую свадьбу

15:35, Общество

В Волгоградской области браконьера осудили за ловлю раков

Календарь