16+
Подробности

В Волгограде заключили трехстороннее соглашение по метаноловому проекту

В Волгограде заключили трехстороннее соглашение по метаноловому проекту
Фото: пресс-служба администрации Волгоградской области

Это станет основой для современного химического кластера.

Сегодня, в пятницу, 2 августа, в администрации Волгоградской области было подписано трехстороннее лицензионное соглашение на предоставление технологии для проектирования, строительства и эксплуатации выпуска метанола. В документе расписались генеральный директор компании «Джи Ти Эм 1» Александр Шведов, глава по лицензированию компании «Хальдор Топсе» Майкл Спанжберг Теш и руководитель проектов «Мицубиси Хэви Индастриз Инжиниринг» Тошиюки Накамура, сообщили «Городским вестям» в пресс-службе региональной администрации. Подписание стало финалом этапа предпроектной проработки и стартом для проектирования объекта.

«Хальдор Топсе» предоставляет технологию производства метанола и права на ее использование для разработки проектной документации. «Мицубиси Хэви Индастриз Инжиниринг» выступит проектировщиком и строителем при поддержке компании-инвестора «Джи Ти Эм 1».

– Ситуация с «Химпромом» была непростой. Нам удалось пройти уже много этапов, и администрация Волгоградской области поддерживает нас по всем направлениям. Это касается огромного числа взаимодействий: начиная от помощи в кооперации с представителями бизнеса до помощи во взаимодействии с ведомствами на региональном и федеральном уровнях, – отметил Александр Шведов.

Для технологии будущего производства компания «Хальдор Топсе» применила передовые разработки, уже прошедшие проверку временем.

– Производство метанола экологически безопасно – в качестве сырья используют не только углеводороды, но и углекислый газ, поэтому выбросы минимальны, – пояснил Майкл Спанжберг Теш.

«Мицубиси Хэви Индастриз Инжиниринг» уже не первый год сотрудничает с «Хальдор Топсе». Компания занимается не только проектированием, но и возведением заводов «под ключ». А в дальнейшем даже выводит производство на заложенную в предприятие мощность.

– Мы планируем выполнить проектирование и строительство завода в Волгограде на площадке «Химпрома», поставим туда оборудование и поможем с обучением персонала, – сказал Тошиюки Накамура, добавив, что компания работает в химической отрасли уже более полувека.

Александр Шведов добавил, что участие в проекте крупнейших мировых компаний – большая удача и для инвесторов, и для Волгоградской области в целом. Напомним, сегодня рабочее совещание по этому поводу на площадке «Химпрома» провел губернатор Андрей Бочаров.

Ранее подписание соглашения о возведении в Волгограде завода по производству метанола и созданию химического кластера было подписано в присутствии Президента РФ Владимира Путина и Премьер-министра Японии Синдзо Абэ. Общий объем инвестиций составляет более 50 млрд рублей. Строительство промплощадки, где будут выпускать до 1 млн тонн метанола в год, начнут в 2020 году и закончат в 2022-м. Объект станет первым звеном в цепочке – развитие газохимического направления в будущем нацелено на производство полипропилена, полиэтилена и другой продукции, востребованной на внутреннем и внешнем рынках.

Добавим, в Волгоградской области реализуют комплекс мер для развития индустриального сектора, привлечения инвесторов и создания благоприятного делового климата. За последние пять лет предприятиям оказали федеральную и региональную помощь на 16,3 млрд рублей. Поддержку получили 41 предприятие и три вуза. В результате последовательной и комплексной работы за пять лет объем промышленного производства в регионе вырос почти вдвое – по итогам 2018-го показатель впервые превысил 1 трлн рублей. Позитивная динамика продолжает сохраняться: по итогам января-мая индекс промышленного производства – 102,7%, в обрабатывающих производствах – 105,5%.

Сюжет
Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

12:49, Происшествия

Два трупа: в Волгоградской области столкнулись грузовик и легковая

12:40, Бизнес

1,4 млрд рублей привлек Гарантийный фонд для волгоградских предпринимателей

12:21, Образование

Волгоградцам рассказали, как не заболеть энтеровирусом на море

12:16, Культура

В стенах Волгоградской Горьковки художники соревновались с нейросетью

12:02, Общество

Жители Волгограда всех возрастов отказываются от телефонных звонков в пользу мессенджеров

11:48, Общество

Волгоградских экологов и творческую молодежь приглашают на «Тавриду»

11:47, Общество

Сильную жару и пыльную бурю обещают волгоградцам синоптики

11:43, Общество

Волгоградские специалисты проверили качество семян лесных растений

11:32, Криминал

Пьяный волгоградец спалил 10 рулонов сена

11:23, Общество

Волгоградским пенсионерам хотят платить надбавки с 70 лет

11:21, Происшествия

Волгоградец не справился с погрузчиком и получил травмы

11:08, Спорт

Волгоградские пловцы взяли «золото» и две «бронзы» на первенстве Европы

11:06, Общество

Волгоградцы при нападении собак смогут звонить «112»

11:01, Общество

В Волгограде взлетели цены на такси: «Яндекс» объяснил почему

10:44, Общество

В Волгограде 37% сотрудников конфликтуют с коллегами из-за кондиционеров

10:41, Здоровье

Доктор Панина рассказала волгоградцам про аллергию на животных

10:39, Происшествия

Под Волгоградом нашли 77 кг форели с нарушениями хранения

10:24, Общество

Под Волгоградом ИП неверно задекларировал 300 тонн пшеницы

10:18, ЖКХ

Аварийное отключение света произошло на юге Волгограда

10:07, Происшествия

Футбольного арбитра Богдана Головко из Волгограда задержала полиция

Календарь