16+
Подробности

Троллейбус на «батарейках»: в Волгограде тестируют новую модель общественного транспорта

Троллейбус на «батарейках»: в Волгограде тестируют новую модель общественного транспорта
Фото: Сергей Желтов / ИА "Городские вести"

Она называется "Мегаполис".

Вот уже несколько дней по Волгограду ездит необычный троллейбус. Прежде всего на себя обращает внимание необычная форма его штанговых токоприемников — вместо традиционных прямых «рогов» они, скорее, напоминают ветви дерева. Еще большее удивление вызывает тот факт, что троллейбус может перевозить пассажиров… без подключения к источнику тока! Корреспонденты «Городских вестей» проехали на нем по городу и оценили преимущества общественного транспорта нового поколения.

Среда. 10.30. Остановка «7-я Гвардейская». Кроме нас с фотографом общественный транспорт ждут еще несколько человек. Белоснежный троллейбус с необычными «рогами» виден издалека и сразу вызывает оживление и удивление на остановке. «Ого! Это что еще за транспорт? Это вообще троллейбус или автобус? Нет, 12-й номер — троллейбус значит», — переговариваются наши будущие попутчики.

Дожидаемся его остановки и заходим в салон. Сразу обращаем внимание на очень низкий пол. Все пассажиры, включая двух пенсионеров, попали в троллейбус без каких-либо проблем. Заходить и выходить действительно просто.

Первые впечатления от салона «Мегаполиса», а именно так называется эта модель, — просторно, светло, удобно. Замечаем установленную систему видеонаблюдения, кондиционер с климат-контролем — все технические атрибуты времени в наличии. Есть и специально оборудованное место для людей с ограниченными возможностями.

— Все предусмотрели, — слышим разговор двух пассажирок, так же рассматривающих салон новейшего троллейбуса. — На автобусах новых ездим, теперь и троллейбусы обновляют. Хорошо. Это тебе не в маршрутке в три погибели стоять!

Троллейбус идет очень плавно, без рывков. Но самое главное его преимущество, конечно, не в этом. Его ход не зависит от источника тока и позволяет преодолевать благодаря специальному аккумулятору большие расстояния — до 30 км — на автономном ходу.

— Его аккумулятор заряжается всего один час, — рассказал главный инженер троллейбусного парка МУП «Метроэлектротранс» Дмитрий Кулиев. — Привод и снятие установки токоприемников происходят автоматически. Благодаря асинхронному двигателю троллейбуса и современному тяговому приводу этот транспорт экономит до 35 % электроэнергии.

Таким образом, троллейбус нового поколения может не только без проблем объезжать любые препятствия на пути следования своего маршрута, но и позволяет экономить значительные средства.

Очень важно, чтобы во время движения было комфортно не только пассажирам, но и водителю транспортного средства. За рулем нашего троллейбуса настоящий профессионал — Виктор Мазаев работает в МУП «Метроэлектротранс» с 2006 года. Своего восхищения от новинки он не скрывает.

— Я ездил на всех видах троллейбусов, — говорит Мазаев. — Этот, пожалуй, самый удобный. Все автоматизировано. Для того чтобы привыкнуть к нему, много времени не требуется — у меня на это ушел всего один день. Для безопасности пассажиров предусмотрено все. К примеру, людей никогда не прищемит дверь — такую ситуацию предотвратит специальная система.

Добавим, что в троллейбусе предусмотрено подключение к системе ГЛОНАСС. К спутниковой системе подключены и новые современные автобусы большой и средней вместимости. Их приобрели в 2015–2017 годах. За прошедшие три года МУП «ВПАТП № 7» получило 104 низкопольных автобуса большой вместимости. Также 164 единицы такого же транспорта поставил инвестор  в рамках муниципально-частного партнерства. Весной на вспомогательные направления вышло 130 новых автобусов средней вместимости.

Добавим, что новый троллейбус пока тестируется — в МУП «Метроэлектротранс» сегодня рассматривают различные варианты обновления троллейбусного парка. К примеру, в числе прочих вариантов модернизации подвижного состава и электробус, о котором мы рассказывали в одном из прошлых номеров газеты. Что конкретно придет на смену традиционному троллейбусу в будущем, будет решено после анализа всех плюсов и минусов высокотехнологичных новинок.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

03:25, Происшествия

В Волгограде идут поиски голубоглазого пенсионера Митрохина

02:00, Общество

О строгих запретах 12 января рассказали волгоградцам

11 Янв, Общество

Синоптики сообщают о погоде в Волгоградском регионе 12 января

11 Янв, Общество

В Волгоградской области простятся с умершим экс-начальником ДРГСиС

11 Янв, ЖКХ

Без света 12 декабря останутся три района Волгограда

11 Янв, Общество

90 единиц спецтехники вывели на дороги Волгограда

11 Янв, Общество

Бастрыкин заинтересовался травмированием двух юных волгоградцев

11 Янв, Здоровье

Врач Лидия Чижикова дала волгоградцам советы, как победить бессонницу

11 Янв, Происшествия

Волгоградец Александр Митрохин исчез в новогоднюю ночь

11 Янв, Образование

В Волжском наградят самых культурных студентов

11 Янв, Происшествия

Сотрудники ГАИ провели массовые проверки в двух районах Волгограда

11 Янв, Экономика

320 млн руб. льготных займов выдали волгоградским предприятиям

11 Янв, Общество

Что нельзя делать 12 января, чтобы не свести свою семью в могилу

11 Янв, ЖКХ

Волгоградцам напомнили о новых сроках оплаты счетов ЖКХ

11 Янв, Происшествия

В Волгограде сгорел легковой автомобиль

11 Янв, Спорт

Двух жертв страшного ДТП хоронят в Волгоградской области

11 Янв, Общество

В волгоградских архивах нашли рекламу косметических средств начала XX века

11 Янв, Общество

В Камышине от имени мэра аферисты разослали фейковые сообщения

11 Янв, Общество

О длинных выходных в 2025 году напомнили волгоградцам

11 Янв, Здоровье

В перинатальном центре Волгограда изменился номер колцентра

Календарь