16+
Подробности

Школа-тысячник как точка роста: губернатор Бочаров поставил задачи по развитию транспортных связей

4 Авг 2023 12:19, 24 фото

Образовательное учреждение возводится на улице Шекснинской в Дзержинском районе Волгограда.

В Дзержинском районе Волгограда продолжается строительство новой школы-тысячника на улице Шекснинской. Своих первых учеников современная комфортная, просторная и красивая школа примет 1 сентября 2024 года.

Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Сегодня, 4 августа, с ходом работ на объекте ознакомился губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров — в рабочем совещании, которое прошло непосредственно на стройплощадке под руководством главы региона принял участие глава Волгограда Владимир Марченко.

Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Сразу бросается в глаза, что на объекте уже многое сделано. Строители уже возвели стены и теперь занимаются устройством кровли, монтажом оконных блоков, конструкций актового и спортивного залов, благоустраивается прилегающая территория. Как сообщили «Городским вестям» в пресс-службе областной администрации, здесь также идет процесс обустройства внутренних инженерных систем - внешние коммуникации уже готовы, завершается устройство перегородок.

На беговых дорожках пришкольного стадиона укладывают резиновое покрытие. Спортивное ядро школы-тысячника на улице Шекснинской включает в себя арену площадью 3,5 тысячи квадратных метров, большой и малый спортивные залы, а также универсальную и воркаут-площадки.

- Задачи реализуем в плановом порядке. Готовность этого объекта составляет 75 процентов. К концу 2023 года завершим общестроительные работы, приступим к лицензированию, закупке оборудования, мебели, начнутся приятные хлопоты, в которых будет принимать участие директор школы, уже сейчас выполняющий свои обязанности, — отметил губернатор Андрей Бочаров. – У меня нет сомнений, что все будет сделано в срок и все задачи будут выполнены. Конечно, школа здесь нужна. Сегодня здесь проводятся серьезные работы, которые создают новые учебные места для наших детей, это одна из важных задач.

Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

По словам представителя подрядчика Алексея Кузнецова, нормативные сроки завершения строительства – февраль следующего года, но перед строителями была поставлена задача сдать объект на улице Шекснинской до конца 2023 года.

- Задача эта вполне выполнима, введем объект в эксплуатацию в этом году. Сейчас идет отделка помещений, инженерные сети готовы на 90 процентов. Школа уже полностью подключена к индивидуальной газовой котельной, готова система отопления, на 70 процентов готовы актовый и спортивный залы. Сейчас поступает технологические и спортивное оборудование, монтируется стадион. Сложности были, но незначительные, все удалось преодолеть. А изюминкой стал экодизайн помещений, например, стены в столовой будут украшены изображениями одуванчиков, в подобном стиле будет оформлена и мебель в некоторых помещениях. В конце года мы это продемонстрируем, сейчас выдавать секреты не будем. Школа будет красивая, - рассказал «Городским вестям» Алексей Кузнецов.

В новой школе на Шекснинской оборудуют сорок учебных классов, актовый зал с эстрадой, просторную столовую с пищеблоком, медицинский блок, библиотеку с читальным залом, лаборатории, мастерские, деловой центр. Все образовательное пространство адаптируют для комфорта ребят с ограниченными возможностями здоровья. Объект возводится по национальному проекту «Образование». Для местных жителей важно, что школа-тысячник расположена в активно развивающемся и быстро растущем микрорайоне, ее открытие позволит снизить нагрузку на другие общеобразовательные учреждения Дзержинского района и количество детей, вынужденных учиться во вторую смену.

Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров обратил сегодня внимание на важный момент:

- Микрорайон развивается активно, эта школа будет востребована. Но есть и еще одна задача — необходимо обеспечить безопасный доступ к заполотновской части, сделать безопасным пересечение Третьей продольной. Школа должна давать точку роста территории. Уже принято решение, которое мы будем реализовывать, оно включает создание новых дорог, благоустройство территории. Мы понимаем, что через Третью продольную необходимо проложить дополнительные связывающие маршруты.

Было также принято решение о строительстве пешеходного перехода через Третью продольную магистраль, и это решение долгожданное.

— Мы считаем, что его можно реализовать уже в следующем году к открытию школы, к 1 сентября 2024 года. И все дороги, о которых мы сегодня говорили с главой Волгограда, они тоже будут все построены. Это станет точкой роста для Дзержинского района, самого густонаселенного в Волгограде и самого динамично развивающегося. Мы обсудили также и создание дополнительных школ в этом районе, думаю, в следующем году решение будет принято. С одной стороны, нужно обеспечить качественное обучение детей, с другой – сделать так, чтобы все волгоградские школьники учились в первую смену. Реализуем все задачи в плановом порядке, - подчеркнул губернатор Андрей Бочаров.

Глава Волгограда Владимир Марченко отметил, что вопрос развития транспортных связей будет решаться комплексно: продлится маршрут троллейбусов с автономным ходом, дороги будут приведены в порядок, появятся парковки, а также переход через Третью продольную.

Все вопросы строительства и реконструкции общеобразовательных учреждений, модернизации сферы образования Волгограда и Волгоградской области находятся на особом контроле губернатора Андрея Бочарова.

В Волгоградской области с 2018 года уже построены девять школ на 6900 мест. Три новых учреждения примут учеников 1 сентября 2023-го – это школы в Волгограде, Волжском, в поселке Отрадном города Михайловки. На четырех объектах работы продолжаются: строятся школы на 1000 и 1280 мест в Дзержинском районе Волгограда (на Шекснинской улице и улице Кортоева), заключены контракты на возведение школы на 800 учеников в поселке ГЭС Тракторозаводского района и на 1224 места в Советском районе (микрорайон "Комарово").


Губернатор Андрей Бочаров обозначил планы:


- Сегодня мы обсудили необходимость создания дополнительных школ в Волгограде — решение будет принято в течение 2024 года. Строятся еще четыре школы: две будут сданы в этом году, две — в 2024-м.


Также глава Волгоградской области напомнил, что в регионе не только строятся новые школы, но и капитально ремонтируют старые — по факту создаются новые объекты. Губернатор Андрей Бочаров отметил, что и там ход работ он проверит.


- В ближайшее время мы посмотрим, как идут работы, что сделано и что еще необходимо сделать для создания комфортной среды не только в самих школах, но и на территориях, расположенных вокруг них. Сейчас я ходом работ удовлетворен. Строительство всех школ в Волгоградской области идет в соответствии с графиком. А что касается капитальных ремонтов – мы посмотрим, надеюсь, что там все в порядке, - подытожил губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров.

Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"
Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

Читайте также

19:08, Спорт

Волгоградский "Ротор" обыграл "Муром" со счетом 2:1

18:56, Транспорт

Первый авиарейс отправился в путь из Волгограда в Турцию

18:20, Общество

Специалисты из Китая возведут в волгоградском ЦПКиО экстремальную карусель

18:10, Общество

ЦГМС сообщает о незначительном похолодании в Волгоградской области

17:40, Культура

Александра Пахмутова поездом едет в Волгоград

17:20, Общество

Что нельзя делать в первый день Страстной недели, чтобы не согрешить

16:50, Общество

Режим работы Волжской ГЭС изменен с 28 апреля

16:30, ЖКХ

2 мая без света на несколько часов останутся жители трех районов Волгограда

16:00, Общество

Из-за конфликта соседи на четыре года отрубили волгоградке доступ к воде

15:30, Общество

Затопленную весенней водой набережную Волгограда показал фотограф

15:00, Происшествия

Очаг бешенства обнаружен в одном из хуторов Волгоградской области

14:30, Криминал

Под Волгоградом группа девочек-подростков избила сверстницу

14:00, Общество

Посетители волгоградского стенда на ВДНХ ознакомились с историей и традициями Камышина

13:30, Происшествия

В Волгограде женщина-водитель на иномарке сбила 7-летнего ребенка

13:10, Здоровье

Как провести майские праздники, чтобы они принесли пользу, волгоградцам рассказали в РПН

12:40, Общество

В Волгограде полковник МВД Светлана Смольянинова подала рапорт об отставке

12:40, Общество

Волгоградских рыбаков предупредили о мерах безопасности

12:10, Общество

В Волгограде остановлен розыск исчезнувшего пенсионера Данилова

11:50, Общество

25 тысяч тонн овощей собрано с начала 2024 года в теплицах Волгоградской области

11:25, Происшествия

В Волгоградской области разыскивают водителя, сбившего пешехода

Календарь