16+
Подробности

Счастливых семей становится больше

Муниципалитет реализует социальные программы по улучшению демографической ситуации в городе

За девять месяцев текущего года рождаемость в Волгограде выросла почти на 7% по сравнению с прошлым годом. Однако на фоне положительных показателей существует и ряд проблем, одна из которых — дети, оставшиеся без попечения родителей. Таких сегодня в областном центре насчитывается 228 человек.

О том, как помочь неблагополучным семьям и вернуть детям тепло домашнего очага, говорили на очередном заседании городской межведомственной комиссии по социально-демографической политике.

— К сожалению, не все родители чутко относятся к своим детям: есть те, кто бросил их на произвол судьбы и вместо того, чтобы заниматься воспитанием, попросту спивается, — с горечью отмечает заместитель главы администрации Волгограда Александр Сучков. — Поэтому такими детьми занимается наше профильное ведомство — департамент по образованию, а также комиссии по делам несовершеннолетних.

По статистике, львиную долю выявленных безнадзорных детей составляют именно социальные сироты. И потому одно из важнейших направлений в деятельности органов опеки и попечительства — сохранение детей в родных семьях, а также развитие семейных форм устройства.

— Одним из важнейших направлений в работе органов опеки и попечительства является устройство детей-сирот в замещающие семьи и сокращение количества детей, направляемых в госучреждения, — говорит заместитель руководителя департамента по образованию администрации Волгограда Вера Веникова. — В этом году в кровные и замещающие семьи передано 198 несовершеннолетних. Из них 64 ребенка возвращены родителям после восстановления родственных связей в семье.

Чтобы счастливых семей в Волгограде становилось больше, власти города реализуют ряд программ этого направления, организуя различные социальные акции. Например, в рамках благотворительной акции «Пять шагов навстречу женщине», многодетные семьи, матери-одиночки, а также семьи, находящиеся в сложном социально-экономическом положении, могут воспользоваться возможностью бесплатного посещения муниципальных учреждений культуры Волгограда. И в этом году 1170 женщин, а это больше, чем за весь 2011-й, уже приняли участие в проекте.

— Социальный проект набирает обороты: благодаря инициативе мэрии мамы с детьми могут бесплатно сходить на просмотр кинофильмов и спектаклей, принять участие в культурно-массовых мероприятиях, — пояснил руководитель городского департамента по делам культуры Александр Бабушкин.

Так, каждое воскресенье в муниципальных кинотеатрах «Ударник», «Ровесник» и «Родина» на дневной сеанс приглашаются от 25 до 30 семей с детьми. С апреля по октябрь в муниципальных парках каждую субботу для женщин с малышами бронируется до 15 билетов на аттракционы, также бесплатно они могут посетить и любые мероприятия, проводимые в Красноармейском музейно-выставочном центре, а также во Дворцах и Домах культуры других районов Волгограда.

Денис АНИЛИНСКИЙ.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

11 Янв, Общество

Синоптики сообщают о погоде в Волгоградском регионе 12 января

11 Янв, Общество

В Волгоградской области простятся с умершим экс-начальником ДРГСиС

11 Янв, ЖКХ

Без света 12 декабря останутся три района Волгограда

11 Янв, Общество

90 единиц спецтехники вывели на дороги Волгограда

11 Янв, Общество

Бастрыкин заинтересовался травмированием двух юных волгоградцев

11 Янв, Здоровье

Врач Лидия Чижикова дала волгоградцам советы, как победить бессонницу

11 Янв, Происшествия

Волгоградец Александр Митрохин исчез в новогоднюю ночь

11 Янв, Образование

В Волжском наградят самых культурных студентов

11 Янв, Происшествия

Сотрудники ГАИ провели массовые проверки в двух районах Волгограда

11 Янв, Экономика

320 млн руб. льготных займов выдали волгоградским предприятиям

11 Янв, Общество

Что нельзя делать 12 января, чтобы не свести свою семью в могилу

11 Янв, ЖКХ

Волгоградцам напомнили о новых сроках оплаты счетов ЖКХ

11 Янв, Происшествия

В Волгограде сгорел легковой автомобиль

11 Янв, Спорт

Двух жертв страшного ДТП хоронят в Волгоградской области

11 Янв, Общество

В волгоградских архивах нашли рекламу косметических средств начала XX века

11 Янв, Общество

В Камышине от имени мэра аферисты разослали фейковые сообщения

11 Янв, Общество

О длинных выходных в 2025 году напомнили волгоградцам

11 Янв, Здоровье

В перинатальном центре Волгограда изменился номер колцентра

11 Янв, Общество

Мощная магнитная буря побеспокоила 11 января волгоградцев

11 Янв, ЖКХ

8,1 тыс. домов в Волгоградской области обследовали специалисты газовых служб

Календарь