16+
Подробности

По дорогам чемпионата: в Волгограде состоялся пресс-тур по объектам ЧМ-2018

В Волгограде подготовка к первенству идет в плановом режиме.

Сегодня, 22 мая, в городе-герое состоялся пресс-тур по центральным спортивным площадкам.

«Волгоград Арена»

Главное спортивное сооружение города - героя – это «Волгоград Арена». Его построили на месте старого Центрального стадиона. На новой площадке, которая может принять сразу 45 тысяч человек, уже прошли три тестовых матча. Последним испытанием стал финальный матч Кубка России по футболу, который состоялся 9 мая. Все испытания «Волгоград Арена» прошла на «отлично». В городе не только возвели стадион, вокруг него благоустраивают территорию. У подножия «Волгоград Арены» появилась большая зона отдыха с набережной, пляжем и велодорожками. Через дорогу от арены, у подножия Мамаева кургана раскинулся новый парк, с другой стороны – Центральный парк культуры и отдыха, через который проходит дорога болельщиков.

«Зенит»

Для такого крупного спортивного события необходимы большие тренировочные площадки. Одна из них – стадион «Зенит»». На реконструкцию его закрыли в середине 2016 года, а открыли уже в конце прошлого. Стадион оборудовали по всем нормам: здесь появилось поле с натуральным газонов, мощное освещение, раздевалки, медпункт, конференц-зал, парковка и другие удобства для спортсменов и гостей комплекса. Тренировочная площадка готова к Чемпионату Мира по футболу.

ВГАФК

Еще одна тренировочная площадка для будущего спортивного первенства тоже готова. Она располагается на базе Волгоградской государственной академии физической культуры. Приводить площадку в порядок начали в 2016-м году, в конце 2017-го строители уже закончили работу. Теперь в распоряжении вуза натуральный футбольный газон, трибуны на 500 мест, современная система освещения, электронное табло. С нуля построили одноэтажное здание с залом для пресс-конференций (может одновременно принять полтысячи человек), тренерскими и другими помещениями.

Футбольному празднику быть

Четыре года назад участие нашего Волгограда в ЧМ-2018 было под вопросом, но губернатор Андрей Бочаров вернул доверие федерального центра и доказал право города-героя быть частью футбольного мирового праздника. В тот момент – в 2014-м году - активная подготовка к нему и началась. Строительством и реконструкцией спортивных площадок она не ограничилась. В городе укрепили почти три километра берега Волги, с нуля построили три гостиницы мировых брэндов (всего в области более 300 объектов для размещения гостей). Вниманием не обделили и дороги. Пожалуй, самые грандиозные объекты в этой сфере – возведение рокадной дороги и «вторая жизнь» шоссе Авиаторов. Полностью преобразился и волгоградский международный аэропорт «Гумрак». Там построили новый терминал внутренних авиалиний, который уже принял первых пассажиров. От воздушной гавани до Красноармейского и Центрального районов теперь бегает аэроэкспресс. Новую станцию для нее открыли возле Гумрака. Еще одни ворота города - железнодорожный вокзал «Волгоград I» - тоже реконструируют.

Все эти объекты будут не один десяток лет служить Волгоградской области. О готовности региона к ЧМ-2018 не раз говорили федеральные чиновники. К примеру, это отметила спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко, которая недавно была в городе-герое с рабочим визитом.

Сюжет
Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

14:31, Происшествия

В Волгограде избили пенсионерку у Дома культуры Советского района

14:07, Общество

С известным ученым простились в Волгоградской области 5 января

13:41, Общество

В Волжском пошалят в казачьих традициях

13:17, Общество

Рождественский сочельник: что категорически нельзя делать 6 января

12:50, Общество

В Волгоградской области продлен желтый уровень погодной опасности

12:22, Спорт

Легенде волгоградского «Ротора» Олегу Веретенникову исполнилось 56 лет

11:55, ЖКХ

В Волгоградской области проверили спецсчета за капремонт

11:33, Общество

С последствиями непогоды на автотрассах Волгоградской области борются 310 единиц спецтехники

11:22, Транспорт

Несколько авиарейсов задерживаются в Волгограде

11:13, Общество

Расчистка дорог от снега и льда идет во всех районах Волгограда

10:56, Криминал

Обман на 23 млн: в Воронеже мошенники меняли зарубежные номера на российские

10:35, Общество

Следственные органы выслушают жалобы волгоградцев в январе

10:10, Происшествия

Ночью под Волгоградом загорелся частный дом

09:50, Общество

О магнитных бурях 5 января волгоградцам сообщают ученые

09:06, Общество
Фото: Павел Мирошкин / "Городские вести"

75 единиц спецтехники задействованы в уборке дорожной сети в Волгограде

09:00, Происшествия

В Волгоградской области мужчина ушел под лед и погиб

08:40, Происшествия

Бастрыкин заинтересовался смертью 15-летнего мальчика в Волгоградской области

08:10, Общество

О погоде 5 января в Волгоградском регионе рассказали синоптики

07:45, Общество

В Волгоградской области простятся с 52-летним стрелком Мамизеровым

07:15, Транспорт

В Волгоградской области подорожал проезд в пригородных поездах

Календарь