16+
Подробности

По дорогам чемпионата: в Волгограде состоялся пресс-тур по объектам ЧМ-2018

22 Май 2018 14:41, 26 фото

В Волгограде подготовка к первенству идет в плановом режиме.

Сегодня, 22 мая, в городе-герое состоялся пресс-тур по центральным спортивным площадкам.

«Волгоград Арена»

Главное спортивное сооружение города - героя – это «Волгоград Арена». Его построили на месте старого Центрального стадиона. На новой площадке, которая может принять сразу 45 тысяч человек, уже прошли три тестовых матча. Последним испытанием стал финальный матч Кубка России по футболу, который состоялся 9 мая. Все испытания «Волгоград Арена» прошла на «отлично». В городе не только возвели стадион, вокруг него благоустраивают территорию. У подножия «Волгоград Арены» появилась большая зона отдыха с набережной, пляжем и велодорожками. Через дорогу от арены, у подножия Мамаева кургана раскинулся новый парк, с другой стороны – Центральный парк культуры и отдыха, через который проходит дорога болельщиков.

«Зенит»

Для такого крупного спортивного события необходимы большие тренировочные площадки. Одна из них – стадион «Зенит»». На реконструкцию его закрыли в середине 2016 года, а открыли уже в конце прошлого. Стадион оборудовали по всем нормам: здесь появилось поле с натуральным газонов, мощное освещение, раздевалки, медпункт, конференц-зал, парковка и другие удобства для спортсменов и гостей комплекса. Тренировочная площадка готова к Чемпионату Мира по футболу.

ВГАФК

Еще одна тренировочная площадка для будущего спортивного первенства тоже готова. Она располагается на базе Волгоградской государственной академии физической культуры. Приводить площадку в порядок начали в 2016-м году, в конце 2017-го строители уже закончили работу. Теперь в распоряжении вуза натуральный футбольный газон, трибуны на 500 мест, современная система освещения, электронное табло. С нуля построили одноэтажное здание с залом для пресс-конференций (может одновременно принять полтысячи человек), тренерскими и другими помещениями.

Футбольному празднику быть

Четыре года назад участие нашего Волгограда в ЧМ-2018 было под вопросом, но губернатор Андрей Бочаров вернул доверие федерального центра и доказал право города-героя быть частью футбольного мирового праздника. В тот момент – в 2014-м году - активная подготовка к нему и началась. Строительством и реконструкцией спортивных площадок она не ограничилась. В городе укрепили почти три километра берега Волги, с нуля построили три гостиницы мировых брэндов (всего в области более 300 объектов для размещения гостей). Вниманием не обделили и дороги. Пожалуй, самые грандиозные объекты в этой сфере – возведение рокадной дороги и «вторая жизнь» шоссе Авиаторов. Полностью преобразился и волгоградский международный аэропорт «Гумрак». Там построили новый терминал внутренних авиалиний, который уже принял первых пассажиров. От воздушной гавани до Красноармейского и Центрального районов теперь бегает аэроэкспресс. Новую станцию для нее открыли возле Гумрака. Еще одни ворота города - железнодорожный вокзал «Волгоград I» - тоже реконструируют.

Все эти объекты будут не один десяток лет служить Волгоградской области. О готовности региона к ЧМ-2018 не раз говорили федеральные чиновники. К примеру, это отметила спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко, которая недавно была в городе-герое с рабочим визитом.

Сюжет
Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

12:41, Происшествия

Две иномарки столкнулись в Кировском районе Волгограда

12:38, Происшествия

Волгоградец выплатил алименты после возбуждения уголовного дела

12:36, ЖКХ

146 тысяч волгоградцев используют «Госуслуги.Дом» для оплаты ЖКУ

12:31, Общество

Вадим Лесников из Волгоградской области погиб в зоне СВО

12:21, Происшествия

В Волгограде погиб промышленный альпинист, его напарник стал инвалидом

12:18, Здоровье

Санврачи предупредили волгоградцев об опасных болезнях от животных

12:15, Общество
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

До 1 млн рублей увеличилась в Волгоградском регионе ЕДВ отдельной категории участников СВО

12:14, Транспорт

Проезд подорожает в Волгограде с 1 октября

11:59, Здоровье

Волгоградские хирурги предложили новую технику лечения кровотечений ЖКТ

11:57, Происшествия

У волгоградца отобрали компьютер за долги по свету

11:53, Общество

Жительница Волгограда на 118 млн исполнила мечты всей семьи

11:52, Общество

Заблудшую болотную черепаху выпустили волгоградские волонтеры

11:39, Общество

В пиве незаменим: о пользе ячменя рассказали волгоградские эксперты

11:36, Общество

ВТБ предупреждает о новой схеме мошенничества с участием «школьных психологов»

11:35, Происшествия

В Волжском пассажирка травмировалась в автобусе

11:33, Общество

В Волгоградской области два дня прогнозируют 5 класс пожароопасности

11:21, Общество

Ярмарку вакансий устроят в Камышине

11:19, Криминал

В Волгоградской области поместили в СИЗО иностранца, занимавшегося контрабандой медикаментов

11:14, Общество

Уровень безработицы составил 1,9% в Волгоградской области

11:08, Общество

РПН: волгоградцам пояснили 8 правил посещения салона красоты

Календарь