16+
Подробности

Не до шуток: в Волгограде пенсионеры, нарушившие режим самоизоляции, устроили давку в спецмаршрутах

1 Апр 2020 11:34, видео, 7 фото

1 апреля, в первый день карантина, не все жители региона соблюдают домашний режим самоизоляции.

Страница из паблика Жесть Волгограда MAXIMUM POWER

С 1 апреля в Волгоградской области решением регионального оперативного штаба введен режим всеобщей самоизоляции. По мнению эпидемиологов, это один из самых действенных способов, чтобы не допустить распространения коронавируса в условиях пандемии. Однако далеко не все волгоградцы решили прислушаться к голосу разума и остаться дома.

Страница из паблика Жесть Волгограда MAXIMUM POWER

Утром корреспонденты «Городских вестей» оценили обстановку. По состоянию на 11.00 на улицах и дорогах областной столицы наблюдается минимум людей. Как спокойно сознавать, что с волгоградцами все в порядке – они в своем большинстве прислушались к голосу разума и сидят дома.

Но, увы, благоразумие проявили не все. Особенно старшее поколение, на мудрость которого хотелось бы рассчитывать. На конечных остановках спецмаршрутов они составили весомую конкуренцию тем, кто пользуется автобусами в силу крайней производственной необходимости.

Напомним, вместе со введением режима самоизоляции власти приняли решение ограничить работу общественного транспорта. А для тех, кто работает на предприятиях, занимающихся жизнеобеспечением города, ввели спецмаршруты. Автобусы с табличками «Специальный» вышли на дороги в 6.00 утра.

Фото: «Городские вести»

Несознательность некоторых горожан, особенно пожилого возраста, привела к тому, что на некоторых остановках работающим приходилось выдерживать конкуренцию.

– А вы тоже на работу едете? – спросил корреспондент «Городских вестей» у волгоградки в годах, занявшей место в автобусе.
– Да я на пенсии уже 20 лет, – без обиняков говорит она. – Дочка с двумя внуками одна, вот еду помогать.

На наш вопрос о режиме самоизоляции женщина зло отмахнулась, мол, тоже мне придумали: «Мне нужно уехать, и я уеду!»

Фото: «Городские вести»

О большом количестве пенсионеров, которые, кстати, наиболее подвержены заболеванию коронавирусом, рассказывают волгоградцы и в соцсетях.

– Половина автобуса – бабки, – написала одна из пользователей соцсети "ВКонтакте" под фото переполненного транспорта. – Куда они едут?

В мэрии Волгограда признали, что в первый день самоизоляции возникли проблемы с работой спецтранспорта. И судя по красноречивым фотоиллюстрациям из соцсетей, произошло это из-за тех, кто нарушил режим. Исходя из принципа «мне плевать!»

Фото: «Городские вести»

Как сообщили «Городским вестям» в пресс-службе администрации Волгограда, сотрудники профильных структур мэрии и транспортных предприятий в режиме реального времени отслеживают загруженность подвижного состава, вышедшего сегодня на специальные маршруты.

Оперативный мониторинг подтверждает наличие в транспорте горожан, не являющихся сотрудниками предприятий, обеспечивающих жизнедеятельность города или имеющих непрерывный производственный цикл, а также учреждений здравоохранения.

Для того чтобы из-за волгоградцев, грубо нарушающих режим самоизоляции, не возникала переполненность автобусов, на линии в дополнение к 151 плановому автобусу были выведены 25 резервных единиц подвижного состава.

Страница из паблика Жесть Волгограда

К полудню все кому «до лампочки», видимо, свою миссию выполнили. Или не успели, но кататься на транспорте у них в любом случае не получится: спецмаршруты до вечера взяли паузу.

С графиком работы спецтранспорта можно ознакомиться здесь.

Сейчас улицы города почти пусты. Яндекс, кстати, оценил индекс самоизоляции Волгограда в 4,6 балла.

Власти города и региона еще раз призывают всех горожан строго соблюдать режим! На сегодняшний день это единственный способ остановить распространение коронавируса и спасти чьи-то жизни и здоровье!

Фото: «Городские вести»
Сюжет
Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

14:10, Общество

Волгоградцам помогут синхронизировать выплаты пособий на детей

13:57, Происшествия

Мужчина сгорел в бытовом вагончике под Волгоградом

13:48, Общество

Волгоградцев предупредили о заминированных предметах на улицах

13:35, Происшествия

Двух контрактников, погибших на СВО, похоронят под Волгоградом

13:30, Общество

Пенсионерке отказали в проведении техводоснабжения под Волгоградом

13:28, Происшествия

Под Волгоградом опрокинулась машина с подростком и водителем

13:09, Культура

Ансамбль «Атаман» из Урюпинска впервые вошел в федеральный проект

13:05, Происшествия

Волгоградец изуродовал лицо девушки телефоном

12:58, Экономика

Тормозные колодки для грузовиков создают в Волжском

12:48, Общество

В Волгограде открыли «горячую линию» Роспотребнадзора по коррупции

12:37, Общество

Дожди задержатся в Волгограде на три дня

12:30, Общество

Волгоградское УФАС внесло подрядчика в черный список за срыв капремонта домов

12:28, Образование

В Камышине выберут «Воспитателя года–2025»: начался отбор участников

12:10, Происшествия

Страшное ДТП унесло жизни двух человек под Волгоградом

12:09, Происшествия

Волгоградцы обсуждают смерть мужчины у остановки на Ткачева

12:04, Культура

День рождения Деда Мороза отметят в «Старой Сарепте» Волгограда

11:46, Общество

Контрактников в инженерные войска набирают в Волжском

11:45, Происшествия

В Волгограде закрыли отделение почты из-за странного пакета

11:26, Общество

В ВТБ назвали основные драйверы развития биометрии до 2030 года

11:24, Общество

На въезде в Волжский вводят одностороннее движение

Календарь