16+
Подробности

К 2023 году территории Волгоградской области защитят от огня на 100%

К 2023 году территории Волгоградской области защитят от огня на 100%
Фото: пресс-служба администрации Волгоградской области

Природные пожары – одна из основных опасностей в регионе.

Сегодня, в четверг, 23 января, губернатор Андрей Бочаров провел областной сбор по вопросам обеспечения безопасности жителей и территорий от ЧС природного и техногенного характера. Глава региона подвел итоги работы за минувший год и поставил задачи по укреплению материально-технической базы на 2020-й, сообщили «Городским вестям» в пресс-службе обладминистрации.

Волгоградская область находится в высокорискованной климатической зоне, что ставит перед органами власти сложные задачи по обеспечению безопасности людей. Анализ показал, что в число основных опасностей для волгоградцев входят природные пожары. Потому борьбе и профилактике с этим видом ЧС уделяют особое внимание. С 2014 года в регионе открыли 26 пожарных депо, что увеличило количество подразделений региональной противопожарной службы до 82. У них на вооружении около 230 единиц техники. Уровень прикрытия территорий от огня вырос с 63 до 89%. В этом году новые противопожарные объекты откроют в Дубовском, Жирновском, Нехаевском, Клетском, Быковском и Иловлинском районах. Для шести будущих подразделений уже закупили 12 спецавтомобилей. К 2023 году уровень прикрытия территорий от огня достигнет 100%.

– Принято и обеспечено финансированием решение о повышении уровня зарплаты всех работников службы до выплат в Федеральной противопожарной службе. Почти двукратное увеличение заработной платы с 1 июня коснется более чем тысячи человек, – сказал Андрей Бочаров.

Кроме того, материально-техническую базу укрепляют для лесопожарных подразделений, службы спасения. В регионе улучшают работу Системы-112, новые элементы вводят в программу «Безопасный город». Актуальны по-прежнему вопросы безопасности на дорогах и транспорте, объектах жизнедеятельности и инфраструктуры.

– Общим результатом большой межведомственной работы стало формирование и функционирование в Волгоградской области комплексной системы профилактики чрезвычайных ситуаций и ликвидации их возможных последствий, – подчеркнул губернатор. – Приоритетная задача 2020 года – дальнейшее повышение эффективности выстроенной системы комплексной безопасности жителей.

По его словам, эффективность созданной системы подтвердил 2019-й. Результатов позволило добиться слаженное взаимодействие органов власти с региональным ГУ МЧС, ГУ МВД, Росгвардией, другими федеральными структурами, представителями местного самоуправления. Благодаря принятым мерам удалось избежать ЧС регионального масштаба, а происшествия на уровне муниципалитетов устраняли в сжатые сроки.

Сейчас в списке ключевых задач – заблаговременная подготовка к весеннему половодью и обновление автоматизированной системы централизованного оповещения населения. Также в этом году продолжат системное профилактическое информирование горожан и селян. Только за 2019-й около полумиллиона жителей области стали участниками мероприятий и акций, направленных на предупреждение гибели людей в воде и на пожарах. Кроме того, в регионе планируют межведомственные тренировки, которые проходят в области с 2014 года. Первое такое тактико-специальное учение 2020-го состоялось сегодня, 23 января. Специалисты отработали взаимодействие в ходе чрезвычайных ситуаций на воде, транспорте и в парке развлечений.

Добавим, в ходе областного сбора отличившимся вручили благодарственные письма губернатора Волгоградской области, награды от регионального парламента, медали МЧС России «За пропаганду спасательного дела» и почетные грамоты областного главка МЧС.

Андрей Бочаров поблагодарил всех сотрудников аварийно-спасательных служб и лично начальника Главного управления МЧС России по Волгоградской области, генерал-майора внутренней службы Олега Гребенюка за высокий профессионализм, проявленные мужество и самоотверженность.

– Главный итог нашей совместной работы – сбережение человеческих жизней и здоровья, предотвращение материального ущерба, – констатировал губернатор, который лично возглавляет оперативный штаб и координирует его работу.

Напомним, 15 января Президент России Владимир Путин выступил с Посланием к Федеральному собранию. В том числе глава государства подчеркнул важность работы по обеспечению безопасности, которая ложится в основу экономического и социального роста.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

12:57, Происшествия

Пассажир умер на борту самолета в Волгограде

12:53, Культура

Музей «Старая Сарепта» готовит мероприятия для участников СВО и их семей

12:41, Культура

В Волгограде прошел фестиваль японской культуры «Сакура-фест»

12:39, Общество

Более 100 тонн моркови уехали из Волгоградской области в Казахстан

12:39, Общество

Искать работу волгоградцам мешают усталость, лень и телевизор

12:27, Происшествия

Дебошира, ударившего полицейского в аэропорту Волгограда, оставили в СИЗО

12:14, Криминал

Пощекотавшую "Родину-мать" блогершу будут судить за реабилитацию нацизма

12:02, Общество

Молодые специалисты до 35 лет получат поддержку

12:00, Криминал

В Волгоградской области экс-директора ПНИ осудили за взяточничество

11:59, Транспорт

56 новых троллейбусов были переданы в Волгоград

11:51, Экономика

Волгоградская область станет опорным пунктом по применению агродронов

11:46, Криминал

Больше 15 тысяч отдала мошеннице волгоградка за несуществующие цветы

11:34, Общество

Волгоградские родители ежемесячно получают выплаты из средств маткапитала

11:28, Общество

В Волгоградской области компании "охотятся" за специалистами по нейросетям

11:24, Происшествия

Два человека погибли в тройном ДТП с «ГАЗелью» под Волгоградом

11:13, Происшествия

Росгвардейцы в Жирновске Волгоградской области задержали троих мужчин

11:12, Общество

100-летний юбилей отметила волгоградка Анна Каратунова

11:02, Общество

Победителями конкурса «Культурная столица года» стали Нижний Новгород и Грозный

11:00, Необычное

Волгоградец продает 275-килограммовый метеорит

10:43, Общество

Решать вопросы социальной направленности волгоградцам помогает контакт–центр

Календарь